> > > > Тест и обзор: SanDisk Connect Wireless Stick – удобный накопитель для смартфона

Тест и обзор: SanDisk Connect Wireless Stick – удобный накопитель для смартфона

Опубликовано:

sandisk connect teaserSanDisk со своими флэш-брелоками Connect Wireless Stick пытается объединить флешку для компьютера и накопитель для смартфона. Подобные попытки предпринимались и ранее. В нашу тестовую лабораторию поступила 32-Гбайт модель USB-флешки.

Флешки в последние лет десять заменили 3,5" дискеты, позволяя легко переносить небольшие объемы данных. В конце концов они вытеснили традиционные дискеты, без которых раньше было сложно представить жизнь компьютерщика. Впрочем, у USB-флешек имеются свои ограничения. Именно их и пытается обойти SanDisk вместе с новыми накопителями Connect Wireless Stick. Другие производители (да и сама SanDisk с моделью Extreme 500) пытаются улучшать скорость, но в нашем случае накопитель благодаря поддержке WLAN обеспечивает удобный доступ со смартфонов и планшетов. 32-Гбайт версия обойдется всего в 35 евро или 3 тыс. рублей в России.

В работе

На первый взгляд, Connect Wireless Stick похож на крупную USB-флешку. USB-порт, как указывает SanDisk, потребуется только для зарядки флешки от ПК или внешнего блока питания. Дизайн USB-брелока можно назвать приятным, в том числе и благодаря сотовой структуре поверхности. Качество изготовления тоже не вызывает нареканий, разве что переход между лицевой панелью и остальным корпусом мог быть более аккуратным.

sandisk connect 2
SanDisk Connect Wireless Stick

Накопитель «оживает», стоит нажать небольшую кнопку питания, после чего белый LED начинает мигать. В таком состоянии беспроводной накопитель включен и готов к работе. Но сначала необходимо скачать приложение Connect Drive в AppStore или Google Play. После чего вы получите беспроводное подключение к памяти накопителя.

Приложением пользоваться удобно, хотя версии для iOS, которую мы тестировали, пришлось смириться с ограничениями Apple. То есть приложение не может скопировать все данные со смартфона или планшета на флешку SanDisk, поддерживаются только те данные, к которым система разрешает доступ. Впрочем, фотографии легко копируются на брелок, а на смартфоне освобождается доступное пространство. Удобно, поскольку у смартфона объем внутренней памяти ограничен. Имеется возможность автоматического обновления данных, когда приложение выполняет поиск на смартфоне и обновляет поддерживаемые типы файлов. Конечно, можно вручную скопировать данные на смартфон через приложение. В iOS можно воспользоваться функцией "Share" для прямого копирования на флешку изображений и видео.

sandisk connect 4
SanDisk Connect Wireless Stick

Но если вы собираетесь экспортировать данные, то беспроводной вариант будет не самым быстрым. В наших тестах мы получили порядка 3 Мбайт/с. Для копирования нескольких фотографий со смартфона такой производительности будет вполне достаточно. Но если вы планируете заполнить все 32 Гбайт накопителя, в том числе фильмами, то придется запастись терпением. Конечно, в данном случае не придется обращаться к помощи ПК. Но все же скорость ограничена, поскольку SanDisk по-прежнему опирается на USB 2.0.

Есть ли смысл в копировании фильмов на флешку? Дело в том, что Connect Wireless Stick может использоваться не только в качестве устройства резервирования, но и для хранения медиа-данных, которые можно будет воспроизводить в потоковом режиме. Поэтому, например, если вы хотите посмотреть фильм в дороге, то нет смысла копировать его в ограниченную память планшета – его можно будет воспроизвести с накопителя SanDisk. Данная функция поддерживается, максимум, на три клиента.

sandisk connect wireless
SanDisk Connect Wireless Stick

Конечно, существенную роль играет емкость аккумулятора Wireless Stick Connect. При воспроизведении фильмов через WLAN в дороге расход был незначительным. Впрочем, если вы хотите посмотреть несколько фильмов, то лучше использовать Wireless Stick Connect как классический USB-брелок. Если это невозможно, то Wireless Stick Connect лучше подключать к питанию. Но в обычных сценариях Wireless Connect Stick потребляет немного энергии. И если вы планируете посмотреть фильм, то заряда батареи вполне хватит. При просмотре фильмов с трех клиентов нагрузка на батарею увеличивается незначительно, поэтому если вы планируете устроить вечер просмотра фильмов, то батареи должно хватить.

Заключение

У SanDisk Connect Wireless Stick радует одно: простота. После установки приложения вы можете напрямую подключаться к накопителю по беспроводной сети. Никаких дополнительных действий выполнять не требуется. Данные могут автоматически синхронизироваться в фоне или напрямую отсылаться на флешку. Приложение SanDisk простое и интуитивно понятное. При классическом резервировании объем данных не такой большой, поэтому и нагрузка на батарею невелика.

Удобно, что с Connect Wireless Stick можно смотреть видео в потоковом режиме. Но если вы планируете переносить большие объемы данных на брелок, то рекомендуется подключать устройство SanDisk через USB, иначе заряд батареи будет быстро расходоваться.

Вернемся к вопросу, поставленному в начале статьи. Смогла ли SanDisk изобрести новый флэш-брелок? Вряд ли. Но если вы хотите легко расширить доступное пространство смартфонов, то мы рекомендуем присмотреться к новинке.