Тест и обзор: Crucial M500 SSD 960 GB (CT960M500SSD1)

Опубликовано:

teaserТвердотельный накопитель Crucial m4 вышел довольно давно и успел снискать немалую популярность на рынке. Хотя в последнее время его начали теснить более современные и быстрые SSD. Поэтому Crucial приготовила новое семейство M500, которое включает новых современных технологий, как программных, так и аппаратных. Всё это, в том числе, позволило представить 1-Тбайт накопитель в 2,5" формате на потребительский рынок. В нашей статье мы рассмотрим "старшую" модель в семействе Crucial M500, определим её слабые и сильные стороны.

M500 относится к третьему поколению SSD Crucial - ранее на рынок выходили накопители C300 и m4, которые показали себя весьма достойно. Crucial, вернее дочерняя компания Micron, является одним из немногих производителей, выпускающих SSD, по большей части, самостоятельно: внутри используется флэш-память и прошивка собственного изготовления, только контроллер закупается сторонний.

SSD Crucial M500

Из других производителей только Samsung изготавливает все части SSD самостоятельно, большинство же компаний закупают на стороне флэш-память и контроллер с прошивкой. Считается, что когда производитель самостоятельно изготавливает большинство компонентов SSD, он может быстрее решать многие проблемы производительности/стабильности, а также специально оптимизировать флэш-память и прошивку под совместную работу. Хорошее взаимодействие компонентов требуется для высокой надёжности и совместимости.

Технические характеристики приведены в следующей таблице:

Производитель и
модель
Crucial M500 960 GB
Розничная цена около 536 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя www.crucial.com
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"/ 7 мм толщина
Ёмкость (информация производителя) 960 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 894 GiB
Варианты ёмкости 120, 240, 480, 960 Гбайт
Кэш-память 1 Гбайт
Контроллер Marvell 88SS9187-BLD2
Чипы памяти 2-бит MLC, 20 нм
Скорость чтения (информация производителя) 500 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 400 Мбайт/с
 
Гарантия производителя 3 года
Комплект поставки Накладка с 7 мм на 9,5 мм

Контроллер для семейства Crucial M500 производится Marvell - модель 88SS9187. Мы уже знакомы с данным контроллером по ранее протестированному Plextor M5 Pro (тест и обзор). Основное отличие между контроллерами Marvell и SandForce заключается в том, что все производители SSD на контроллерах Marvell имеют доступ к прошивке и могут оптимизировать её по своему усмотрению. Так что разные модели SSD, несмотря на одинаковый контроллер, из-за разной прошивки дают отличающуюся картину производительности. В случае SandForce производители не получают доступ к прошивке (за исключением Intel), поэтому все накопители на контроллере SandForce дают практически идентичную производительность - разница обычно обусловлена разными типами флэш-памяти.

Флэш-память (слева), кэш (сверху справа) и контроллер

Говоря о флэш-памяти: Crucial M500 стал первым SSD, где используются 128-Гбит чипы Micron NAND (на кристалл). Данная память производится по 20-нм техпроцессу, она подключена к контролеру через интерфейс ONFI 3.0. Более высокая плотность записи и меньший техпроцесс часто приводят к повышению вероятности сбоя, поэтому часть флэш-памяти зарезервирована. У современных SSD обычно резервируется около 7% ёмкости, но в случае Crucial M500 мы получаем около 12,7% (1 - 894 GiB / 1024 GiB). Насчет надежности переживать не стоит, поскольку для Crucial M500 указывается минимальная нагрузка записи 72 Тбайт, то есть вы можете ежедневно записывать данные объёмом 40 Гбайт на протяжении пяти лет, независимо от ёмкости накопителя. В обычных настольных сценариях ежедневные объёмы записи значительно ниже, так что можно рассчитывать на 10-15 лет нормальной работы. Вероятность возникновения битовой ошибки указывается меньше 1 к 1015 (эквивалентно 113 TiB), что тоже можно назвать совершенно нормальным уровнем.

Контроллер Marvell 9187 у Crucial M500

Если вы хотите шифровать данные на компьютере, то вариантов много. Можно использовать пароль ATA и опираться на плохо документированные механизмы шифрования, но не терять производительности. Можно опираться на программные решения, подобные TrueCrypt или BitLocker, которые обеспечивают высокий уровень защиты, но на шифрование уходит часть производительности CPU. Конечно, современные процессоры обеспечивают аппаратное выполнение инструкций AES, поэтому вычислительная нагрузка становится меньше, но она всё равно ощутима.

Каждый чип флэш-памяти MLC состоит из четырех кристаллов ёмкостью 128 Гбит, что даёт 512 Гбит на чип

Crucial M500, как и многие другие современные накопители, обеспечивает "прозрачное" шифрование AES 256-bit, а также установку пароля ATA - в спецификациях SSD также указана совместимость со стандартом TCG Opal 2.0. Спецификации Opal были разработаны Trusted Computing Group, они обеспечивают взаимодействие с другими совместимыми компонентами. В частности, любопытной комбинацией будет Windows 8 вместе с чипом TPM, когда блок шифрования SSD может использоваться BitLocker, то есть данные не требуется шифровать программным способом через ресурсы CPU. Благодаря прозрачному шифрованию накопителя вы не получаете падения производительности даже при полном шифровании данных. К сожалению, с Windows Vista и 7 данная функция не поддерживается, шифрование BitLocker выполняется традиционно программным способом.

Сзади платы накопителя можно заметить ещё восемь чипов памяти и ещё один чип кэша

Следующим этапом наших тестов стала оценка производительности Crucial M500 под интенсивной нагрузкой (без TRIM). На первом скриншоте мы приводим производительность SSD в новом состоянии, то есть после выполнения Secure Erase. Скорость чтения составила 468,5 Мбайт/с, скорость записи - 415,2 Мбайт/с. После двухчасовой нагрузки с помощью теста Iometer (запись блоков 4K по всем секторам, QD 64) ситуация значительно меняется - скорость чтения остается на постоянном уровне около 234,9 Мбайт/с, но скорость записи колеблется между 50 и 400 Мбайт/с, в среднем она составила около 158,1 Мбайт/с. Но производительность сохранилась на приличном уровне, превышающем другие накопители, возможно, это связано с большим резервным пространством. Ещё один прогон HDTach не очень существенно меняет картину производительности, видимо, алгоритмы "сборки мусора" работают относительно осторожно. У других накопителей последовательная запись на всей ёмкости (без TRIM) обычно восстанавливала производительность. Так что Crucial M500 не следует использовать без поддержки TRIM.

hdtach-new

 hdtach-used


testsys

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.

За исключением пакета PCMark все тесты проводились, когда SSD использовался в качестве дополнительного накопителя. Для тестового прогона PCMark мы записывали на SSD заранее подготовленный образ, поскольку данный пакет может выполняться только в случае использования накопителя в качестве системного.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

 iometer 4k read

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 iometer 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 iometer 4k read 3

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=3

 iometer 4k write 3

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=3

 iometer 4k read 32

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=32

 iometer 4k write 32

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=32

 iometer seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 iometer seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

К сожалению, Crucial M500 показал средние результаты. В частности, последовательная скорость чтения могла быть и выше.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

as ssd 4k read 

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k read 64

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=64

 as ssd 4k write 64

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=64

 as ssd seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 as ssd seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

Увы, но Crucial M500 вновь не удалось выйти в лидеры по производительности.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

as copy iso 

Тест копирования: ISO, Мбайт/с

 as copy programm

Тест копирования: программы, Мбайт/с

 as copy spiel

Тест копирования: игры, Мбайт/с

Указанный выше недостаток в виде умеренной скорости последовательного чтения привел к средней производительности копирования данных.


PCMark 7 является прямым наследником старой версии, и, как можно догадаться по названию, он оптимизирован под операционную систему Windows 7. По сравнению с предшественником, тесты были разделены на различные категории, которые, кроме теста подсистемы накопителей, оценивают и другие компоненты системы (CPU, оперативную память, видеокарту). Если вам интересна детальная информация, то мы рекомендуем ознакомиться с документацией PCMark 7 Whitepaper (PDF).

К счастью, повторяемость результатов тестов существенно улучшилась по сравнению с предыдущей версией, и разброс результатов разных прогонов теперь не превышает 0,5%. Таким образом, мы можем точнее оценивать разницу по производительности между разными SSD, будучи уверенными, что она не возникла из-за погрешности.

 pcmark 7 total

Итоговый результат

 pcmark 7 storage

 pcmark 7 computation

 pcmark 7 creativity

 pcmark 7 entertainment

 pcmark 7 lightweight

 pcmark 7 productivity

Все SSD демонстрируют очень близкую (воспринимаемую) производительность в реальных сценариях, разве что в тесте Storage мы наблюдаем чуть больший разброс. К сожалению, в PCMark 7 новый Crucial M500 занимает одно из последних мест, от предшественника m4 отрыв небольшой.


Одно можно сразу сказать совершенно точно: новый Crucial M500 не претендует на звание лидера по производительности. Если посмотреть на результаты тестов, то многие другие SSD оказываются быстрее. Впрочем, не следует принимать подобную разницу по производительности в штыки, поскольку уже некоторое время новые SSD обеспечивают достаточную скорость для игровых/настольных систем, на практике разница между ними не ощущается, поэтому выбор следует делать, исходя из других критериев.

Crucial M500 выделяется тем, что он стал первым твёрдотельным накопителем с ёмкостью (почти) 1 Тбайт. При этом перед нами отнюдь не конструкция с двумя SSD в массиве RAID 0, заключенная в компактный корпус. Накопитель обеспечивает отличное соотношение цены в расчете на гигабайт, до которого не дотягиваются модели меньшей ёмкости. Если вам нужен 1 Тбайт флэш-памяти в 2,5" корпусе, то вариант отличный. Причём Crucial удалось добиться подобного результата без использования 3-бит памяти TLC. Накопитель использует обычную флэш-память 2-бит MLC с ёмкостью 128 Гбит на кристалл - подобные кристаллы впервые используются в M500.

Crucial M500 SSD

Crucial M500 также стал первым SSD потребительского сегмента, поддерживающим функции шифрования контроллера под Windows 8 и BitLocker. Преимущество очевидно: вы можете использовать шифрование диска с известными спецификациями, но при этом вы не получите падения производительности, поскольку ресурсы CPU не задействуются. Но BitLocker лучше всего использовать только в том случае, если у компьютера есть чип TPM, так как при хранении ключа на USB-брелоке вам придётся подключать его к компьютеру во время старта.

Что касается надёжности, то у Crucial в прошлом было не все безупречно, компании пришлось намного чаще публиковать обновления прошивок, чем, например, тем же Intel или Samsung. Но с новым поколением ситуация может быть намного лучше, чем раньше. В любом случае, осторожным покупателям мы рекомендуем обождать несколько недель или даже месяцев, пока о работе M500 не наберется достаточно информации. Срок гарантии M500 составляет три года, конкуренты на некоторые SSD дают гарантию пять лет. Честно говоря, более длительная гарантия на M500 вселила бы дополнительную уверенность в продукте.

Менее дорогие, но приличные SSD, такие как Samsung 840 (тест и обзор) сегодня обеспечивают уровень цены 0,56 евро за гигабайт. 960-Гбайт версия M500 обойдется еще дешевле в расчете за гигабайт - 0,53 евро/Гбайт (цена в рублях пока неизвестна). Так что Crucial представила на рынок весьма любопытный и инновационный SSD, хотя небольшой прирост производительности ему не помешал бы. Возможно, M500 получит его с очередным обновлением прошивки, как это в свое время произошло с m4.

Преимущества Crucial M500:

Недостатки Crucial M500: