Страница 1: Тест и обзор: Seagate Backup Plus - сохранность данных для всех

Seagate-Backup-Plus-TeaserКомпьютеры сегодня являются не только рабочими инструментами или игровыми станциями, но и хранилищами мультимедийных файлов, причём в дополнение к популярной музыке и фильмам пользователи хранят собственные ролики и фотографии, чья потеря может стать досадной неприятностью. Но домашние пользователи по-прежнему весьма беспечно относятся к вопросу сохранности своих данных. Всё это пытается исправить Seagate вместе со своим решением Backup Plus, которое обещает простое и легкое резервирование файлов для любого пользователя.

В тестовую лабораторию Hardwareluxx поступил образец настольной версии накопителя ёмкостью 3 Тбайт. Кроме 3 Тбайт в Европе доступны ёмкости 1, 2 и 4 Тбайт (в России - 1 и 2 Тбайт). Для мобильных пользователей будут интересны 2,5" модели ёмкостью 500, 750 или 1000 Гбайт. Кроме всего прочего, вы получите 4 Гбайт пространства в облачном хранилище.

От обычных внешних HDD накопители Seagate Backup Plus отличает дополнительная функциональность, доступная через прилагаемое программное обеспечение. Помимо стандартного копирования вы можете создавать расписание резервирования данных, восстанавливать данные, а также резервировать все данные, доступ к которым предоставлен в социальных сетях, таких как Facebook и Flickr. Таким образом, можно создавать резервные копии фотографий и видео, которые могут находиться, например, только на смартфоне. Есть и обратная возможность закачки фотографий и видео в социальные сети.

С технической стороны Seagate не распространяется о спецификациях. Опубликованы только внешние габариты 158 x 124 x 44 мм и вес 1080 г. Подключение Backup Plus возможно через стандартный интерфейс USB 3.0. Есть поддержка интерфейсов FireWire 800 и Thunderbolt, но для них вам потребуются переходники, которые придётся покупать отдельно.

Цены начинаются от 90 евро в Европе или 3 тыс. рублей в России за модель ёмкостью 1 Тбайт до 180 евро в Европе за модель ёмкостью 4 Тбайт (в России она недоступна). Как видим, соотношение цена/ёмкость у накопителя с большой ёмкостью лучше. Мы тестировали версию на 3 Тбайт, которая продаётся по цене около 131 евро в Европе или от 4,3 тыс. рублей в России.

05- MG 4637-Seagate Backup Plus-k
Комплект поставки

Комплект поставки включает сам накопитель, блок питания и USB-кабель, руководство по быстрой установке и гарантийный талон. Срок гарантии составляет два года.