Тест и обзор: Angelbird SSD wrk 512GB

Опубликовано:

teaser

Как насчет нового производителя на рынке SSD, где сегодня и яблоку упасть негде? На high-end сегменте всегда доминируют одни и те же производители, знакомые бренды выходят вперёд и по соотношению цена/качество. Найти нишу сложно, но компания Angelbird со своей линейкой SSD wrk попыталась. Накопители отличаются надписью "Сделано в Австрии", европейский производитель гарантирует соответствие высоким стандартам качества и использует собственную сборочную линию.

Как правило, наши рекомендации в прошлом сводились к выбору производителя, который самостоятельно выпускает и флэш-память. Этот момент пару лет назад был ещё не таким критичным, но сегодня он существенно сказывается на успехе SSD: кто выпускает флэш-память, контролирует цены. А сторонние производители полностью зависят от поставщиков качественной флэш-памяти. Им приходится либо выставлять высокие цены, либо приносить в жертву качество памяти. Так зачем покупать SSD у сторонних производителей?

Angelbird SSD wrk: простой и незатейливый дизайн

Angelbird приводит два основных аргумента в пользу производства SSD в Австрии в соответствие со стандартами высокого качества. Компании, конечно, приходится импортировать флэш-память и контроллер, но всё остальное она выполняет самостоятельно. Сюда относится и производство SSD, и контроль качества. Внутри накопителя используется контроллер Silicon Motion, так что от Angelbird SSD wrk вряд ли стоит ожидать рекордной производительности. Но стоит ли покупать SSD из Европы? Об этом мы поговорим в нашей статье.

Технические спецификации представлены в следующей таблице:

Производитель и модельAngelbird SSD wrk 512 GB
Розничная цена 74,92 евро (128 GB)
124,92 евро (256 GB)
241,58 евро (512 GB)
Сайт производителя www.angelbird.com
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5" (высота 7 мм)
Ёмкость (информация производителя) 512 GB
Ёмкость (после форматирования) 477 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256, 512 GB
Кэш-память -
Контроллер Silicon Motion 2246EN
Чипы памяти MLC (Micron)
Скорость чтения (информация производителя) 563 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 450 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Три года
Комплект поставки -

Компания Angelbird была основана в Австрии в 2011 году, но поставки своей продукции она осуществляет по всему миру. Компания подчёркивает стандарты высокого качества: флэш-память закупается напрямую у Micron, приобретаются только самые качественные чипы с синхронным интерфейсом. Также и многочисленные сертификаты подчёркивают уровень производства, конвейер использует пайку волной припоя. Впрочем, в какой степени продукты Angelbird более качественные и надёжные, чем SSD других производителей, определить сложно.

Алюминиевый корпус оставляет впечатление высокого качества

Но вернёмся к проверенным фактам. Контроллер флэш-памяти произведен Silicon Motion, используется модель 2246EN. Он уже встречался нам ранее у тех же накопителей Corsair Force LX. Контроллер поддерживается 512-Мбайт кэшем в виде памяти DDR3-1600. Она изготовлена не Micron, а уже Nanya. В остальном у Angelbird SSD wrk мало примечательного, разве что дизайн корпуса интересен: плата заключена в пластиковую рамку, которая задвигается в цельный корпус из текстурированного алюминия. Рамка прикручивается к корпусу двумя винтами, так что случайно она не выпадет. Когда мы извлекли плату из корпуса, то обнаружили небольшую липкую прокладку. Так что винты нужны не столько для крепления платы, сколько для предотвращения её возможной вибрации.

Angelbird использует память от Micron

Дополнительное преимущество Angelbird для покупателей заключается в так называемом портале "Personal Support Portal". Соответствующий раздел на сайте Angelbird позволяет зарегистрировать продукт на основе серийного номера. Затем будут предложены различные программы для скачивания, самой интересной из которых нам показалась System Reflection Pro для клонирования операционной системы, отдельно её можно приобрести только платно. Другие производители обычно предлагают урезанную версию Acronis True Image или собственные решения клонирования.

Angelbird пытается привлечь покупателей лейблом "Made in Austria"

Ниже мы проведем накопитель Angelbird SSD wrk через наш традиционный набор тестов. Поскольку такой же контроллер использовался в Corsair Force LX, то производительность должна быть схожей. Мы тестировали SSD wrk ёмкостью 512 Гбайт, так что некоторая разница производительности может быть связана с разной ёмкостью. Контроллер Silicon Motion, как и в случае SandForce, предоставляется не только с полной аппаратной составляющей, но и с готовой прошивкой – в отличие от Marvell.


asrock-z97-extreme6

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета Z97. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 3)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 3)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 32)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 32)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательное чтение (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательная запись (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Как и предполагалось, Angelbird SSD wrk показал результаты вплотную к Corsair Force LX, то есть ниже среднего уровня.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 64)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 64)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательное чтение (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательная запись (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Накопитель Angelbird SSD wrk вновь показал производительность вплотную к Corsair Force LX. Она составила ниже среднего.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

AS SSD Benchmark

Тест копирования - ISO

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - приложения

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - игры

Мбайт/с
Больше - лучше

В тестах копирования данных Angelbird SSD wrk показал производительность, сильно зависящую от тестовых сценариев.


Синтетические тесты представляют собой экстремальные случаи. В повседневных условиях компьютер использует разные паттерны доступа, от небольших блоков данных до крупных последовательных передач. Мы симулировали подобную нагрузку с помощью записи паттерна во время использования системы. Мы записывали паттерн во время прогона тестового пакета PCMark 8, который включает в себя несколько приложений, каждое считывает и записывает определенное количество данных, как можно видеть по следующей таблице. Тестовые данные не являются сжимаемыми.

Компоненты теста накопителей
Профиль приложенияВсего считаноВсего записано
Adobe Photoshop light 313 MB 2336 MB
Adobe Photoshop heavy 468 MB 5640 MB
Adobe Illustrator 373 MB 89 MB
Adobe InDesign 401 MB 624 MB
Adobe After Effects 311 MB 16 MB
Microsoft Word 107 MB 95 MB
Microsoft Excel 73 MB 15 MB
Microsoft PowerPoint 83 MB 21 MB
World of Warcraft 390 MB 5 MB
Battlefield 3 887 MB 28 MB

В отличие от предыдущего теста Futuremark PCMark 7 в новой версии было удалено сжатие во время бездействия (idle time compression), поэтому паттерн лучше соответствует реальным приложениям. Раньше мы публиковали результат PCMark в виде баллов, теперь мы перейдём к теоретической пропускной способности. Она рассчитывается путём деления объёма считанных и записанных данных (см. таблицу) на время обработки запросов. Более высокая пропускная способность означает, что время ожидания накопителя будет меньше, время отклика приложения тоже сокращается.

Futuremark PCMark 8

Storage - Общая производительность

Мбайт/с
Больше - лучше

В общем тесте подсистемы хранения данных Angelbird SSD wrk показал производительность ближе к аутсайдерам.

На предыдущем графике приводится пропускная способность накопителей при выполнении тестового прогона, состоящего из отдельных приложений. Мы продолжаем с двумя игровыми тестами, начиная со входа в игру, считывания сейва в Battlefield 3 и заканчивая игровым процессом.

Futuremark PCMark 8

Storage - Battlefield 3

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - World of Warcraft

Мбайт/с
Больше - лучше


Чтобы протестировать производительность накопителей в офисных приложениях, мы использовали PowerPoint, Excel и Word из пакета Microsoft Office. В данном случае открывался документ, редактировался, сохранялся, после чего приложение закрывалось.

Futuremark PCMark 8

Storage - Microsoft Powerpoint

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Microsoft Excel

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Microsoft Word

Мбайт/с
Больше - лучше

Офисные приложения не так требовательны к подсистеме хранения, чего не скажешь о программах Adobe. В частности, в тесте "Adobe Photoshop (Heavy)" записываются большие объёмы данных, открывается файл PSD, редактируется и сохраняется в разных форматах.

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe After Effects

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Indesign

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Illustrator

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Photoshop (heavy)

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Photoshop (light)

Мбайт/с
Больше - лучше

В разных тестах подсистемы хранения сложно найти сценарий, в котором бы Angelbird SSD wrk показал себя лучше остальных. Перед нами всё же середнячок.


Тест PCMark 8 "Expanded Storage" состоит из двух частей, "Consistency test" (теста целостности) и "Adaptivity test" (теста адаптивности). Последний показывает, насколько хорошо подсистема хранения может адаптироваться к определенной нагрузке. Для нас интересен первый тест, показывающий потери производительности накопителя. Раньше мы для той же цели использовали стрессовую нагрузку HDTach и Iometer: мы измеряли последовательную производительность в новом состоянии SSD, затем накладывали экстремальную нагрузку Iometer, после чего производительность многих накопителей падала на 50% или даже сильнее. Данный тест позволяет оценить производительность в ситуации худшего случая.

Процедура PCMark 8 намного ближе к повседневным условиям: на первой фазе ёмкость накопителя заполняется два раза, второй проход гарантирует, что заполняется память, недоступная пользователю. На второй фазе (Degrade) накопитель восемь раз нагружается операциями случайной записи, первый проход занимает 10 минут, каждый последующий проход выполняется на пять минут дольше. После каждого прохода измеряется производительность. На третьей фазе (Steady State) выполняются ещё пять прогонов вместо 45-минутного прогона, параллельно измеряется производительность. На последней фазе (Recovery) измеряется производительность после периода бездействия в пять минут. Данное измерение повторяется пять раз, включая период бездействия, чтобы дать накопителю возможность восстановиться.

Следующие два графика показывают задержки доступа чтения или записи на разных фазах тестируемых накопителей. Мы не стали проводить большое количество тестов, а выбрали профиль "Photoshop Heavy", где считывается 468 Мбайт и записывается 5640 Мбайт. Конечно, и данный тест, и наши предыдущие тесты с HDTach и Iometer по-своему интересны, но для повседневных условий работы приведенные здесь результаты всё же более актуальны.

 de consistency read access-500

 de consistency write access-500

На следующей диаграмме показана пропускная способность, которую мы измеряли на предыдущих двух страницах. Она как раз высчитывалась во всех профилях.

en consistency bandwidth-500 

Под стрессовой нагрузкой Angelbird SSD wrk оказывается примерно уровне Crucial MX100, то есть ниже среднего.


Давать окончательную оценку Angelbird SSD wrk нелегко. Как мы уже упомянули в начале статьи, Angelbird нацеливается не столько на массовый рынок, сколько на свою нишу: на пользователей, кто желает доплатить за более высокое качество и предпочитает европейские продукты. Нам сложно оценить, насколько более высокое качество наблюдается у продуктов Angelbird, поскольку в рамках нашего тестирования мы не можем провести долгосрочных тестов надёжности.

Однако Angelbird даёт на SSD wrk гарантию только три года, что довольно странно для надёжного продукта. Три года – типичный срок для сегмента начального уровня и массового рынка, для high-end накопителей мы уже привыкли к пяти или десяти годам. Здесь, как нам кажется, Angelbird должна быть ближе к остальным производителям. Тот же пятилетний срок гарантии смотрелся бы более интересно, он дал бы ещё один аргумент в пользу большей надёжности.

Angelbird SSD wrk производится в Австрии

Определенное заключение мы можем дать только по производительности. Контроллер опирается на всего четыре канала памяти вместо привычных восьми, в результате SSD wrk занимает позицию ниже среднего. Впрочем, разница в реальных сценариях будет намного меньше, чем предполагают тесты. Вероятно, многие пользователи просто не заметят разницы между самым быстрым и самым медленным SSD в большинстве приложений, если проводить тесты "вслепую". В любом случае, в некоторых сценариях более быстрый SSD даёт преимущества.

Итог будет таков: Angelbird SSD wrk имеет право на существование. Из-за нишевой природы накопителя общую рекомендацию давать сложно, но своего покупателя он найдет. Никаких серьезных недостатков, говорящих против покупки Angelbird SSD wrk, мы не обнаружили, если вам нравится концепция "Сделано в Европе" и цельнометаллический корпус.

Рекомендованная розничная цена составляет 74,92 евро за 128 Гбайт, 124,92 евро за 256 Гбайт и 241,58 евро за самую ёмкую версию на 512 Гбайт. Для сравнения, накопители Crucial MX100 с приличной производительностью среднего уровня обойдутся от 2,6 тыс. рублей или 57,92 евро (128 Гбайт) , от 4,0 тыс. рублей или 89,89 евро (256 Гбайт) или от 7,6 тыс. рублей или 169,75 евро (512 Гбайт). Так что накопитель Angelbird SSD wrk с лейблом "Made in Austria" с цельнометаллическим корпусом обойдётся дороже.

Преимущества Angelbird SSD wrk:

Недостатки Angelbird SSD wrk: