Страница 1: Тест и обзор: Plextor M8Pe 512 GB – SSD формата M.2 с поддержкой NVMe

teaser

Мы уже тестировали SSD Plextor с интерфейсом PCI Express, а именно Plextor M6e, который показал убедительные результаты. Позднее подтянулись другие производители, в том числе Samsung, Intel и Toshiba. И через полтора года Plextor решила выпустить новый SSD, способный выдержать конкуренцию с обновленным моделями других производителей. Plextor опирается на новый стандарт NVMe, накопитель Plextor M8Pe доступен в разных версиях, в том числе в формате M.2 или в виде карты расширения PCI Express.

Поскольку формат M.2 прочно утвердился на рынке для быстрых и компактных SSD, число соответствующих продуктов стремительно возросло. M8Pe от Plextor стал новой попыткой на этом рынке. Базовая версия выпущена в формате M.2, который можно устанавливать, например, в ноутбуки. Для настольных компьютеров предложен M.2 SSD с мини-радиатором. Либо можно воспользоваться версией в виде карты расширения PCI Express с крупным радиатором, который обеспечивает наилучшие возможности охлаждения.

Разные версии накопителя можно только приветствовать, так как большинство производителей придерживаются одного формата. Intel SSD 750 и Zotac Sonix доступны только в виде карты расширения PCI Express, Samsung SSD 960 PRO – только в формате M.2 без радиатора. Накопитель Toshiba OCZ RD400 SSD можно приобрести в "голом" виде или с картой-адаптером, но без радиатора, в результате чего накопитель под продолжительной нагрузкой активирует троттлинг.

В следующей таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модельPlextor M8Pe 512 GB
Цена Н/Д
Сайт производителя Plextor M8Pe
Технические спецификации  
Форм-фактор M.2 (2280)
Интерфейс PCIe 3.0 x4
Протокол NVMe
Прошивка 1.01
Емкость (информация производителя) 512 GB
Емкость (после форматирования) 477 GiB
Варианты ёмкости 128, 256, 512 GB, 1 TB
Кэш-память 512 MB LPDDR3
Контроллер Marvell 88SS1093-BTB2
Чипы памяти MLC NAND (Toshiba, 15 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 2.500 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 1.400 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Пять лет
Комплект поставки -