Страница 1: Тест и обзор: SanDisk Extreme PRO 480 GB SSD (SDSSDXPS-480G-G25)

teaser

С новой линейкой Extreme PRO известный производитель накопителей SanDisk решил усилить ассортимент SSD "сверху", нацелившись на требовательных пользователей. Технической основой накопителей стали современная 19-нм флэш-память и контроллер Marvell, а любые сомнения в надёжности должна рассеять 10-летняя гарантия производителя. Для повышения производительности используется многоуровневый кэш. В нашей статье мы посмотрим, сможет ли он дать преимущества SanDisk Extreme PRO по обычной и долгосрочной производительности.

SanDisk – один из немногих производителей, самостоятельно занимающийся выпуском флэш-памяти. Вместе с Toshiba SanDisk в 2010 году основал совместное предприятие "Flash Forward", как раз ориентированное на производство быстрой полупроводниковой памяти. У Toshiba доля в Flash Forward номинально выше – 50,1%. Накопитель SanDisk Extreme PRO опирается на последние технологии в виде 19-нм памяти MLC NAND второго поколения. Контроллер Marvell в накопителе SanDisk тоже неплохо показал себя в прошлом.

Extreme PRO SSD – новый флагман SanDisk

SanDisk Extreme PRO заменяет линейку Extreme II, которая побывала в нашей тестовой лаборатории. Накопитель показал хорошую устойчивость к интенсивным нагрузкам, но SanDisk обещает дальнейшие улучшения в Extreme PRO. Обычно высокая долгосрочная производительность и высокая пиковая производительность противоречат друг другу, так что будет интересно посмотреть, сможет ли Extreme PRO показать себя не только стайером, но и спринтером.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и модельSanDisk Extreme PRO 480 GB (SDSSDXPS-480G-G25)
Розничная цена от 10,5 тыс. рублей в России
от 286,97 евро в Европе
Сайт производителя SanDisk
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5" (высота 7 мм)
Ёмкость (информация производителя) 480 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 447 GiB
Другие варианты ёмкости 240, 480, 960 GB
Кэш-память 1 Гбайт (DDR3-1600)
Контроллер Marvell 88SS9187
Чипы памяти MLC (19 нм, SanDisk)
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 515 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Десять лет
Комплект поставки -