Страница 1: Тест и обзор: WD_Black P10 Game Drive - внешние жесткие диски на 2, 4 и 5 TB для геймеров

wd black p10 gamedrive 5tb deckblatt

Внешние жесткие диски Western Digital WD_Black P10 Game Drive доступны в емкости 2, 4 и 5 Тбайт, при этом они заключены в противоударный корпус 2,5" формата с подключением USB Type A. Накопители можно подключать не только к ПК, но также к игровым консолям PlayStation4 и Xbox. Посмотрим, как покажет себя жесткий диск WD_Black на практике.

В нашей тестовой лаборатории уже побывал SSD WD_Black P50 на 2 TB от Western Digital, теперь настало время протестировать механический 2,5" флагман WD_Black. Жесткий диск Western Digital WD_Black P10 заключен в противоударный корпус и подключается через интерфейс USB 3.2 Gen1, а именно через кабель USB Type A на Micro-B, знакомый нам по линейке MyPassport. Корпус накопителя пластиковый, он имеет характерный черный дизайн линейки WD_Back. На рынке доступны варианты емкостью 2, 4 и 5 Тбайт, мы протестировали 5-Тбайт накопитель. WD_Black на 2 TB имеет менее толстый корпус и весит на 90 г легче. Интересно, что WD указывает рабочие температуры в диапазоне 5 - 35°C. Жаркими летними днями накопитель может нагреваться и сильнее.

Название WD_Black призвано напоминать high-end жесткие диски WD Black, которые занимают топовую позицию в ассортименте потребительских HDD WD. Но линейка WD_Black отличается, поскольку ориентирована на геймеров. Внутри P10 Game Drive используется жесткий диск с черепичной магнитной записью SMR (Shingled Magnetic Recording). Так что здесь имеются ограничения по скорости записи, о чем мы уже подробно писали в отдельной статье. У SMR есть ограничения по скорости записи, но по чтению никаких негативных последствий нет. То есть если на подключенный к консоли диск будет установлена игра, то по чтению жесткий диск будет показывать себя как любой другой HDD с обычным способом записи CMR.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации
ПроизводительWestern Digital
Продукт WD_Black P10 Game Drive
WDBA2W0020BBK
WDBA3A0040BBK
WDBA3A0050BBK
Емкость 2, 4, 5 TB
Габариты 118,0 x 88,0 x 20,8 мм (4, 5 TB)
118 x 88 x 12 мм (2 TB)
Вес 230 г (4, 5 TB)
140 г (2 TB)
Материал Пластик
Скорость интерфейса USB 3.1 Gen 1, 5 Гбит/с
Поддерживаемые ОС
PlayStation 4/4 Pro (System Software 4.50 и выше), XBOX one, Windows 8.1 / 10, MAC OS 10.11+
Диапазон рабочих температур5 ℃ - 35 ℃
Гарантия3 года
Скорость чтения/ записи
До 140 Мбайт/с

WD_Black P10 Game Drive в деталях

На фотографии показана лицевая панель P10 Game Drive. С правой стороны имеется белый индикатор состояния. Мы открутили винты, но крышка приклеена, поэтому снять ее не получилось.

Порт USB, который использовала WD, знаком нам по внешним 2,5" жестким дискам.

Поскольку внутри работает жесткий диск, то и корпус довольно массивный. Однако он оставляет впечатление высокой прочности, так что сомнений в защите жесткого диска не возникает.

Снизу имеются резиновые ножки, препятствующие скольжению.