Тест и обзор: Corsair Force LX 256 GB – новый бюджетный SSD

Опубликовано:

corsair-force-lxCorsair уже давно выпускает широкий ассортимент SSD, в том числе и не на совсем обычных контроллерах. В линейке Neutron мы впервые обнаружили контроллер Link A Media Devices, сейчас в нашу тестовую лабораторию поступил накопитель Corsair Force LX с контроллером от Silicon Motion. Линейка Force LX нацелена на пользователей с ограниченным бюджетом, кто хотел бы ускорить свой ПК с помощью SSD. В нашей статье мы рассмотрим, насколько хорош окажется накопитель Corsair Force LX начального уровня.

Вряд ли можно найти компьютер, который не получит прироста производительности от перехода с HDD на SSD. В данном случае переход оправдан не только для современных high-end систем, но и для старых ПК, SSD может вдохнуть в них новую жизнь. Всё больше производителей видят потенциал на этом рынке, накопителей выходит немало, но и путаница возникает тоже. На самом деле, "уникальных" SSD не так и много, так как производителей контроллеров SSD можно пересчитать по пальцам. И многие SSD от разных производителей внутри одинаковые, отличаясь только наклейками и корпусом.

Corsair Force LX: новое "бюджетное" решение?

Долгое время на массовом рынке доминировал контроллер SandForce, но сегодня все больше производителей переходят на Marvell. Но Corsair вновь пошла своим путём: если модели для high-end сегмента и массового рынка Corsair Neutron (GTX) опираются на контроллер LAMD, то для накопителя начального уровня Corsair Force LX был выбран контроллер от Silicon Motion. Мы впервые тестируем SSD на этом контроллере, так что будет весьма интересно посмотреть на результаты производительности Force LX.

В следующей таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модельCorsair Force Series LX 256 GB
Розничная цена от 111,90 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Corsair Force Series LX 256 GB
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 256 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 238 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256 Гбайт
Кэш-память 256 Мбайт (DDR3)
Контроллер Silicon Motion SM2246EN
Чипы памяти MLC (20 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 560 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 300 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Три года
Комплект поставки Рамка для установки в 3,5" отсек

Идея представить на рынок бюджетный SSD или накопитель начального уровня кажется, на первый взгляд, разумной, поскольку те же CPU и видеокарты сегодня ранжируются по цене и производительности. Подобное позиционирование на рынке Corsair уже реализовала с Force LS. Однако мы не рекомендовали приобретать Force LS, так как другие производители предлагали такой же уровень производительности по схожей или даже меньшей цене.

Элегантный внешний вид: Corsair использовала текстурированный алюминий

Force LX можно назвать второй попыткой Corsair закрепиться на бюджетном сегменте. Производитель решил отказаться от непроизводительного контроллера Phison и перешел на контроллер SM2246EN от Silicon Motion. Контроллер оснащен 256 Мбайт кэша DDR3. В качестве флэш-памяти Corsair выбрала 20-нм MLC NAND от Micron. Здесь, кстати, кроется и корень проблем: Corsair приходится закупать все компоненты для производства SSD от других производителей. И в цене SSD контроллер составляет не такую большую долю. Если производитель не использует собственную флэш-память, то экономить на цене накопителя всё же проблематично.

Экономно: печатная плата занимает только половину корпуса

Перед тем, как мы перейдём непосредственно к тестам, позвольте оценить производительность Corsair Force LX под интенсивной нагрузкой. Сначала мы провели первый прогон HDTach на полностью новом накопителе, чтобы определить производительность в штатном состоянии. Затем мы запустили Iometer и выполняли запись на накопитель, пока он не заполнился, мы использовали блоки 4K и операции случайной записи с глубиной очереди 64.

corsair-lx-new

В новом состоянии (верхний скриншот) накопитель Corsair Force LX показал производительность чтения 488 Мбайт/с и записи 296,7 Мбайт/с. После теста стрессовой нагрузки мы получили 426,2 Мбайт/с для чтения и среднюю скорость 59,1 Мбайт/с для записи (нижний скриншот). В начале теста производительность была намного ниже 50 Мбайт/с, к концу теста она увеличилась до 300 Мбайт/с, что связано с операциями "сборки мусора" без использования TRIM. Приятно, что после стрессовой нагрузки производительность чтения снижалась незначительно – многие другие накопители показывают падение производительности в два раза. Средняя скорость записи не хуже и не лучше конкурентов. Так что использовать накопитель в окружениях без поддержки TRIM рекомендуется с оговорками.

corsair-lx-used


testsys

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.

За исключением пакета PCMark все тесты проводились, когда SSD использовался в качестве дополнительного накопителя. Для тестового прогона PCMark мы записывали на SSD заранее подготовленный образ, поскольку данный пакет может выполняться только в случае использования накопителя в качестве системного.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 3)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 3)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 32)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 32)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательное чтение (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательная запись (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

За исключением последовательной записи, накопитель Corsair Force LX занимает средние позиции.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 64)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 64)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательное чтение (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательная запись (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

В тесте AS SSD накопитель Corsair Force LX тоже находится на средних позициях. Но по последовательной скорости записи он уходит в аутсайдеры.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

AS SSD Benchmark

Тест копирования - ISO

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - приложения

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - игры

Мбайт/с
Больше - лучше

Низкая последовательная скорость записи является причиной скромной производительности при копировании данных.


PCMark 7 является прямым наследником старой версии, и, как можно догадаться по названию, он оптимизирован под операционную систему Windows 7. По сравнению с предшественником, тесты были разделены на различные категории, которые, кроме теста подсистемы накопителей, оценивают и другие компоненты системы (CPU, оперативную память, видеокарту). Если вам интересна детальная информация, то мы рекомендуем ознакомиться с документацией PCMark 7 Whitepaper (PDF).

К счастью, повторяемость результатов тестов существенно улучшилась по сравнению с предыдущей версией, и разброс результатов разных прогонов теперь не превышает 0,5%. Таким образом, мы можем точнее оценивать разницу по производительности между разными SSD, будучи уверенными, что она не возникла из-за погрешности.

PCMark 7

Общая производительность

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Storage

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Lightweight

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Productivity

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Entertainment

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Creativity

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Computation

Баллы
Больше - лучше

В тесте повседневных приложений PCMark накопитель Corsair Force LX чуть ниже среднего уровня, как по общему результату, так и в отдельных тестах. Впрочем, разница между отдельными SSD здесь составляет единицы процентов.


По сравнению с предыдущей "бюджетной" моделью Corsair Force LS, новое семейство Force LX можно назвать шагом вперёд. По производительности накопитель занимает средние позиции (чуть ниже среднего), за исключением разве что последовательной скорости записи данных. Для high-end накопителя такую производительность мы бы сочли низкой, но поскольку Corsair Force LX позиционируется как модель начального уровня, рекордов мы не ожидали.

Что касается контроллера, то здесь что-то определенное сказать сложно – мы сталкиваемся с ним впервые. В целом, на рынке SSD сегодня нет ошибочных решений, так как все производители выучили уроки первых поколений продуктов. Впрочем, это не гарантирует, что у контроллера могут обнаружиться какие-либо проблемы. И пока что сложно сделать какие-либо выводы по поводу надежности и совместимости Corsair Force LX. Здесь, конечно, у контроллеров Marvell или Samsung есть явное преимущество. С другой стороны, неизвестный ранее контроллер LAMD в накопителях Corsair Neutron (GTX) работал без каких-либо серьёзных проблем.

К сожалению, слишком дорогой: Corsair Force LX

Corsair Force LX по производительности относится к начальному уровню, но как насчет цены? В России новое семейство еще не появилось, но в Европе Corsair LX продаётся по цене от 111,90 евро. Планка взята явно слишком высокая, так как за ту же цену можно приобрести проверенный временем и рекомендованный нами Samsung SSD 840 EVO (от 5,9 тыс. рублей в России). Crucial предлагает за эту цену тоже рекомендованный нами M500 (от 4,7 тыс. рублей в России), вскоре на рынке появится преемник MX100 (тест и обзор), оба накопителя можно приобрести в Европе по цене около 90 евро.

Конечно, приятно, что Corsair с контроллером Silicon Motion разбавила "однородный" рынок SSD, так что новое семейство Corsair LX получилось интересным. Но мы не можем рекомендовать данный SSD начального уровня из-за его цены – она у накопителей Corsair LX должна быть на уровне или ниже упомянутых выше SSD Crucial – только тогда можно говорить о привлекательности новинки. Так что будем надеяться на снижение цен.

Преимущества Corsair Force Series LX:

Недостатки Corsair Force Series LX: