Toshiba Memory превращается в KIOXIA

Опубликовано:

На правах рекламы

kioxia-2020Летом 2019 года Toshiba объявила о переименовании: компания Toshiba Memory становится KIOXIA! В некоторых сферах переход уже совершен, например, в сегменте B2B. Однако в других областях смена названия произойдет на протяжении года. Но это касается, в основном, потребительских продуктов. Помимо названия изменений немного. Компания планирует по-прежнему оставаться лидирующим поставщиком флэш-памяти и SSD, предлагая решения для бизнеса и конечных пользователей.

Позвольте напомнить историю компании. Toshiba Memory была одной из первых компаний, представивших флэш-память NAND в 1987 году, а также в числе лидеров массового производства накопителей в 1991 году. Флэш-память NAND является важным компонентом практически всех электронных устройств, если требуется хранить данные.

Компоненты памяти производятся в японском городе Йоккаити на площадях 660.000 м². Среди прочего, KIOXIA производит там и свой флагманский продукт, флэш-память BiCS NAND. Еще один завод будет запущен в этом году в другом японском городе Китаками. Несмотря на изменение названия многих продуктов, Toshiba по-прежнему ассоциируется у потребителей с высоким уровнем качества. Поэтому бренд Toshiba не исчезнет полностью из названий продуктов в сфере памяти, но производитель памяти в любом случае равно будет называться KIOXIA.

Ниже приведен обзор сфер деятельности KIOXIA. Компания разрабатывает и продает решения памяти для корпоративного сегмента и частных пользователей:

Сфера использования памяти KIOXIA весьма обширна, рыночная доля составляет 20%, что позволяет назвать KIOXIA одним и самых крупных производителей NAND в мире.

Название KIOXIA состоит из двух слов. Японское слово kioku означает "память", а греческое axia - "ценность". Что подчеркивает видение компании, которая пытается улучшить мир своей качественной памятью.

Будущее за флэш-памятью

Фокус KIOXIA на данный момент заключается в производстве флэш-памяти BiCS FLASH 3D, которая базируется на NAND. Память BiCS FLASH уже отлично зарекомендовала себя как гибкое решение для различных сфер использования. Благодаря ячейкам памяти TLC и QLC, а также 96 слоям или даже больше, плотность памяти продолжает увеличиваться. Вместе с тем пропускная способность тоже повышается.

1 Гбит = 230 бит = 1.073.741.824 бит, 1 Тбит = 240 = 1.099.511.627.776 бит. KIOXIA определяет гигабайт (GB) как 1.000.000.000 байт и терабайт (TB) как 1.000.000.000.000 байт. Next Gen: 112 слоев. На дату выхода пресс-релиза 31 января 2020 KIOXIA планировала начать поставку образцов новых чипов емкостью 512 гигабит (64 гигабайт) с 3 битами на ячейку (triple-level cell, TLC) для специальных сфер применения в первом квартале календарного года.

Раньше флэш-память NAND представляла собой довольно простую структуру, но современные ячейки памяти стали намного сложнее. Сегодня KIOXIA использует четвертое поколение флэш-памяти BiCS FLASH 3D. Благодаря 96 слоям BiCS FLASH обеспечивает высокую плотность хранения, от которой выигрывают все сферы использования памяти. Кроме большого количества слоев здесь положительно сказывается использование ячеек памяти TLC (три бита на ячейку).

Следующим шагом флэш-память BiCS FLASH 5-го поколения получит новую структуру 3D NAND со 112 слоями. В случае варианта TLC KIOXIA планирует увеличить плотность хранения данных до 512 Гбит на кристалл. А с ячейками QLC плотность можно будет увеличить до 1,33 Тбит на чип.

На данный момент массово производится 96-слойная память BiCS FLASH, которую мы смогли протестировать вместе с накопителями KIOXIA XG6 (тест), KIOXIA BG4 (тест) или Toshiba RC500 от KIOXIA (тест). С разными сериями KIOXIA нацеливается на свои группы пользователей. Будь то линейка XG6 для тех клиентов, кто желает хранить на SSD до 2 Тбайт данных, или очень компактные накопители BG4 в формате M.2 1620 с емкостью до 1 Тбайт.

В дополнение к классическим настольным накопителям KIOXIA предлагает решения для дата-центров (например, линейки CD5/XD5) и корпоративного сегмента (например, CM5/PM5). Из преимуществ отметим емкость до 15 Тбайт.

В случае двух линеек уже планируются преемники. Недавно KIOXIA представила новые модели (линейки CD6 и CM6), которые должны обеспечивать высокую пропускную способность благодаря поддержке PCI Express 4.0.

Помимо флэш-памяти BiCS FLASH 3D, которая широко применяется и используется во всех SSD, KIOXIA производит и другие продукты памяти. Например, память UFS - стандартный формат для карт флэш-памяти, также она используется в смартфонах и планшетах. UFS применяется и в автомобильном сегменте. KIOXIA уже перешла на новые спецификации UFS 3.1 с большинством продуктов.

Соответствующие чипы UFS 3.1 емкостью 128 GB, 256 GB, 512 GB и 1 TB должны работать на 30% быстрее решений UFS 3.0. KIOXIA планирует закрыть разрыв между производительностью SSD NAND и оперативной памяти DRAM с технологией XL Flash. XL Flash позволяет достичь баланса между емкостью и высокой скоростью передачи с низкими задержками. Здесь тоже используется память BiCS FLASH.

Продукты KIOXIA знаменуют новую эпоху накопителей, которая характеризуется быстро растущими требованиями по производительности и емкости. В этом году требуемая емкость составит порядка 40 зеттабайт, а через три года она более чем удвоится и превысит 100 зеттабайт. В 2025 году ожидается рост до 163 зеттабайт. Причем на долю конечных потребителей и их данных приходится 50% от требуемой емкости.

На правах рекламы