Тест и обзор: OCZ Vector 180 SSD на 480 GB

Опубликовано:

teaserСегодня OCZ представила новое семейство SSD Vector 180, ориентированное на энтузиастов. Vector 180 – первые SSD из ассортимента OCZ, доступные с ёмкостью до 960 Гбайт. Раньше максимумом оставалась ёмкость 480 Гбайт. Кроме более высокого уровня ёмкости накопители Vector 180 радуют улучшенной защитой от сбоев питания, а также более стабильной производительностью под интенсивной нагрузкой. Мы протестировали вторую по ёмкости модель на 480 Гбайт, будет интересно посмотреть, как новый high-end накопитель покажет себя по сравнению с конкурентами.

Компания OCZ была приобретена Toshiba, после чего концепция стала очевидной: накопители оснащаются собственными контроллерами Barefoot и флэш-памятью производства Toshiba. Во всех последних SSD OCZ используется 19-нм флэш-память MLC второго поколения или "A19 MLC". Контроллер используется везде один и тот же, а именно Barefoot 3, в зависимости от модели SSD он работает на разных тактовых частотах.

Новый флагман OCZ: Vector 180

Vector 180 – первый SSD от OCZ, имеющий частичную защиту от сбоя питания, в остальном отличия от предыдущих семейств небольшие. OCZ продвигает Vector 180 с гарантией "Shield Plus", позволяющей быстро заменить накопитель по гарантии даже без наличия кассового чека.

В следующей таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модельOCZ Vector 180 480 GB
Розничная цена 299 евро
Сайт производителя OCZ
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 480 GB
Ёмкость (после форматирования) 447 GiB
Другие варианты ёмкости 120, 240, 480, 960 GB
Кэш-память 1 GB (DDR3-1600)
Контроллер Barefoot 3 M00
Чипы памяти MLC (Toshiba 19 нм, 2. Gen.)
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 530 Мбайт/с
   
Гарантия производителя 5 лет, прямой возврат
Комплект поставки Крепление для 3,5" отсека

OCZ делит рынок SATA-накопителей на четыре категории: на начальный уровень ориентирована линейка OCZ ARC 100, на массовый рынок - OCZ Vertex 460A. Геймерам можно рекомендовать семейство OCZ Radeon R7, которое продаётся под маркой AMD.

Vector 180 имеет типичный дизайн OCZ

На энтузиастов нацелено семейство Vector 180, которое чуть лучше других моделей серии. Как мы уже упомянули, линейка Vector 180 первой получила ёмкость до 960 Гбайт, накопители ARC, Vertex и Radeon R7 остаются с максимальной ёмкостью 480 Гбайт. По производительности OCZ тоже попыталась разделить продукты, хотя Vector 180 работает быстрее Radeon R7 только по производительности ввода/вывода при записи: 95.000 против 90.000 IOPS по данным производителя.

По надёжности OCZ для семейств Vertex и ARC указывает возможность записи до 20 Гбайт в день, что для накопителей потребительской категории вполне достаточный уровень. У Radeon R7 мы получаем 30 Гбайт, а у Vector 180 – 50 Гбайт в день. Накопители ARC и Vertex от OCZ получают три года гарантии, модели более высокой категории Radeon R7 и Vector 180 – пять лет гарантии.

Плата Vector 180: контроллер, кэш и флэш-память

Контроллер Vector 180 нас не удивил: его и флэш-память NAND мы много раз встречали раньше. Контроллер Barefoot 3 M00 в Vector 180 также используется и в AMD Radeon R7, то же само можно сказать и о 19-нм флэш-памяти NAND от Toshiba. В отличие от Radeon R7 у Vector 180 имеются самые простые средства защиты от внезапной потери питания. Хотя пользовательские данные в таком случае не резервируются, но административная информация не исчезнет. В худшем случае в кэше могут быть потеряны пользовательские данные, но административная информация будет сохранена. Так что полной потери данных не случится.

Большой оранжевый конденсатор защищает SSD в случае потери питания

OCZ, похоже, не стала использовать для Vector 180 режим высокой производительности, который ранее встречался на других SSD компании. В нём контроллер пытается адресовать как можно больше памяти в режиме псевдо-SLC. То есть максимально большое число ячеек программируются с помощью одного бита, что выполняется быстрее, чем программирование одним битом – но зато позднее контроллеру придётся изменять раскладку данных, чтобы пользователь получал полную ёмкость накопителя.

vector 180 hdtach

Данный алгоритм в тесте HDTach приводил к увеличению производительности записи примерно до 50% ёмкости. У Vector 180 мы не наблюдаем подобного поведения, хотя производительность записи периодически "проседает", но в остальном мы получаем стабильно высокую производительность по всей ёмкости, как можно видеть на скриншоте выше.


asrock-z97-extreme6

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета Z97. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 3)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 3)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 32)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 32)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательное чтение (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательная запись (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

За исключением чтения небольших блоков при малой глубине очереди OCZ Vector 180 обеспечивает хорошую производительность.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 64)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 64)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательное чтение (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательная запись (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

И здесь OCZ Vector 180 обеспечил приличный уровень производительности.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

AS SSD Benchmark

Тест копирования - ISO

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - приложения

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - игры

Мбайт/с
Больше - лучше

По копированию данных OCZ Vector 180 вновь показал средние результаты.


Синтетические тесты представляют собой экстремальные случаи. В повседневных условиях компьютер использует разные паттерны доступа, от небольших блоков данных до крупных последовательных передач. Мы симулировали подобную нагрузку с помощью записи паттерна во время использования системы. Мы записывали паттерн во время прогона тестового пакета PCMark 8, который включает в себя несколько приложений, каждое считывает и записывает определенное количество данных, как можно видеть по следующей таблице. Тестовые данные не являются сжимаемыми.

Компоненты теста накопителей
Профиль приложенияВсего считаноВсего записано
Adobe Photoshop light 313 MB 2336 MB
Adobe Photoshop heavy 468 MB 5640 MB
Adobe Illustrator 373 MB 89 MB
Adobe InDesign 401 MB 624 MB
Adobe After Effects 311 MB 16 MB
Microsoft Word 107 MB 95 MB
Microsoft Excel 73 MB 15 MB
Microsoft PowerPoint 83 MB 21 MB
World of Warcraft 390 MB 5 MB
Battlefield 3 887 MB 28 MB

В отличие от предыдущего теста Futuremark PCMark 7 в новой версии было удалено сжатие во время бездействия (idle time compression), поэтому паттерн лучше соответствует реальным приложениям. Раньше мы публиковали результат PCMark в виде баллов, теперь мы перейдём к теоретической пропускной способности. Она рассчитывается путём деления объёма считанных и записанных данных (см. таблицу) на время обработки запросов. Более высокая пропускная способность означает, что время ожидания накопителя будет меньше, время отклика приложения тоже сокращается.

Futuremark PCMark 8

Storage - Общая производительность

Мбайт/с
Больше - лучше

Что касается повседневной производительности, OCZ Vector 180 показал средний результат. Накопители с интерфейсом PCI Express показывают заметно более высокие результаты, но и от самого быстрого SSD SATA в нашей лаборатории, Samsung 840 Pro, отставание составило около 13%.

На предыдущем графике приводится пропускная способность накопителей при выполнении тестового прогона, состоящего из отдельных приложений. Мы продолжаем с двумя игровыми тестами, начиная со входа в игру, считывания сейва в Battlefield 3 и заканчивая игровым процессом.

Futuremark PCMark 8

Storage - Battlefield 3

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - World of Warcraft

Мбайт/с
Больше - лучше


Чтобы протестировать производительность накопителей в офисных приложениях, мы использовали PowerPoint, Excel и Word из пакета Microsoft Office. В данном случае открывался документ, редактировался, сохранялся, после чего приложение закрывалось.

Futuremark PCMark 8

Storage - Microsoft Powerpoint

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Microsoft Excel

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Microsoft Word

Мбайт/с
Больше - лучше

Офисные приложения не так требовательны к подсистеме хранения, чего не скажешь о программах Adobe. В частности, в тесте "Adobe Photoshop (Heavy)" записываются большие объёмы данных, открывается файл PSD, редактируется и сохраняется в разных форматах.

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe After Effects

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Indesign

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Illustrator

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Photoshop (heavy)

Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Photoshop (light)

Мбайт/с
Больше - лучше

Что интересно, OCZ Vector 180 в "лёгком" профиле Photoshop показал себя существенно хуже, чем в "тяжелом". В остальном мы не обнаружили каких-либо аномалий.


Тест PCMark 8 "Expanded Storage" состоит из двух частей, "Consistency test" (теста целостности) и "Adaptivity test" (теста адаптивности). Последний показывает, насколько хорошо подсистема хранения может адаптироваться к определенной нагрузке. Для нас интересен первый тест, показывающий потери производительности накопителя. Раньше мы для той же цели использовали стрессовую нагрузку HDTach и Iometer: мы измеряли последовательную производительность в новом состоянии SSD, затем накладывали экстремальную нагрузку Iometer, после чего производительность многих накопителей падала на 50% или даже сильнее. Данный тест позволяет оценить производительность в ситуации худшего случая.

Процедура PCMark 8 намного ближе к повседневным условиям: на первой фазе ёмкость накопителя заполняется два раза, второй проход гарантирует, что заполняется память, недоступная пользователю. На второй фазе (Degrade) накопитель восемь раз нагружается операциями случайной записи, первый проход занимает 10 минут, каждый последующий проход выполняется на пять минут дольше. После каждого прохода измеряется производительность. На третьей фазе (Steady State) выполняются ещё пять прогонов вместо 45-минутного прогона, параллельно измеряется производительность. На последней фазе (Recovery) измеряется производительность после периода бездействия в пять минут. Данное измерение повторяется пять раз, включая период бездействия, чтобы дать накопителю возможность восстановиться.

Следующие два графика показывают задержки доступа чтения или записи на разных фазах тестируемых накопителей. Мы не стали проводить большое количество тестов, а выбрали профиль "Photoshop Heavy", где считывается 468 Мбайт и записывается 5640 Мбайт. Конечно, и данный тест, и наши предыдущие тесты с HDTach и Iometer по-своему интересны, но для повседневных условий работы приведенные здесь результаты всё же более актуальны.

 de consistency read access 500

 de consistency write access 500

На следующей диаграмме показана пропускная способность, которую мы измеряли на предыдущих двух страницах. Она как раз высчитывалась во всех профилях.

 de consistency bandwidth 500

По долгосрочной производительности накопители OCZ обычно показывали себя хорошо, и Vector 180 не стал исключением. Если не учитывать PCI Express SSD Samsung XP941, Vector 180 по производительности занял второе место за Samsung SSD 850 PRO. Хотя SanDisk Extreme PRO обеспечивает стабильную производительность, точки практически не сдвигаются, но у OCZ Vector 180 мы всё равно получаем большую общую производительность, несмотря на высокие колебания.


Накопитель OCZ Vector 180 не свершил революции, но перед нами вполне логичное продолжение семейства. Важной инновацией стал резервный конденсатор, который обеспечивает сохранение административной информации в случае внезапной потери питания, что должно предотвратить масштабные потери данных. С положительной стороны мы оцениваем и условия гарантии OCZ: если диск выйдет из строя, вы можете выслать его напрямую OCZ, компания предоставит новый. Вам даже не потребуется кассовый чек – достаточно серийного номера. Будем надеяться, что и другие производители смогут обеспечивать подобную гарантию, весьма дружественную к пользователю.

OCZ Vector 180 имеет привлекательный внешний вид

По производительности OCZ Vector 180 обеспечил приличные результаты. В новом состоянии накопитель хорошо показал себя по сравнению с конкурентами, пусть и не поставил новых рекордов. Но нам понравилось, что Vector 180 смог сохранить высокий уровень производительности и после стрессовой нагрузки, падение оказалось существенно меньше, чем с другими накопителями. Впрочем, в нашем стрессовом тесте Samsung SSD 850 PRO остаётся самым быстрым накопителем SATA, даже после долгосрочной нагрузки вы получите высокий уровень производительности.

Остаётся вопрос цены. Crucial предлагает MX100 на 512 Гбайт от 13,1 тыс. рублей или 180 евро (преемник MX200 стоит существенно дороже – от 230 евро), Samsung за 850 EVO просит от 15,9 тыс. рублей или 200 евро. Рекомендованная цена OCZ Vector 180 на 480 Гбайт составляет 299,99 евро. Со временем цена наверняка снизится, и будет весьма интересно посмотреть, какой она окажется в итоге. Если накопитель будет стоить порядка 200 евро, то его можно рекомендовать к покупке. Если нет, то вам следует самостоятельно решать, оправдывает ли улучшенная гарантия и стабильная долгосрочная производительность доплату.

 

Преимущества OCZ Vector 180:

Недостатки OCZ Vector 180: