Тест и обзор: Crucial MX100 512 GB – отличный SSD за свои деньги

Опубликовано:

crucial-mx100Совсем недавно мы протестировали твердотельный накопитель Crucial M550, ориентированный на high-end сегмент. В то время на массовый рынок позиционировался накопитель M500, теперь ему на смену был представлен преемник MX100. Новый SSD базируется на памяти MLC NAND, изготавливаемой по 16-нм техпроцессу, в основе лежит прежний контроллер Marvell, знакомый нам по M550. В нашей статье мы посмотрим, сможет ли Crucial MX100 стать новым эталоном для массового рыка.

Micron, стоящая за маркой Crucial, является одним из немногих производителей флэш-памяти. Если быть более точным, совместное предприятие Micron и Intel под названием "IM Flash Technologies" занимается производством флэш-памяти, причём Micron утверждает, что ей принадлежит большая доля. Это немаловажно, поскольку собственное производство флэш-памяти даёт значительные преимущества при массовом производстве SSD. Рынок SSD отличается высокой степенью конкуренции, и производители, не получающие доступ к дешёвой флэш-памяти, с этого рынка вытесняются.

Crucial M500 уступает место Crucial MX100

Именно по этой причине потенциальное преимущество на рынке SSD сегодня у компаний, занимающихся собственным производством флэш-памяти: Samsung и Micron/Crucial. Intel тоже можно отнести в эту категорию, но компания ориентируется, по большей части, на корпоративный рынок, а для энтузиастов предлагается семейство Intel SSD 730 Series. Для большинства покупателей цена имеет первоочередное значение, всё же флэш-память в расчете на ёмкость многократно превышает цену жёстких дисков.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и модельCrucial MX100 512 GB
Розничная цена от 169,70 евро в Европе
Сайт производителя www.crucial.com
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 512 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 477 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256, 512 Гбайт
Кэш-память 512 Мбайт LPDDR2
Контроллер Marvell 88SS9189
Чипы памяти MLC (Micron, 16 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 500 Мбайт/с
 
Гарантия производителя Три года
Комплект поставки -

Накопитель Crucial MX100 имеет вполне традиционную раскладку для SSD: в общей сложности 16 модулей флэш-памяти, восемь спереди и восемь сзади. Контроллер Marvell 88SS9189 располагается рядом с интерфейсами, по соседству с ним можно видеть чип кэш-памяти, тоже производства Micron. Перед нами экономичная версия DDR2 RAM с напряжением питания всего 1,2 В и ёмкостью 512 Мбайт.

MX100 в типичной раскраске Crucial

По выводу на рынок новых технологий памяти Crucial всегда была в лидерах. У Crucial M500 впервые стала использоваться память с ёмкостью 128 Гбит на кристалл, что позволило на топовой модели обеспечить ёмкость почти 1 Тбайт памяти. У MX100 от Crucial планка ёмкости вновь была поднята. Для чипов BGA с кодом NW656 в декодере Micron мы получаем серийный номер MT29F256G08CECCBH6. Так что в MX100 впервые используются 16-нм чипы MLC NAND, при этом ёмкость увеличилась со 128 до 256 Гбит на кристалл. У SSD, в отличие от механического жёсткого диска, флэш-память является основным фактором цены, поэтому увеличение плотности хранения данных должно существенно снизить себестоимость производства SSD, а от этого должен выиграть конечный потребитель.

Открытый накопитель: память Micron, контроллер Marvell

С уменьшением техпроцесса памяти уменьшаются и расходы на производство, но при этом придётся смириться с компромиссами в двух областях: производительности и надёжности. Впрочем, эти недостатки больше теоретические по своей природе, поскольку они нивелируются оптимизацией и тонкой настройки алгоритмов работы памяти. По крайней мере, это касается производительности, что мы покажем чуть ниже в тестах. Мы проведем сравнение с накопителем Crucial M550, который опирается на память с 20-нм техпроцессом, но официально количество циклов памяти (программирование/стирание) не разглашается. Впрочем, это число не так важно, поскольку эффективные алгоритмы балансировки нагрузки и низкая степень усиления записи более существенно влияют на срок службы SSD. И в данном отношении у Crucial пока проблем не наблюдалось.

Высокая плотность хранения данных благодаря 16-нм техпроцессу и ёмкости 256 Гбит на кристалл

Далее мы провели тесты производительности Crucial MX100 под стрессовой нагрузкой. Сначала мы провели тесты HDTach на полностью новом накопителе, чтобы определить производительность в состоянии по умолчанию. Затем мы провели прогон Iometer с полной записью накопителя, мы использовали блоки 4K и глубину очереди 64 записи.

crucial-mx100-new

В новом состоянии (верхний скриншот) мы получили в HDTach скорость 471,9 Мбайт/с по чтению и 447,4 Мбайт/с по записи. После стрессовой нагрузки скорость чтения снизилась до 223,8 Мбайт/с, скорость записи составила, в среднем, 34,4 Мбайт/с (нижний скриншот). Результаты не самые высокие, так что Crucial MX100 не следует использовать в системах без поддержки TRIM, хотя сегодня это ограничение нельзя назвать существенным. Кроме того, нагрузка обычной настольной системы будет намного ниже, мы тестировали экстремальный случай.

crucial-mx100-used

 

 

 

 


testsys

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.

За исключением пакета PCMark все тесты проводились, когда SSD использовался в качестве дополнительного накопителя. Для тестового прогона PCMark мы записывали на SSD заранее подготовленный образ, поскольку данный пакет может выполняться только в случае использования накопителя в качестве системного.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 3)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 3)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 32)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 32)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательное чтение (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательная запись (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Накопитель для массового рынка? Crucial MX100 неплохо показывает себя даже по сравнению с high-end конкурентами, в том числе и собственного производства. Разве что по последовательной скорости чтения SSD немного сдает позиции. Но здесь мы сталкиваемся с общей особенностью всех накопителей Crucial, причина кроется в размере блока 128 кбайт, что не позволяет достичь полной производительности.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 64)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 64)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательное чтение (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательная запись (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Впечатляющая производительность: у Crucial MX100 мы получили отличные результаты.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

AS SSD Benchmark

Тест копирования - ISO

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - приложения

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - игры

Мбайт/с
Больше - лучше

По скорости копирования Crucial MX100 тоже хорошо себя показал. Впрочем, следует учитывать, что SSD большей ёмкости обычно дают более высокую производительность, поэтому сравнивать 512-Гбайт MX100 с накопителями ёмкостью 240/256 Гбайт всё же не совсем корректно.


PCMark 7 является прямым наследником старой версии, и, как можно догадаться по названию, он оптимизирован под операционную систему Windows 7. По сравнению с предшественником, тесты были разделены на различные категории, которые, кроме теста подсистемы накопителей, оценивают и другие компоненты системы (CPU, оперативную память, видеокарту). Если вам интересна детальная информация, то мы рекомендуем ознакомиться с документацией PCMark 7 Whitepaper (PDF).

К счастью, повторяемость результатов тестов существенно улучшилась по сравнению с предыдущей версией, и разброс результатов разных прогонов теперь не превышает 0,5%. Таким образом, мы можем точнее оценивать разницу по производительности между разными SSD, будучи уверенными, что она не возникла из-за погрешности.

PCMark 7

Общая производительность

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Storage

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Lightweight

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Productivity

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Entertainment

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Creativity

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Computation

Баллы
Больше - лучше

Повседневная производительность у Crucial MX100 тоже находится на хорошем уровне, она близка к M550. Впрочем, разница между накопителями невелика.


Мы протестировали 512-Гбайт SSD Crucial MX100, по производительности результаты можно назвать просто отличными. Но при прямом сравнении с другими SSD следует учитывать, что более ёмкие накопители обычно дают более высокую производительность. В наших сравнительных тестах участвуют, по большей части, SSD ёмкостью 240/256 Гбайт, которые заметно отстают по последовательной производительности записи.

Crucial MX100 хорошо показывает себя и по цене, и по производительности

Но вернёмся к Crucial MX100. Будучи преемником M500, накопитель показывает существенно более высокую производительность – она настольно хороша, что во многих тестах новый MX100 конкурирует с high-end SSD собственного производства Crucial M550. С другой стороны, это можно только приветствовать, поскольку мы получаем производительность M550 по меньшей цене. Но всё же возникает вопрос, есть ли существенные отличия между двумя семействами. Технически оба накопителя практически идентичны, то же самое касается и функций. Единственное отличие кроется в том, что Crucial MX100 имеет максимальную ёмкость 512 Гбайт, а Crucial M550 доступен с ёмкостями до 1 Тбайт. Будет интересно посмотреть на будущую стратегию Crucial, станет ли производитель регулировать цены или даже уберет M550 с рынка.

Crucial уже семь лет опирается на контроллеры Marvell, опыт у копании имеется приличный. Действительно, раньше у накопителей Crucial редко возникали существенные проблемы, так что и с MX100 должно быть все в порядке. Если посмотреть на цены, то ситуация станет ещё более приятной: Crucial MX100 не только производительный, но и недорогой накопитель. Вы получите отличные цены для ёмкостей 256 или 512 Гбайт.

Преимущества Crucial MX100:

Недостатки Crucial MX100: