Страница 1: Тест и обзор: TeamGroup T-Force Delta RGB - накопитель SSD SATA с подсветкой

teamgroup t-force delta rgb 500gb-002 100x100Еще несколько лет назад RGB-подсветка в компьютерных корпусах была редкостью и уделом энтузиастов и моддеров, но сегодня почти все продукты в том или ином виде поддержали эту тенденцию. В результате корпуса, кулеры, материнские платы и оперативную память теперь можно приобрести с весьма эффектной многоцветной подсветкой. Компания TeamGroup решила предложить свои SSD с RGB-подсветкой, а также и оперативную память. Но внешняя красота не сможет компенсировать внутренние свойства накопителя: если они будут недостаточно хорошими, то никакая подсветка не поможет. Поэтому нам было интересно посмотреть, как покажет себя 500-Гбайт SSD на практике.

У производителей SATA SSD уже давно есть общая проблема: пропускная способность упирается в пределы интерфейса SATA 6 Гбит/с. Поэтому выделиться среди конкурентов проблематично. Единственным вариантом здесь является переход на интерфейс PCIe, хотя тесты того же Samsung SSD EVO 970 Plus показали, что накопители уже насытили пропускную способность третьего поколения. Но здесь нас ждет скорое распространение PCIe 4.0. Чем же могут порадовать SSD с интерфейсом SATA помимо хорошего соотношения цена/емкость?

TeamGroup решила выделиться среди конкурентов RGB-подсветкой новой линейки T-Force Delta RGB. SSD облачены в красивый корпус, через отверстия проглядывает белый пластик. В корпус встроена RGB-подсветка, управлять которой можно через порт Micro-USB (Type B), подключив SSD к 5-В гребенке совместимой материнской платы. Можно выбирать оттенок подсветки из палитры RGB, доступны и некоторые простые эффекты вроде мигания. Также TeamGroup выпустила идентичную линейку DELTA S RGB SSD, которая совместима с 12-В гребенками RGB.

Кроме подсветки, TeamGroup добавляет к SSD гарантию три года. На данный момент SSD представлен в трех вариантах емкости (250, 500, 1.000 Гбайт).

Технические спецификации TeamGroup T-Force Delta RGB

Форм-фактор2,5"
ИнтерфейсSATA 6 Гбит/с
ПротоколAHCI
Емкость (информация производителя)500 GB
Емкость (после форматирования, Windows)466 GB
Варианты ёмкости250 GB
500 GB
1000 GB
Память3D-NAND TLC
Макс. скорость чтения (информация производителя)560 Мбайт/с
Макс. скорость записи (информация производителя)500 Мбайт/с
Гарантия3 года
Комплект поставкиSSD, наклейка, кабель RGB

TeamGroup T-Force Delta RGB в деталях

На сайте T-Force Delta RGB производитель акцентировал внешний вид и дизайн накопителя. Рекламируется и рекордная площадь 5:3, занимаемая на корпусе накопителя подсветкой. Впрочем, если присмотреться к характеристикам, то можно обнаружить память 3D NAND TLC, но ни контроллер, ни размер кэша не указаны. Зато есть список совместимых материнских плат, которые поддерживают управление RGB-подсветкой T-Force. Для тестов мы использовали Gigabyte Z370 AORUS Ultra Gaming (тест), с ней мы не столкнулись с какими-либо проблемами с подключением SSD и подсветки.

Впрочем, в тестах T-Force Delta RGB мы обнаружили проблему другого рода. Корпус Enermax Saberay (тест) предлагает подсветку RGB сам по себе, но крепления накопителей скрыты от постороннего взгляда в нижнем закрытом сегменте БП или за лотком материнской платы. Конечно, в других корпусах все может иначе, у многих на перегородке сегмента БП есть крепления для 2,5" SSD. Также не стоит забывать о прокладке комплектного кабеля Micro-USB к соответствующей 5-В гребенке материнской платы. Причем кабель поддерживает два разных разъема со стороны материнской платы, что улучшает совместимость. Но перед установкой SSD следует проверить, что длины кабеля будет достаточно, он не будет мешаться и конфликтовать с другими компонентами.

TeamGroup указывает гарантию три года, но не приводит нагрузку записи (TBW) для накопителя.

Температура не превышает допустимого уровня, производительность SSD обеспечивает всегда на высоком уровне.