SATA и X570: аномалии производительности контроллера AMD

Опубликовано:

asus tuf gaming x570 plus 009 cc0cd11b789d40fa82ec74b8f3c1dfe0Если посмотреть на протестированные SSD за последние месяцы, то отчетливо прослеживается доминирование NVMe SSD. В нашей тестовой лаборатории побывали разные модели, от недорогих NVMe SSD начального уровня до накопителей корпоративного класса. Протестировали мы и SSD с интерфейсом PCIe 4.0. Собственно, этот стандарт можно назвать основным аргументом в пользу чипсета X570, который AMD представила чуть меньше года тому назад. Поэтому мы обновили нашу тестовую систему в начале года. Но, как показали первые тесты накопителей SATA, здесь не все гладко.

Конечно, тесты NVMe наиболее интересны большинству читателей, поскольку новые high-end технологии всегда впечатляют сильнее. Пусть даже SATA SSD по-прежнему используются почти повсеместно. Скорость 6 Гбайт/с у самых быстрых производительных NVMe SSD смотрится интереснее SATA, температурный троттлинг и разница между типами NAND сильнее проявляют себя, пусть даже на повседневной производительности они сказываются слабо. И после перевода на чипсет X570 мы не стали уделять теме SATA особого внимания. Действительно, зачем? Даже современные порты USB дают скорость выше стандарта SATA (теоретические 600 Мбайт/с минус избыточная информация). Да и подавляющее большинство SATA SSD на рынке упираются в ограничения пропускной способности стандарта 2009 года.

В начале года мы перевели нашу тестовую систему SSD на PCIe 4.0, выбрав материнскую плату ASUS TUF Gaming X570 (тест). Тесты того же Patriot Viper VPR100 прошли без проблем, NVMe SSD показал ожидаемую производительность. Накопитель Seagate FireCuda 520 стал первым SSD с поддержкой PCIe 4.0, производительность оказалась на весьма высоком уровне, проблем мы не обнаружили.

Но затем поступил WD Blue

Первым SATA SSD на нашей новой тестовой системе стал Western Digital WD Blue 3D NAND SATA SSD. Данный SSD ориентирован на бюджетный сегмент, оснащен памятью TLC NAND и кэшем DRAM, так что особых проблем не предвиделось. Однако мы сразу же столкнулись с тем, что последовательная скорость передачи была намного ниже уровня, обещанного Western Digital, также мы получили необъяснимое падение скорости при большом количестве параллельных операций доступа. SSD вышел в аутсайдеры в наших тестах.

Возможно, причина в SSD? Все же перед нами бюджетный накопитель, который много обещает, но дает мало. Наши коллеги провели тест на материнской плате ASUS ROG STRIX X570-E с таким же результатом, появились и негативные отзывы на Reddit. Пользователь протестировал Samsung SSD 860 EVO на материнской плате MSI MEG X570 Unify, а также на MSI B450M Mortar MAX и MSI GS60 6QE H170, получив весьма существенные отличия. И результаты на материнской плате X570 оказались довольно близки к тому, что мы получили на WD Blue.

К сожалению, материнской платы B450 под рукой не было, но материнская плата MSI Z370 Gaming Pro Carbon AC с процессором Intel i7-8700K у нас имелась. Она довольно близка к предыдущей тестовой системе SSD, что позволяет сравнить результаты с ранее проведенными тестами. Поэтому мы установили Windows и перешли к стандартной процедуре. И после первых прогонов AS SSD и CrystalDiskMark мы смогли подтвердить существование проблемы, на которую указывала ветка Reddit. Разница была весьма существенной:

Мы повторили полный тест WD Blue на платформе Z370, чтобы подготовить корректные результаты. Похоже, что у high-end платформы AMD наблюдаются проблемы с портами SATA. Но не все так просто. В сценариях PCMark8, которые отражают реалистичные нагрузки, контроллер AMD внезапно выдал результат на 20% выше.

Futuremark PCMark 8

Storage - Общая производительность

Мбайт/с
Больше - лучше

В чем ошибка?

Общий результат изначально нас смутил, но объяснить его довольно просто. Посмотрите на результаты CrystalDiskMark выше. Платформа Intel показала существенно более высокие результаты последовательной передачи данных и лучше реагировала на параллельный доступ, но X570 оказался примерно на 20% быстрее по случайному чтению 4K Q1T1. Конечно, производители любят показывать впечатляющие максимальные скорости, но в реальности они наблюдаются не так часто. Что видно по тем же сценариям PCMark, в зависимости от теста разница может составлять почти 60%.

Скорости передачи действительно важны, но следует обращать внимание и на задержки, которые должны быть как можно меньшими, чтобы SSD ощущался отзывчивым. И в нашем стрессовом тесте мы обнаружили дальнейшие отличия в пользу AMD.

Конечно, Western Digital WD Blue 3D NAND SSD нельзя назвать самым быстрым накопителем на рынке, но мы обнаружили разные задержки. Обе системы с данным SSD показали себя довольно слабо, но по-разному. На выполнение теста система Z370 затратила больше времени, чем платформа X570, хотя у последней значения задержек кое-где были выше.

Как с этим быть?

Для тестов WD Blue, которые мы скоро опубликуем, мы решили указать результаты на обеих платформах X570 и Z370. Мы оцениваем производительность SSD, а не систем, поэтому такой подход нам кажется честным. Читатели могут самостоятельно выбирать значения, которые им более актуальны. Отметим, что проблема связана с чипсетом X570 и портами SATA, накопители NVMe не подвержены.

Здесь мы хотим обратиться к читателям: какую платформу для тестов вы бы предпочли?

Чипсет X570 вышел почти год назад, но производительность SATA привлекла к себе не так много внимания, даже в указанной ветке Reddit комментарии весьма скупые. Насколько тесты SATA вообще интересны нашим читателям? Можно ли считать поведение контроллера X570 допустимым, поскольку повседневная производительность оказывается даже выше? Какие результаты тестов получаются у вас?

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.