Тест и обзор: SSD Plextor M5M (PX-128M5M) в формате mSATA

Опубликовано:

teaserНе так давно мы протестировали SSD Plextor M5 Pro в 2,5" формате, на сей раз в нашу тестовую лабораторию поступила версия флагмана mSATA. Рынок накопителей mSATA продолжает наращивать обороты, в немалой степени это связано с популяризацией тонких ноутбуков. Поскольку форм-фактор mSATA намного меньше 2,5" SSD, накопители можно использовать в самых компактных дизайнах. Но не придётся ли расплачиваться падением производительности по сравнению с M5 Pro? Об этом мы поговорим в нашей статье, сравнив новинку в том числе и с другими моделями mSATA.

Подобно "старшей" модели, Plextor M5M опирается на современный контроллер Marvell 88SS9187. Данные хранятся на 2-битных чипах MLC NAND от Toshiba, которые изготавливаются по 19-нм техпроцессу. На каждой стороне платы SSD M5M располагаются по два чипа флэш-памяти. Также накопитель оснащен 256 Мбайт кэш-памяти DDR3 производства Hynix.

Plextor M5M
Новинка среди накопителей mSATA: Plextor M5M

Мы тестировали Plextor M5M в версии на 128 Гбайт, но также доступны варианты с ёмкостью в два раза меньше и в два раза больше. Размер кэша в каждом случае тоже уменьшается в два раза или удваивается, но ёмкость существенно влияет на последовательную скорость записи. По официальным спецификациям 256-Гбайт накопитель даёт скорость записи 430 Мбайт/с, но снижение ёмкости до 128 Гбайт приводит к падению скорости до 320 Мбайт/с. У 64-Гбайт Plextor скорость составляет всего 160 Мбайт/с.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и
модель
Plextor M5M 128 GB (PX-128M5M)
Розничная цена от 107 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя Официальная страница Plextor M5M
Технические спецификации
Форм-фактор mSATA
Ёмкость (информация производителя) 128 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 119 GiB
Другие варианты ёмкости 64, 128, 256 Гбайт
Кэш-память 256 Мбайт
Контроллер Marvell 88SS9187
Чипы памяти MLC (2 бита, 19 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 540 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 320 Мбайт/с
 
Гарантия производителя -
Комплект поставки - (bulk)

testsys

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.

За исключением пакета PCMark все тесты проводились, когда SSD использовался в качестве дополнительного накопителя. Для тестового прогона PCMark мы записывали на SSD заранее подготовленный образ, поскольку данный пакет может выполняться только в случае использования накопителя в качестве системного.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

iometer 4k read 

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 iometer 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 iometer 4k read 3

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=3

 iometer 4k write 3

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=3

 iometer 4k read 32

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=32

 iometer 4k write 32

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=32

 iometer seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 iometer seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

Накопитель Plextor M5M показал, в целом, удовлетворительные результаты.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

as ssd 4k read 

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k read 64

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=64

 as ssd 4k write 64

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=64

 as ssd seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 as ssd seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

Здесь тоже результаты Plextor M5M вполне приемлемые, хотя он и не выделяется на фоне прямого конкурента - Crucial m4 mSATA (тест и обзор).


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

 as copy iso

Тест копирования: ISO, Мбайт/с

 as copy programm

Тест копирования: программы, Мбайт/с

 as copy spiel

Тест копирования: игры, Мбайт/с

И вновь накопитель Plextor M5M идет примерно на уровне Crucial m4 mSATA (тест и обзор).


PCMark 7 является прямым наследником старой версии, и, как можно догадаться по названию, он оптимизирован под операционную систему Windows 7. По сравнению с предшественником, тесты были разделены на различные категории, которые, кроме теста подсистемы накопителей, оценивают и другие компоненты системы (CPU, оперативную память, видеокарту). Если вам интересна детальная информация, то мы рекомендуем ознакомиться с документацией PCMark 7 Whitepaper (PDF).

К счастью, повторяемость результатов тестов существенно улучшилась по сравнению с предыдущей версией, и разброс результатов разных прогонов теперь не превышает 0,5%. Таким образом, мы можем точнее оценивать разницу по производительности между разными SSD, будучи уверенными, что она не возникла из-за погрешности.

 pcmark 7 total

Итоговый результат

 pcmark 7 storage

 pcmark 7 computation

 pcmark 7 creativity

 pcmark 7 entertainment

 pcmark 7 lightweight

 pcmark 7 productivity

В PCMark мы получаем у Plextor M5M более высокую производительность, чем у Crucial m4 mSATA, но в повседневной работе разница вряд ли будет заметна.


Сравнивать Plextor M5M с "нормальными" 2,5" SSD вряд ли честно, поскольку mSATA обладает намного меньшими размерами. Причём дело здесь не в ёмкости, так как M5M доступен в вариантах до 256 Гбайт, а в производительности. По результатам наших тестов M5M находится чуть выше среднего, если сравнивать со всеми накопителями.

В качестве прямого конкурента мы можем назвать только Crucial m4 в формате mSATA, который тоже побывал в нашей тестовой лаборатории. Если сравнивать два накопителя, то M5M нельзя назвать значительно лучше M4. Впрочем, мы тестировали M5M в версии на 128 Гбайт, а m4 SATA - 256 Гбайт, поэтому производительность новинки более чем удовлетворительная, поскольку накопители с большей ёмкостью обычно оказываются быстрее.

Plextor M5M
Plextor M5M в формате mSATA

Перейдём к цене: Plextor M5M можно купить в Европе от 107 евро (128 Гбайт) или 201 евро (256 Гбайт). В России оба накопителя пока не появились. Crucial m4 mSATA, между тем, обойдётся от 113 евро в Европе (128 Гбайт) или от 185 евро или 7 тыс. рублей (256 Гбайт). Так что Crucial m4 mSATA стоит сравнимо или дешевле. В повседневных условиях вы вряд ли заметите разницу, особенно с учётом целевой категории SSD mSATA, а именно ноутбуков, где редко встречаются задачи, чувствительные к подсистеме ввода/вывода.

Поэтому решайте сами: и Crucial, и Plextor доказали в прошлом, что могут выпускать хорошие и надёжные SSD. У Crucial соотношение цена/производительность получше, да и в России они уже доступны. Накопители Plextor M5M обойдутся чуть дороже, работают чуть быстрее и построены на более современной технологии. Но в России они пока не появились.