Страница 1: Тест и обзор: Plextor M6V 256 GB – новый бюджетный SSD

teaserС линейкой Plextor M6V японский производитель представил новые SSD, ориентированные на массовый рынок. В частности, на тех пользователей, кто желает перейти с жёсткого диска на быструю твердотельную память. В накопителях используется контроллер Silicon Motion, который сегодня встречается всё чаще. Для снижения затрат используется 15-нм память Toshiba, которая относится к типу MLC. В наших тестах мы посмотрим, стоит ли рекомендовать Plextor M6V к покупке.

Plextor M6V базируется на контроллере Silicon Motion SM2246EN, который встречался нам в том же Crucial BX100. В последнее время данный контроллер превратился в стандарт де-факто для бюджетных SSD. Если не считать производителей, таких как Samsung, которые опираются на собственные разработки, то выбор у компаний невелик – популярностью сегодня также пользуются контроллеры Marvell, но они, как правило, встречаются среди высокопроизводительных моделей. В накопителе Plextor M6V нет ни TLC-памяти, ни 3D NAND, используется классическая память 2D MLC от Toshiba, хотя она производится по 15-нм техпроцессу, что должно обеспечить некоторую экономию.

Plextor M6V: глоток свежего воздуха на бюджетном рынке?

SSD на контроллере Silicon Motion сегодня довольно много, но Plextor планирует привлечь пользователей ещё и фирменной утилитой PlexTurbo. Она призвана увеличивать производительность системы, поскольку часть памяти компьютера выделяется под кэш. Мы уже протестировали две версии утилиты, оба раза результаты были неутешительные - PlexTurbo не даёт существенных преимуществ на практике. Так что позвольте перейти непосредственно к самому накопителю. Ниже мы сравним производительность Plextor M6V с другими SSD. В частности, весьма интересным будет сравнение с другими SSD на таком же контроллере.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и модельPlextor M6V 256 GB
Рекомендованная цена 115 евро
Сайт производителя www.plextor.com
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Протокол AHCI
Ёмкость (информация производителя) 256 GB
Ёмкость (после форматирования) 238 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256, 512 GB
Кэш-память 256 MB (DDR3)
Контроллер Silicon Motion SM2246EN
Чипы памяти MLC (Toshiba, 15 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 535 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 335 Мбайт/с
   
Гарантия производителя 3 года
Комплект поставки -