Тест и обзор: OCZ Vertex 460 240 GB SSD (VTX460-25SAT3-240G)

Опубликовано:

teaserПериод неуверенности закончился, компания Toshiba приобрела бизнес OCZ, поэтому можно вернуться к тестам SSD. Новое семейство Vertex 460, представитель которого на 240 Гбайт поступил в нашу тестовую лабораторию, обновляет линейку Vertex 450. В качестве контроллера по-прежнему используется собственный чип Indilinx Barefoot 3, а флэш-память поставляется (кто бы мог подумать) Toshiba.

После объявления о банкротстве OCZ в ноябре 2013 года начался период неуверенности. Но Toshiba среагировала довольно быстро, и сделка по покупке OCZ была завершена в январе 2014.

Новичок OCZ: Vertex 460 SSD

В данном обзоре мы протестируем новую модель OCZ Vertex 460, по которой хорошо заметно влияние Toshiba - накопитель опирается на флэш-память этой компании. Благодаря сочетанию Toshiba и OCZ мы получили ещё одного производителя, кто полностью разрабатывает все компоненты SSD самостоятельно. Это должно обеспечить весомое преимущество.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и модельOCZ Vertex 460 240 GB (VTX460-25SAT3-240G)
Розничная цена около 215 евро в Европе
Сайт производителя www.ocz.com
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 240 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 224 GiB
Другие варианты ёмкости 120, 240, 480 Гбайт
Кэш 64 Мбайт (DDR3-1333)
Контроллер Indilinx Barefoot 3
Чипы памяти MLC (19 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 540 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 525 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Три года
Комплект поставки оснастка для установки в 3,5" отсек

Комплект поставки OCZ Vertex 460 можно назвать классическим: вместе с накопителем вы получите рамку, позволяющую установить 2,5" SSD в 3,5" отсек, набор винтов, наклейку и лицензию на программу Acronis True Image HD, позволяющую клонировать диск с операционной системой на OCZ SSD.

Наклейка входит в комплект поставки

Накопитель использует прежний контроллер Barefoot 3, известный по семейству Vertex 450. На плате можно заметить два чипа кэш-памяти DDR3-1333 от Micron. Общая ёмкость кэша составляет 64 Мбайт. 2-битная память MLC от Toshiba изготавливается по 19-нм техпроцессу, вполне современной технологии. По сравнению с предшественником избыточность была увеличена с 7% до более чем 12%, этот объём памяти используется для системных нужд и недоступен пользователю. В случае 240-256-Гбайт SSD на нём установлено 256 GiB флэш-памяти, но пользователь получает, как минимум, на 7% ёмкость меньше из-за избыточности, что у предыдущих моделей скрывалось преобразованием из двоичных гигабайт (256 GiB) в десятичные (256 Гбайт).

Контроллер Barefoot 3 окружен флэш-памятью

Перейдём к оценке производительности OCZ Vertex 460 под интенсивной нагрузкой. Для этой цели мы взяли новый SSD, после чего выполняли запись на протяжении двух часов с помощью Iometer (4K Random, QD 64). Уже во время первого прохода мы обратили внимание на резкое падение производительности записи после достижения определённого объёма записанных данных.

vtx460-new

Подобный "трюк" встречался нам не только у накопителей OCZ. В новом состоянии (или после надёжного стирания) ячейки памяти работают как 1-битные, что увеличивает производительность программирования ячеек или записи данных. Подобный режим называется "Performance Mode" или "псевдо-SLC". После того, как все ячейки будут заполнены, накопитель начинает работать с ними уже как с двухбитными, что позволяет задействовать полную ёмкость SSD. Программирование двух битов выполняется заметно медленнее, также приходится тратить время на реорганизацию данных, поэтому на вторую половину накопителя данные записываются со скоростью всего 200 Мбайт/с вместо изначальных 450 Мбайт/с. После завершения реорганизации данных накопитель записывает информацию уже со скоростью около 370 Мбайт/с (почти на постоянном уровне), что на 18% медленнее первоначального состояния. Этот режим называется "Storage Mode".

Обновление: как указала нам OCZ, режим псевдо-SLC является адаптивным. Если половина накопителя будет заполнена, то SSD перейдет в режим Storage. Но после небольшого периода бездействия и реорганизации данных накопитель перейдёт обратно в режим Performance и будет в нём работать, пока не заполнит половину от оставшейся свободной памяти. Для проверки этого эффекта мы записали на SSD файл объёмом 175 Гбайт (что соответствует 78%). Результат последующего выполнения HDTach приведен на следующем скриншоте. В самом начале записи в свободное пространство мы действительно получаем полную скорость режима Performance, затем накопитель переходит в режим Storage, скорость снижается. При почти полном заполнении накопителя полная производительность уже не достигается - не остается ячеек для активации режима псевдо-SLC, проводится запись сразу в 2-битном режиме ячеек.

vtx460-run-after-175gb-fill

vtx460-new-2nd

Производительность OCZ Vertex 460 в нашем стрессовом тесте можно назвать впечатляющей. Конечно, производительность после стрессовой нагрузки падает, как и у других протестированных ранее SSD. Но, как можно видеть по значениям оси y, скорость записи снижается менее чем на 100 Мбайт/с. Vertex 460 продолжает записывать данные со скоростью 168 Мбайт/с, что существенно выше многих других SSD. За исключением падения скорости записи при переходе в режим Storage, производительность Vertex 460 находилась на стабильном уровне.

vtx460-used


testsys

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.

За исключением пакета PCMark все тесты проводились, когда SSD использовался в качестве дополнительного накопителя. Для тестового прогона PCMark мы записывали на SSD заранее подготовленный образ, поскольку данный пакет может выполняться только в случае использования накопителя в качестве системного.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

 iometer 4k read

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 iometer 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 iometer 4k read 3

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=3

 iometer 4k write 3

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=3

 iometer 4k read 32

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=32

 iometer 4k write 32

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=32

 iometer seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 iometer seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

В целом, результаты OCZ Vertex 460 нельзя назвать чем-то примечательными, иногда накопитель выходит в лидеры, иногда уступает конкурентам.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

as ssd 4k read 

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k write

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=1

 as ssd 4k read 64

Тест блоков 4K, чтение, глубина очереди QD=64

 as ssd 4k write 64

Тест блоков 4K, запись, глубина очереди QD=64

 as ssd seq read

Тест последовательного чтения, глубина очереди QD=1

 as ssd seq write

Тест последовательной записи, глубина очереди QD=1

Накопитель Vertex 460 от OCZ находится ближе к средним позициям.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

as copy iso 

Тест копирования: ISO, Мбайт/с

 as copy programm

Тест копирования: программы, Мбайт/с

 as copy spiel

Тест копирования: игры, Мбайт/с

Копирование выполняется довольно быстро за исключением последнего сценария (игры) - здесь OCZ Vertex 460 сдвигается ближе к аутсайдерам.


PCMark 7 является прямым наследником старой версии, и, как можно догадаться по названию, он оптимизирован под операционную систему Windows 7. По сравнению с предшественником, тесты были разделены на различные категории, которые, кроме теста подсистемы накопителей, оценивают и другие компоненты системы (CPU, оперативную память, видеокарту). Если вам интересна детальная информация, то мы рекомендуем ознакомиться с документацией PCMark 7 Whitepaper (PDF).

К счастью, повторяемость результатов тестов существенно улучшилась по сравнению с предыдущей версией, и разброс результатов разных прогонов теперь не превышает 0,5%. Таким образом, мы можем точнее оценивать разницу по производительности между разными SSD, будучи уверенными, что она не возникла из-за погрешности.

 pcmark 7 total

Итоговый результат

 pcmark 7 storage

pcmark 7 computation 

 pcmark 7 creativity

 pcmark 7 entertainment

 pcmark 7 lightweight

 pcmark 7 productivity

В тесте PCMark, показывающем практическую производительность, OCZ Vertex 460 вновь занимает средние позиции.


Настало время вынести вердикт по OCZ Vertex 460. Производительность накопителя находится на хорошем уровне, но рекордов не ставит. Впрочем, следует учитывать, что семейство Vertex у OCZ флагманским не является, так что результат ожидаемый. Нас убедил высокий уровень производительности после стрессовой нагрузки или без использования TRIM. Накопитель Vertex 460 смог сохранить высокий уровень пропускной способности даже после интенсивной нагрузки записи, он корректно работал без поддержки TRIM. В таком режиме практически у всех SSD потребительского уровня возникают проблемы, за исключением моделей на контроллерах SandForce.

OCZ Vertex 460 SSD

Конечно, после приобретения компанией Toshiba, источник флэш-памяти у OCZ теперь один. Будем надеяться, что это приведёт к повышению качества накопителей, так как производителю SSD больше не придётся адаптировать свои модели к доступной на рынке памяти - можно оптимизировать SSD под память собственного производства. И OCZ присоединилась к немногим производителям, кто изготавливает все компоненты SSD самостоятельно - за исключением чипов кэш-памяти, которые для Vertex 460 поставляются Micron.

В целом, Vertex 460 - хороший накопитель, но у него на рынке есть сильные конкуренты, те же протестированные ранее Samsung 840 EVO , SanDisk Extreme II или Crucial m500. Цены на SSD меняются очень быстро, накопители Vertex 460 ещё не появились в продаже в России, а в Европе цена на них ещё не стабилизировалась. Так что вынести окончательные рекомендации проблематично. При покупке всегда стоит смотреть на текущие цены. OCZ указывает для Vertex 460 ежедневную нагрузку 20 Гбайт в день при сроке гарантии на три года, что для массового рынка распространено широко.

Преимущества OCZ Vertex 460:

Недостатки OCZ Vertex 460: