Тест и обзор: Toshiba PC P300 6 TB - экономичный жесткий диск SMR по выгодной цене

Опубликовано:

toshiba p300 6tb 1 0bdb58335d4a456c87eabc0ea06f1e69С новыми моделями Toshiba P300 4TB и 6TB японский производитель обновляет свою настольную линейку P300, которая теперь получает технологию записи SMR. Оба HDD заявлены с очень низким энергопотреблением. В нашу тестовую лабораторию поступил 6-Тбайт HDD, который мы рассмотрим на практике.

В конце прошлого года мы протестировали 6-Тбайт жесткие диски. В то время мы представили результаты двух образцов от Toshiba, а именно X300 и N300, оба имели емкость 6 Тбайт, скорость вращения шпинделя 7.200 об/мин и CMR. Но P300 использует совсем иной подход. В данном случае перед нами классический настольный жесткий диск, не ориентированный на продолжительную работу, со скоростью вращения 5.400 об/мин и технологией записи SMR. Такой диск хорошо подходит для хранения игр, приложений и пользовательских данных на ПК в дополнение к системному SSD, а также в качестве диска для резервирования во внешнем боксе. Мы рекомендуем сначала прочитать наш обзор 6-Тбайт жестких дисков, где мы протестировали несколько подобных моделей. Например, у Seagate BarraCuda 6 TB мы тоже получаем способ записи SMR и скорость вращения шпинделя 5.400 об/мин. Toshiba, как и Western Digital, не указывает способ записи в явной форме. Но в тестах мы получили типичные для SMR характеристики записи, что с большой вероятностью говорит об использовании данной технологии.

Кроме 6-Тбайт версии, Toshiba также добавила в линейку 4-Тбайт вариант P300. Модели Toshiba P300 меньшей емкости имеют старую аппаратную платформу с намного более высоким энергопотреблением. Судя по всему, Toshiba не стала обновлять жесткие диски на 500GB, 1TB, 2TB и 3TB. Toshiba официально не указывает метод записи, максимальную скорость передачи данных, число головок и дисков.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель Toshiba
Линейка PC
Модель P300
Емкость 6 TB
Число циклов парковки
600.000
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
1 бит на 1014
Датчик удара
Да
Средняя задержка
4,17 мс
Advanced Format (AF) Да
Максимальная нагрузка записи в год Н/Д
Кэш 128 MB
Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин
Скорость передачи данных Н/Д
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 4,46 W / 2,68 W / -
Уровень шума (дБА) бездействие/ нагрузка 24 / 25
Время наработки на отказ (MTBF) 1.000.000 ч
Гарантия 3 года
Модель HDWD260UZSVA
 

Toshiba P300 6 TB в деталях

Верхняя панель и наклейка P300 6 TB.

Нижняя панель с синей платой.

Сбоку жесткого диска мы видим три классических крепежных отверстия, как и в случае моделей с воздушным наполнением.

Как можно видеть сбоку, производителю не потребовалась вся толщина форм-фактора, чтобы уместить пластины. Корпус у моделей на 4 и 6 Тбайт одинаковый.


Мы используем одинаковую тестовую систему для всех измерений, чтобы все устройства находились в равных условиях. Мы установили тестовую систему в корпус Corsair Obsidian 1000D. Жесткие диски располагаются в лотках с виброизоляцией, как и подобает приличному корпусу.

Мы подключали тестируемый жесткий диск к порту SATA III чипсета AMD B350.

Технические спецификации
Процессор
AMD Ryzen 5-2400G
Материнская платаGigabyte GA-AB350N-Gaming Wifi
Оперативная памятьPatriot Viper 16GB DDR4 3000
Блок питанияCorsair SF450
Контроллер USB
YOTTAMASTER CA31-AC USB 3.1 Gen2 (1x USB Type C, 1x USB Type A)

Операционная система Windows 10 Home 1809

Измерения энергопотребления

Для проверки спецификаций производителей по энергопотреблению мы собрали соответствующую систему. Здесь следует учитывать линии 5 и 12 В. Для оценки энергопотребления требуются данные тока и напряжения. Для измерения напряжения можно воспользоваться мультиметром, а тока - токоизмерительными клещами.

Такой способ позволяет получить среднее значение сначала по линии 5 В, потом - 12 В. Но он не подходит для измерения пиков энергопотребления - например, во время старта диска. А также не позволяет строить график изменения значений на протяжении определенного периода времени.

Благодаря 4-канальному осциллографу мы можем проводить измерение четырех характеристик одновременно, а также строить график их изменения на протяжении времени.

Мы использовали цифровой 4-канальный осциллограф RIGOL DS1054Z вместе с двумя щупами Rigol и двумя PicoTech - со встроенными преобразователями напряжения для прямого подключения к осциллографу.

Технические спецификации
Осциллограф
Rigol DS1054Z (4Ch. 50 MHz 1GSa/s 24 Mpts)
ЩупыRigol PVP 2150 (1x 35 MHz, 10x 150 MHz)
Токоизмерительные клещиPicoTech TA 189 AC / DC 30 A 1% погрешность ±2 мА

Мы проводили четыре измерения.

Сначала мы измеряли энергопотребление при включении жесткого диска. Данная фаза отличается довольно высоким уровнем энергопотребления, поскольку шпиндель раскручивается до рабочей скорости.

Затем мы проводили измерения в режиме бездействия. В данном случае жесткий диск не выполнял какую-либо работу.

Следующий этап - измерения в рабочем режиме. Мы передавали 50 Гбайт данных, которые представляли собой многократно скопированный образ Windows 1809. Сначала заполняется кэш жесткого диска, после чего HDD приходится записывать данные на магнитные пластины. Seagate дает значение максимального энергопотребления HDD под нагрузкой случайного чтения и записи блоками по 4 кбайт с QD 16. Что можно повторить в синтетических тестах, но нагрузка копирования данных все же ближе к реальности.

Наконец, мы проводили тесты под нагрузкой HD-Tune Pro Random Access Read. Данный тест является стандартом де-факто, что позволяет сравнивать результаты с другими накопителями.

Все четыре измерения выполнялись на протяжении минуты, мы повторяли их несколько раз. Осциллограф при этом строил график значений, отображал максимум и минимум, а также усредненный результат. С помощью функции MATH осциллографа можно рассчитать мощность линии 12 В, умножив значения соответствующих каналов. Результаты можно записать на USB-накопитель. Кроме того, их вместе со скриншотами можно получить и через сетевое подключение RJ45 LAN.

Ниже приведены примеры измерений стартового тока Seagate Exos X14 14TB SATA HDD.


Тесты энергопотребления

Энергопотребление

Пиковое энергопотребление

Вт
Меньше - лучше

Toshiba P300 на 6 TB смог обойти родственную модель на 4 Тбайт по максимальному энергопотреблению, что привело к лидирующему положению в тестах.

Энергопотребление

Режим бездействия

Вт
Меньше - лучше

Во втором тесте энергопотребления в режиме бездействия 6-Тбайт HDD проиграл младшей модели на 4 Тбайт. Великолепный результат, тем более что большинство жестких дисков бездействуют большую часть времени.

Энергопотребление

среднее энергопотребление под нагрузкой записи

Вт
Меньше - лучше

В тесте копирования данных мы получили меньшее энергопотребление разве что у WD60EFAX и 4-TB "младшей" модели.

Энергопотребление

среднее энергопотребление под нагрузкой чтения HDTune Random Access

Вт
Меньше - лучше

В четвертом тестовом сценарии P300 на 6 TB вновь хорошо показал себя. По сравнению с теми же X300/N300 6 TB хорошо видно, что Toshiba с последним поколением внесла весьма успешные оптимизации. Хорошо бы получить подобную модернизацию и на накопителях 7.200 об/мин CMR.

Тесты производительности

HD-Tune

последовательное чтение и запись

Мбайт/с
Больше - лучше

Chrystal Disk Mark 6

последовательное чтение и запись

Мбайт/с
Больше - лучше

Как мы и ожидали, Toshiba PC P300 6 TB по производительности довольно близок к Seagate Barracuda 6 TB со схожим дизайном. Ранее мы протестировали большое количество жестких дисков с гелиевым наполнением и высокой плотностью хранения данных, так что Toshiba P300 находится в нижней части рейтинга. Но скорость здесь вряд ли можно считать недостатком, все же P300 достаточно быстрый для настольного HDD на 5.400 об/мин - пропускная способность составила 190 Мбайт/с. Если для вас высокая скорость важнее, то имеет смысл взять те же модели Toshiba X300, WD Black или Seagate BarraCuda Pro.

Toshiba официально не указывает способ записи. Но дисковый кэш и типичная картина SMR отлично видны на скриншоте HD Tune Write. Так что с высокой долей вероятности Toshiba P300 6 TB можно назвать жестким диском с SMR.


Жесткий диск P300 от Toshiba в последней версии оказался весьма сбалансированным решением. Он потребляет очень мало энергии, уровень шума тоже небольшой, что связано со снижением скорости вращения шпинделя до 5.400 об/мин и уменьшением числа пластин. Так что на роль настольного HDD для хранения приложений, игр и пользовательских данных он отлично подойдет. С другой стороны, если вам важна высокая скорость записи HDD, без ограничений SMR, то имеет смысл взять модель на 7.200 об/мин с традиционным способом записи PMR/CMR. Здесь мы рекомендуем обратить внимание на тот же Toshiba X300 (тест). К сожалению, вероятность возникновения битовой ошибки чтения все равно остается довольно высокой 1 к 1014, хотя у конкурентов в данном ценовом сегменте показатели такие же.

Если вам не нужна высокая емкость, то P300 на 4 Тбайт со схожими характеристиками можно взять от 7.100 ₽. За два дополнительных терабайта придется заплатить уже от 11.700 ₽. На данный момент жесткие диски Toshiba P300 остаются весьма привлекательным по цене предложением на рынке.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Toshiba P300 6 TB

Недостатки Toshiba P300 6 TB