Тест и обзор: Lacie Fuel и Kingston MobileLite Wireless – внешние накопители для смартфонов и планшетов

Опубликовано:

openerПри покупке смартфона или планшета пользователи часто ставят на первое место объём памяти. Те же iPhone 5s, например, как раз имеют градацию по ёмкости памяти: 16, 32 и 64 Гбайт, а в iPad Air вы получите целых 128 Гбайт для хранения контента. Но что делать, если и 128 Гбайт будет недостаточно, и вы хотите получать доступ к библиотеке фильмов, музыки и фотографий напрямую со смартфона? В нашем тесте мы рассмотрим два разных подхода к расширению памяти смартфонов и планшетов: накопитель Lacie Fuel 1TB (9000436U) по цене 175 евро в Европе или от 8,3 тыс. рублей в России и Kingston MobileLite Wireless от Kingston по цене около 30 евро в Европе или от 2,3 тыс. рублей в России. В последнем случае вы можете подключать USB-накопители и карты SD. Оба устройства могут подключаться через Wi-Fi к смартфону или планшету. В нашем обзоре мы посмотрим, на что способны оба устройства.

Оба устройства имеют общую функцию: они позволяют передавать данные по беспроводной сети на планшеты или смартфоны. Также возможно подключение компьютеров Mac и ПК. Подключение осуществляется через сеть Wi-Fi, а обмен данными осуществляется с помощью приложения. Через приложение на устройствах возможен доступ к контенту и его воспроизведение. Конечно, Fuel и MobileLite Wireless нельзя назвать "полноценным" расширением встроенной флэш-памяти, но они позволяют легко добраться с мобильного устройства до больших объёмов данных.

Kingston и Lacie опираются на два разных подхода к хранению данных

Lacie Fuel 1 TB

Начнём с накопителя Fuel от Lacie. Габариты корпуса 11,5 x 11,5 x 2,3 см позволили вместить внутрь 1-Тбайт жёсткий диск формата 2,5". Из данного объёма после форматирования вы получите 931 Гбайт данных. Принцип работы прост: заряжаете внутренний аккумулятор (зарядка входит в комплект поставки), включаете устройство, создаете беспроводную сеть (или подключаетесь к существующей), после чего запускаете на смартфоне приложение для доступа к данным. Мы рекомендуем после начальной настройки задать пароль на сеть Wi-Fi, чтобы доступ к данным был только у вас. Чтобы смартфон не терял доступ к Интернету, накопитель Fuel может подключаться к существующей сети Wi-Fi. Весьма удобно: Fuel можно легко интегрировать в домашнюю сеть, вам не придётся переключаться между двумя сетями Wi-Fi, чтобы получить доступ к данным.

Что касается доступа к данным, то производитель ввел ограничения по воспроизводимым форматам. На iPhone 5s можно проигрывать в "родном" режиме видеоролики в формате MPEG4, для остальных форматов видео придётся использовать сторонние приложения, например, "Goodplayer".Фотографии, музыку и документы PDF, например, можно отображать без ограничений. Для копирования данных на Fuel удобнее использовать встроенный интерфейс USB 3.0 для подключения к компьютеру. На ПК и Mac Fuel распознается как внешний накопитель с файловой системой exFAT, вы можете использовать практически любую современную ОС (Windows XP SP3, Mac OS X начиная с 10.6) для копирования данных. Кроме того, при подключении к компьютеру встроенная батарея тоже будет заряжаться через USB. Аккумулятора хватает "до 8 часов", если верить Lacie, в наших тестах он продержался от четырёх до шести часов, в зависимости от нагрузки на устройство.

Самым быстрым способом обмена данных с Fuel является подключение через USB 3.0. Через интерфейс USB 3.0 можно передавать данные со скоростью до 100 Мбайт/с по чтению и записи, интерфейс USB 2.0 накладывает ограничения около 30 Мбайт/с. Через Wi-Fi скорость передачи составляет от трёх до пяти Мбайт/с, что немного, но для потокового просмотра видео достаточно. Важно: на iPhone потоковая передача возможна только в формате MPEG4, все другие фильмы придётся полностью скачивать для воспроизведения.

Приложение SeagateMedia для Fuel

На смартфоне подключение к накопителю Fuel выполняется через приложение "SeagateMedia". Оно сделано приятно и удобно, можно легко менять настройки "на лету", которые остаются активными после перезагрузки. Удобно: есть возможность "прицепить" Dropbox или Google Drive к накопителю Fuel. Особенно это полезно для тех пользователей, у кого хранятся большие объёмы данных в Dropbox, поскольку не придётся занимать под них внутреннюю память телефона или планшета. Накопитель Fuel будет автоматически обновлять данные в Dropbox в фоне при подключении к Интернету.

Комплект поставки Lacie FUEL 1 TB

Kingston MobileLite Wireless

Kingston MobileLite Wireless - устройства USB и карты SD одновременно

Сравнительно недорогой накопитель "MobileLite Wireless" работает иначе: у него нет собственной памяти, но вы можете подключать к компактному корпусу накопители USB и карты памяти (micro)SD, после чего обращаться к хранящимся данным со смартфона. Размер устройства ничуть не больше iPhone 5S, вес составляет всего 100 грамм, а функциональность кажется весьма полезной. Кроме того, накопитель можно подключать к компьютеру через USB 2.0 и использовать как "картовод" (micro)SD, также MobileLite Wireless может работать и в качестве резервной батареи для зарядки смартфона (ёмкость 1810 мАч).

MobileLite-App von Kingston

Настраивать MobileLite Wireless тоже легко: следует зарядить внутренний аккумулятор через кабель micro-USB (зарядка от сети переменного тока в комплекте отсутствует), включить устройство, подключиться со смартфона к новой беспроводной сети и запустить приложение "MobileLite" для доступа к данным. Минуточку, к каким данным? Здесь всё зависит от накопителей, которые вы подключите к устройству. Считать сегодняшние фотографии с карты SD камеры? Без проблем. Посмотреть фильм с внешнего жесткого диска USB? Без проблем. Посмотреть презентацию PDF с флешки? Тоже без проблем. Разве что 2,5" внешние накопители без дополнительного питания не запустятся, так как мощности устройства не хватает. Зато распознаются все типы дисков USB с файловыми системами FAT, FAT32, NTFS или exFAT. К сожалению, Apple HFS+ не поддерживается. Небольшой встроенный аккумулятор можно заряжать через комплектный USB-кабель, полной зарядки в наших тестах хватало примерно на три часа работы. Для зарядки смартфона аккумулятор не так хорошо подходит из-за небольшой ёмкости. Конечно, если у вас разрядилась батарея смартфона, то аккумулятора хватит на несколько звонков, но полноценный внешний аккумулятор этот продукт не заменит.

Для "MobileLite Wireless" на iPhone действуют те же самые ограничения по форматам видео, что и для Fuel. Вы можете смотреть в потоковом режиме видео MPEG4, подкасты и видеоролики, загруженные через iTunes. При подключении к компьютеру устройство работает в качестве USB-концентратора и картовода SD, так что вы можете использовать USB-порт MobileLite Wireless. Скорость передачи будет ограничиваться интерфейсом USB 2.0 и производительностью подключенной карты SD. Впрочем, основной сферой применения "MobileLite Wireless" всё же является подключение к нему смартфона или планшета, чтобы быстро добраться до информации на USB-брелоке или SD-карте. Скорость через Wi-Fi к подключенным накопителям составляет два-три мегабайта в секунду, как указывает Kingston, к накопителям могут обращаться до трёх пользователей одновременно, но пропускная способность будет невелика.

Через приложен "MobileLite" вы можете обращаться к подключенным накопителем. Приложение стилизовано под интерфейс iOS7, выглядит оно хорошо и приятно. Вы можете посмотреть подключенные накопители, с них можно считать данные. Но опции отключения накопителя нет. В настройках можно указать имя сети Wi-Fi, канал и шифрование, также можно задать сеть Wi-Fi для доступа в Интернет. Также можно посмотреть заряд аккумулятора и версию прошивки. Выставленные настройки сохраняются после перезагрузки или опустошения заряда аккумулятора.

Комплект поставки Kingston MobileLite Wireless

Оба производителя представили весьма интересные и полезные решения. Lacie Fuel можно назвать внешним жёстким диском, доступ к которому обеспечивается практически с любого устройства, а Kingston MobileLite Wireless – многофункциональным адаптером для доступа к данным с планшетов и смартфонов. У обоих устройств есть свои преимущества и недостатки, общий итог мы подведем ниже.


Оба протестированных нами устройства найдут своего покупателя. Lacie Fuel обеспечивает немало пространства для хранения файлов, подключение возможно практически с любого устройства, также вы получите несколько часов автономной работы. При подключении к компьютеру Fuel ведет себя как любой другой вешний HDD, для смартфона или планшета вы получите ощутимое увеличение доступной ёмкости. Те же подкасты или скачиваемые через iTunes сериалы удобно хранить на накопителе Fuel. Ёмкости один терабайт хватит для фотографий и коллекции музыки.

Каждый найдет свое: кому-то с встроенной памятью, кому-то без.

Единственная проблема – цена. Внешний 2,5" накопитель на 1 Тбайт с интерфейсом USB 3.0 сегодня можно приобрести за 50 евро или от 2,2 тыс. рублей в России, но за Fuel придётся отдать в три-четыре раза больше. Впрочем, если вам требуется доступ к большим массивам данных со смартфонов или планшетов, то альтернатив не так много. Потоковое вещание контента работало без проблем. Аккумулятора хватает на несколько часов, приложение SeagateMedia нам тоже понравилось. За очень хорошее, функциональное и сбалансированное решение мы присуждаем Fuel нашу награду "Отличное железо".

На другой чаше весов – накопитель MobileLite Wireless от Kingston. Его можно назвать универсальным решением для мобильных пользователей. Вы получите "картовод", внешний аккумулятор для экстренных ситуаций, а также возможность получать доступ со смартфона практически к любым накопителям. И всё это – по цене от 2,3 тыс. рублей в России или 30 евро в Европе. Жаль, что встроенной памяти нет, но та же карта SD на 64 Гбайт сегодня стоит вполне приемлемые деньги.

Хотите быстро добраться до презентации на USB-флешке или посмотреть снимки с карты SD на смартфоне? Никаких проблем. Приложение Kingston обладает современным интерфейсом и хорошей функциональностью. Конечно, не помешал бы более ёмкий аккумулятор или переход на USB 3.0 и более скоростной "картовод". Но свою цену MobileLite Wireless отрабатывает честно, поэтому мы присуждаем новинке нашу награду "Цена/качество".

Как нам кажется, каждый читатель сможет подобрать оптимальное устройство для своих нужд. Если вы хотите получить недорогой адаптер Wi-Fi для считывания данных с USB-флешек, накопителей и карт SD, то обратите внимание на Kingston MobileLite Wireless. Здесь есть и функциональность, и отличное соотношение цена/качество. Если у вас есть более солидный бюджет, то накопитель Lacie Fuel станет весьма достойным приобретением. Конечно, его нельзя назвать дешёвым, но он тоже даёт немало функций и часто стоит дешевле, чем апгрейд мобильного устройства на больший объём памяти.

Преимущества Lacie FUEL 1 TB

Недостатки Lacie FUEL 1 TB

Преимущества Kingston MobileLite Wireless

Недостатки Kingston MobileLite Wireless