Страница 1: Тест и обзор: Intel Optane SSD 900P 280 GB - накопитель с памятью 3D XPoint

teaser

Твердотельные накопители за последние годы довольно сильно эволюционировали. У SSD увеличилась плотность хранения данных, чему способствовало появление памяти 3D NAND. Производительность тоже возросла благодаря распространению PCI Express SSD с протоколом NVMe. Но базовый принцип флэш-памяти не менялся годами. С новыми SSD Optane Intel решила заменить и флэш-память, впервые представив накопитель с памятью 3D XPoint на массовый рынок. Сможет ли он свершить революцию? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Когда Intel представляет SSD, перед нами наверняка нестандартный продукт. Во времена, когда рынок страдал из-за ненадежных накопителей с высоким процентом отказов, Intel X25-M (G2) стал прорывом в правильном направлении. Позднее Intel не так активно участвовала в разработке собственных SSD для розничного рынка, поскольку ориентировалась на серверы и корпоративный сегмент.

Но в 2015 году Intel все же решила вернуться на розничный рынок с накопителями Intel SSD 750 (тест). Они представляли собой производную от продукта для корпоративного рынка, при этом были переделаны под нужды настольных компьютеров. Однако часть функций сохранились - здесь можно отметить защиту от сбоя электропитания.

У накопителей Intel Optane SSD совершенно особая роль: они призваны закрепить новый стандарт памяти на розничном рынке. Поэтому интерес вызывает не столько накопитель, сколько используемая память 3D XPoint, которая отличается от повсеместно распространенной памяти NAND. Причем прирост производительности по сравнению с обычной памятью NAND должен составлять не единицы процентов и даже не десятки. Intel говорит о приросте производительности 3D XPoint на несколько порядков.

В таблице представлены технические спецификации:

Производитель и модель Intel Optane SSD 900P
Розничная цена от 374 евро
Сайт производителя Intel Optane SSD 900P
Технические спецификации  
Форм-фактор Карта расширения (HHHL) или 2,5" U.2 15 мм
Интерфейс PCIe 3.0 x4
Протокол NVMe
Прошивка E201
Емкость (информация производителя) 280 GB
Емкость (после форматирования) 261 GiB
Варианты ёмкости 280 / 480 GB
Кэш Н/Д
Контроллер Intel EAU01D76 SLL3D
Чипы памяти 3D XPoint (Intel/Micron)
Скорость чтения (информация производителя) 2.500 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 2.000 Мбайт/с
   
Гарантия 5 лет
Комплект поставки Низкопрофильная слотовая заглушка, корабль Sabre Raven для Star Citizen