Страница 1: Тест и обзор: Plextor M6 PRO SSD 256 GB – новый флагман с технологией PlexTurbo

teaserВ нашу тестовую лабораторию поступил новый флагман от компании Plextor, а именно SSD M6 PRO (PX-256M6P), который мы подвергнем пристальному тестированию. Plextor оснастила M6 PRO традиционно контроллером Marvell, прошивка которого разрабатывается компанией самостоятельно. Данные хранятся в памяти MLC от Toshiba, флэш-память производится по 19-нм технологии второго поколения. Но у Plextor есть козырь в рукаве: утилита PlexTurbo самостоятельной разработки. Она использует память компьютера в иерархии кэширования, что должно дать ощутимый прирост производительности.

Plextor является производителем, который не участвовал в ценовой войне на рынке SSD. Компания планирует привлекать к себе внимание, в первую очередь, стабильно высоким качеством, подобный имидж Plextor заработала и раньше, выпуская высококачественные оптические приводы. И концепция, похоже, работает. Поскольку этот производитель не занимается собственным производством флэш-памяти, устраивать ценовую войну с теми же Micron/Crucial или Samsung бесполезно, они всегда выиграют, поскольку использовать флэш-память самостоятельного производства дешевле, чем покупать её на стороне.

Коробка Plextor M6 PRO привлекает к себе внимание

В нашу тестовую лабораторию поступил новый флагман Plextor M6 PRO, который мы подвергнем традиционным испытаниям. Будет интересно взглянуть на технологию кэширования PlexTurbo, чтобы понять её суть: новая игрушка маркетологов или действительно полезное новшество. Многие производители рекламируют свои технологи, - мы знаем о схожем решении, например, от Samsung, где оно называется RAPID, - обещая впечатляющую пропускную способность, но заметна ли она в повседневной жизни? Здесь практика может расходиться с обещаниями производителей.

Технические спецификации представлены в следующей таблице:

Производитель и модельPlextor M6 PRO 256 GB
Розничная цена от 6,2 тыс. рублей в России
от 135,90 евро в Европе
Сайт производителя www.plextor-digital.com
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 256 GB
Ёмкость (после форматирования) 238 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256, 512, 1024 GB
Кэш-память 512MB DDR3 Low-Power
Контроллер Marvell 88SS9187
Чипы памяти MLC (Toshiba 19 нм/ 2-е поколение)
Скорость чтения (информация производителя) 545 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 490 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Пять лет
Комплект поставки Рамка для 3,5" отсека