Страница 1: Тест и обзор: Samsung Portable SSD T3 2TB – компактный, быстрый и стильный внешний накопитель

samsung t3 teaser kleinSamsung Portable SSD T3 – компактный, быстрый и стильный накопитель. Как показал наш тест, новый внешний SSD Samsung ориентирован на пользователей, кому требуется высокая производительность при минимальных габаритах.

Больше года назад Samsung расширила свой ассортимент с SSD T1, открыв новую линейку компактных и быстрых накопителей, емкость которых вместе с тем была весьма приличной. В то время у T1 практически не было конкурентов на рынке. Но за минувшие 12 месяцев подтянулись и другие производители, поэтому Samsung на CES 2016 представила преемника T3. Одно можно сказать сразу: Samsung снова удалось всех обойти.

Samsung в этом году переходит на новую технологию V-NAND с 48 слоями, которая должна обеспечить еще более компактные дизайны накопителей с одновременным увеличением скорости. Плотность хранения данных действительно увеличивается: если T1 мог предоставить, максимум, 1 Тбайт пространства, у T3 мы получаем уже 2 Тбайт. Если вы не хотите выкладывать 800 евро или 80 тыс. рублей за топовую модель, можно купить варианты на 250, 500 Гбайт и 1 Тбайт дешевле. Отличия от первого поколения кроются не только в новом типе флэш-памяти. Samsung перешла на алюминиевый корпус, я для подключения используется более современный штекер Type-C.

Но и общие черты с предшественником у T3 тоже остались. По сравнению с настольными накопителями Samsung внешние SSD T1 стоили чуть дороже. То же самое верно и для T3, за 250-Гбайт версию придется отдать 129 евро, за 500-Гбайт – 209 евро, за 1-Тбайт – 408 евро, а за упомянутого флагмана на 2 Тбайт – 800 евро. В России на момент публикации мы нашли только одно предложение 2-Тбайт версии за 80 тыс. рублей и 1-Тбайт за 40,5 тыс. рублей.

Производитель и модельSamsung Portable SSD T3 2 TB
Розничная цена 80 тыс. рублей
800 евро
Сайт производителя www.samsung.com
Технические спецификации  
Форм-фактор Externe SSD (USB 3.0, Type C) 
Емкость (информация производителя) 2.000 GB
Варианты емкости 250 GB, 500 GB, 1 TB, 2 TB
Чипы памяти Samsung TLC V-NAND с 48 слоями
Скорость чтения (информация производителя) 450 Мбайт/с
   
Гарантия Три года
Подключение Кабель USB 3.0 (с Type C на Type A)