Страница 1: Тест и обзор: Toshiba BG4 - компактный накопитель нового поколения

vorschau toshiba bg4 02В ноутбуках, планшетах и гибридных устройствах производители обычно не используют high-end SSD. Причина кроется не столько в цене, сколько в доступном пространстве. В обычных ноутбуках без проблем устанавливаются накопители M.2 формата 2280, причем обычно доступно даже два слота. Но в самых компактных устройствах для них попросту нет места. На помощь приходит линейка Toshiba BG, мы как раз получили на тесты последнюю версию BG4.

С длиной всего 30 мм накопитель Toshiba BG4 вряд ли будет часто встречаться в домашних ПК. Причина проста: он туда не подойдет. Большинство потребительских материнских плат позволяют устанавливать накопители M.2 длиной от 42 до 110 мм. Конечно, материнские платы с поддержкой формата 2230 есть, но их немного, да и чаще всего такой слот уже занят модулем WLAN - или предназначается для него. В планшетах и ноутбуках ситуация иная, поскольку там каждый миллиметр имеет значение. Прямые предшественники Toshiba BG4 часто использовались в продуктах именитых производителей, причем даже в крупных ноутбуках, дополняя второй SSD.

В данном отношении накопитель BG4 обречен на успех - он отлично подойдет для компактных ноутбуков и планшетов. Пока неизвестно, выйдет ли BG4 в розничной версии, как тот же OCZ RC100 (тест), который имеет более распространенный формат 2242.

Toshiba BG4 доступен в восьми версиях. Как и предшественник, SSD вышел в формате 2230, а также в еще более компактном 1620. Емкости меняются от 128 Гбайт, 256 и 512 Гбайт, на этот раз до 1.024 Гбайт. Как раз накопитель такой емкости мы и получили. На первый взгляд, увеличенная максимальная емкость является самой большой инновацией BG3 (тест), но мы еще остановимся на этом вопросе чуть ниже.

 
Спецификации Toshiba BG4
Модель Toshiba BG4 KBG40ZNS1T02
Контроллер Toshiba (точное название неизвестно)
NAND 96 слоев 3D TLC
Емкости 128 GB, 256 GB, 512 GB, 1024 GB
Последовательная скорость чтения/записи 128 GB: 2.000 / 800 Мбайт/с
256/512 GB: 2.200 / 1.400 Мбайт/с
1 TB: 2.300 / 1.800 Мбайт/с
Total Bytes Written (TBW) Н/Д
Энергопотребление 0,005 Вт бездействие
3,4 - 3,7 Вт под нагрузкой
MTBF 1.500.000 ч
Габариты 30 x 22 x 2,3 мм (m.2 2230)

20 x 16 x 1,5 мм (m.2 1620)
Вес m.2 1620: 1 г
m.2 2230: 2,6 г
Рабочая температура От 0 до 85 °C
Цена Н/Д

Toshiba BG4 в деталях

Если вы внимательно ознакомитесь со спецификациями Toshiba и прочитаете наш обзор BG3, то наверняка обратите внимание на ряд моментов, благодаря которым BG4 является весьма привлекательным, помимо необычного формата. Toshiba продолжает дорабатывать линейку, теперь накопитель может подключаться через четыре линии PCIe 3.0, а не две. Что позволило производителю указать высокую максимальную пропускную способность, пусть и меньше теоретического максимума. Причина в том, что Intel и AMD существенно усилили мобильные платформы после появления BG3 два года тому назад. Конечно, многие модели начального уровня по-прежнему оснащаются всего двумя линиями, и Toshiba здесь выгодно выделилась. Еще раз отметим и удвоение максимальной емкости. Что стало возможным благодаря новой памяти BiCS NAND от Toshiba, которая теперь перешла на 96 слоев.

Но другие характеристики BG4 смотрятся довольно знакомыми. Как и в случае BG3, Toshiba не предоставила информации о максимальной нагрузке записи. Поскольку SSD не ориентирован на розничный рынок, Toshiba поделилась информации о сроке гарантии только с производителями ноутбуков и планшетов. То же самое касается и шифрования. Линейка Toshiba BG4 поддерживает шифрование TCG OPAL 2.01, но OEM будут сами решать, активировать его или нет. Маркировка была заимствована с BG3, поэтому по ней нельзя узнать, доступно шифрование или нет.

В целом, Toshiba предоставила весьма привлекательный набор функций с BG4, благодаря которому накопитель найдет применение не только в ноутбуках и планшетах, но также в устройствах интернета вещей (IoT). Впрочем, здесь все зависит от OEM, которые предоставляют драйверы и решают, какие функции SSD будут доступны пользователю.

Наши тесты позволили обнаружить еще одну общую функцию, которая не указана в спецификациях. А именно SLC-кэш. Накопитель BG4 показал три уровня производительности SLC-кэша. После небольшого пика и преодоления нагрузки 10 Гбайт SSD демонстрировал флуктуации между 270 и 550 Мбайт/с. Так что размер кэша SLC очень небольшой. С подобной картиной мы сталкивались в тестах BG3. В любом случае, результаты впечатляют: у BG3 из-за ограничений интерфейса мы не фиксировали уровень выше 900 Мбайт/с, но BG4 первые гигабайты записывал с намного более высокой скоростью. Затем производительность BG4 существенно снижалась, и мы получили уровень даже ниже предшественника. Но так ли это важно на практике? Все зависит от сценариев использования. Большинство пользователей наверняка заметят только пиковую производительность в начале записи данных.

В тесте стрессовой нагрузки, где мы оценивали нагрев накопителя, картина была похожей. Как и в случае предшественника, мы не столкнулись с температурным троттлингом. Но производительность снижалась довольно быстро, почти сразу же, как накопитель Toshiba достигал весьма высокого максимального уровня. В нашем корпусе Enermax Saberay (тест) с хорошей вентиляцией SSD довольно быстро нагревался до уровня почти 80°C, выше многих протестированных ранее накопителей, что связано с очень компактными габаритами. Мы можем только предполагать, как накопитель будет работать в ноутбуке или планшете. При таких температурах вряд ли можно рассчитывать на длительный срок службы, так что OEM следует продумывать охлаждение. Поскольку информации о расчетной нагрузке записи нет, тема срока службы и гарантии известна только OEM-производителям, она наверняка разнится в зависимости от модели.