Страница 1: Тест и обзор: Corsair Neutron NX500 NVMe SSD 800 GB – твердотельный накопитель в формате карты PCIe на контроллере Phison
С линейкой Force MP500 SSD Corsair в начале года добавила накопители с интерфейсом NVMe, в наших тестах они показали убедительную производительность. В августе Corsair выпустила новое семейство Neutron NX500 SSD, которому и посвящен наш обзор. В отличие от MP500 мы получаем не M.2 SSD, а полноценную карту расширения. Техническая основа осталась, по большей части, идентична, накопитель опирается на контроллер Phison и память MLC.
Между тем почти на всех материнских платах появился слот SSD в формате M.2, а некоторые модели оснащаются двумя-тремя слотами. Особенно слоты M.2 полезны для компактных систем и ноутбуков, поскольку накопитель M.2 намного компактнее традиционных 2,5" SSD, да и подключать кабели не придется. Благодаря отсутствию кабелей настольная система с накопителем M.2 смотрится более аккуратной, конечно, если у вашего корпуса есть боковое окно. Но у компактных накопителей есть крупный недостаток – с них довольно сложно отводить тепло, поскольку корпуса или другой контактной поверхности не предусмотрено.
Если на вашей материнской плате есть слоты PCI Express, то весьма интересным вариантом станут накопители в формате карты расширения. Линейка Neutron в ассортименте Corsair нацелена на максимальную производительность, в наших тестах мы ожидали получить производительность, схожую с Force MP500, из-за технической близости. Конечно, на результатах сказывается и прошивка, оптимизация которой может привести к существенному приросту производительности. Ниже мы проведем полные тесты Neutron NX500.
В таблице приведены технические спецификации:
| Производитель и модель | Corsair Neutron NX500 |
|---|---|
| Цена | от 23,2 тыс. рублей от 349,99 евро (400 Гбайт) от 48,9 тыс. рублей от 719,99 евро (800 Гбайт) |
| Homepage | Corsair Neutron NX500 |
| Технические спецификации | |
| Форм-фактор | Карта расширения |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x4 |
| Протокол | NVMe |
| Прошивка | E7FM |
| Ёмкость (информация производителя) | 800 GB |
| Ёмкость (после форматирования) | 745 GiB |
| Варианты ёмкости | 400, 800 GB |
| Кэш-память | 2 GB |
| Контроллер | Phison PS5007-11 |
| Чипы памяти | MLC NAND (Toshiba, 15 нм) |
| Скорость чтения (информация производителя) | 3.000 Мбайт/с* |
| Скорость записи (информация производителя) | 2.400 Мбайт/с* |
| * по результатам ATTO | |
| Гарантия производителя | Пять лет |
| Комплект поставки | Низкопрофильная слотовая заглушка |
