Тест и обзор: PNY Pro Elite - удобный внешний SSD с подключением USB 3.2 Gen 2

Опубликовано:

pny pro elite tС распространением быстрых интерфейсов USB 3.1 второго поколения соответствующие SSD становятся все популярнее, они успешно вытесняют внешние HDD. Преимущества очевидны: кроме более высокой пропускной способности и низких задержек твердотельные накопители отличаются устойчивостью к ударам и низким энергопотреблением. Весьма ценные характеристики для использования в поездках. PNY решила выпустить несколько моделей внешних SSD, мы рассмотрим 500-Гбайт накопитель из линейки Pro Elite.

К сожалению, из-за неудовлетворительной работы российского представительства PNY мы так и не смогли получить семпл. Пришлось воспользоваться своими каналами. Будем надеяться, PNY улучшит свою работу в России в будущем.

Кроме фундаментальных преимуществ внешних SSD по сравнению с обычными жесткими дисками, PNY с линейкой Pro Elite обеспечивает довольно компактную альтернативу. Накопители занимают всего 40 см³ пространства и весят 45 г, так что они легко уместятся в любой сумке или рюкзаке. Благодаря порту USB накопитель можно подключать к любому устройству. Но для максимальной пропускной способности требуется порт USB 3.2 Gen 2, который PNY и обеспечивает на своем SSD (но здесь он назван по-старому USB 3.1 Gen 2). Накопитель можно подключать через порты USB Type C и Type A, оба кабеля входят в комплект поставки.

Самое больше преимущество внешнего накопителя, на первый взгляд, смущает: подключение USB. Будучи универсальным интерфейсом, USB обеспечивает совместимость разных поколений. Это верно и для Pro Elite SSD, накопитель можно подключать к тем же портам USB 2.0, которые повсеместно распространены многие годы. Но при этом на скорость выше 40 Мбайт/с рассчитывать не стоит. Даже "обычный" USB 3.0 (на самом деле "USB 3.2 Gen1") дает 300 Мбайт/с, что намного выше USB 2.0, но все равно не раскрывает потенциал внешнего SSD. Только интерфейс второго поколения, то есть USB 3.2 Gen2, позволяет выжать 900 Мбайт/с - но тот же USB 3.2 Gen 2x2 работает еще в два раза быстрее. Так что перед покупкой SSD следует обратить внимание на поддерживаемые на ваших устройствах порты, чтобы не было сюрпризов по пропускной способности.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.

 
Спецификации PNY Pro Elite 
Модель PNY Pro Elite 500 GB
Интерфейс
USB 3.2 Gen 2 Type C
NAND 3D-NAND TLC
Варианты ёмкости 250 GB, 500 GB, 1000 GB
Варианты расцветки
Антрацитовый, серебристый, синий, золотой, розовый
Материал корпуса Алюминий
Последовательная скорость чтения/записи Чтение: 875 Мбайт/с
Запись: 865 Мбайт/с
Рабочая температура от 0 до 70 °C
Цена от 5.400 ₽ (500 Гбайт)

PNY Pro Elite в деталях

При первом знакомстве с PNY Pro Elite обращаешь внимание на два момента. Во-первых, SSD очень легкий. Наш тестовый образец весил всего 45 г, что даже легче многих USB-флешек. Комплектные кабели весят почти столько же. Но, несмотря на легкость, корпус оставил впечатление высокого качества. Во-вторых, текстурированный алюминий не только смотрится благородно, но и вносит свой вклад в общее качество.

После первых тестов производительность Pro Elite нас разочаровала. Скорость записи оказалась намного ниже, чем обещал производитель.

Но данную проблему под Windows легко исправить: поскольку накопитель подключается через USB, операционная система настраивает его для быстрого отключения "plug & play". Но для SSD такой режиме не оптимален. Чтобы выжать максимальную производительность из SSD, необходимо не только активировать кэш записи, но и отключить очистку буфера кэша записей. После чего следует перезагрузиться, и SSD покажет уже более высокую скорость записи. Однако каждый раз придется выполнять безопасное извлечение, чтобы отсоединить накопитель. И сбой питания, например, может привести к потере данных.

Вся необходимая информация находится в Диспетчере устройств на вкладке "Политика" соответствующего накопителя. Правильную настройку Pro Elite легко проверить в тесте AS SSD. Важно помнить, что данный феномен не связан с PNY Pro Elite. Выбор между Plug&Play или максимальной скоростью записи всегда приходится делать. Но на производительность чтения настройка не влияет. Если вы, в основном, будете считывать данные с внешнего накопителя, то можно оставить настройки по умолчанию.

Неудивительно, что с PNY Pro Elite не наблюдаются проблемы перегрева. Троттлинга нет, температура остается постоянной.

По производительности SLC-кэша ситуация хуже. Скорость записи внешнего SSD быстро снижается уже через несколько секунд. Первые гигабайты записываются почти на спецификациях производителя, но затем мы получаем чуть выше 100 Мбайт/с.

PNY не предоставляет информации о чипах памяти или контроллере в спецификациях. В частности, мы так и не смогли узнать значение TBW. Производитель дает гарантию три года, что вполне неплохо для внешнего SSD.


В начале 2019 года мы перешли на новую тестовую систему. Конечно, такой шаг не позволяет со 100-процентной достоверностью использовать результаты ранее проведенных тестов, но мы не считаем, что разница будет существенной. Те же патчи Meltdown и Spectre могут дать более ощутимый эффект.

Используемое аппаратное обеспечение:

Gigabyte Z370 AORUS Ultra Gaming (Тест)
Intel Core i7-8700K
2x 8 GB Teamgroup UD4-3000 DDR4-3000
Zotac GeForce GTX 1070 AMP!
Samsung SSD EVO 970 500GB (системный накопитель) (Тест)
Enermax Saberay (Тест)

Используемое программное обеспечение:

Microsoft Windows 10 Home (Build 1903)
AS SSD Benchmark 2.0.6485.17676
AS SSD Benchmark 1.7.4739.38088
Iometer 1.1.0
Futuremark PCMark 8 v2.0.228
CrystalDiskMark 5.1.2
ATTO Disk Benchmark v3.05

Поскольку покупатели PNY Pro Elite будут использовать SSD в качестве внешнего накопителя, а не системного, мы не стали проводить стрессовый тест нагрузки. Но мы провели тесты с разными настройками накопителя. Все тесты проводились с активным кэшем записи и отключенной очисткой буфера записи. Тесты CrystalDiskMark и AS SSD (в том числе копирование данных) мы провели с обеими настройками. Скриншоты приведены в статье. На графиках показана максимальная производительность, которую можно получить с данным SSD.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 1)

41.93 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 1)

141.82 XX


138.23 XX


132.67 XX


105.75 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 3)

121.43 XX


121.35 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 3)

263.58 XX


258.94 XX


215.35 XX


188.14 XX


176.48 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 32)

382.2 XX


381.78 XX


342.26 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 32)

330.52 XX


313.51 XX


271.45 XX


234.76 XX


187.85 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательное чтение (QD 1)

496.99 XX


496.3 XX


494.71 XX


457.81 XX


382.65 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательная запись (QD 1)

416.73 XX


381.6 XX


343.64 XX


267.28 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Как и предполагалось, в тесте Iometer накопитель PNY Pro Elite показал не самый высокий уровень производительности. Впрочем, небольшие запросы вряд ли являются частым сценарием для внешнего SSD. Однако позицию аутсайдера PNY Pro Elite занимает только один раз, так что SSD теоретически можно использовать в качестве системного накопителя.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 1)

40.87 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 1)

130.17 XX


128.55 XX


117.56 XX


114.58 XX


101.69 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 64)

378.28 XX


377.41 XX


350.34 XX


314.94 XX


303.32 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 64)

306.54 XX


295.28 XX


291.13 XX


279.79 XX


275.83 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательное чтение (QD 1)

529.66 XX


524.76 XX


520.21 XX


478.45 XX


464.37 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательная запись (QD 1)

502.37 XX


500.59 XX


462.21 XX


415.83 XX


342.41 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Тест AS SSD показывает схожую картину. Производительность записи остается низкой, только по последовательным запросам SSD показал результаты выше среднего уровня. Здесь Pro Elite выигрывает от интерфейса USB 3.2 Gen2 и обгоняет всех конкурентов SATA. Даже некоторые NVMe SSD остаются позади. По чтению крупных файлов внешний SSD дает хорошую скорость.

CrystalDiskMark подтверждает информацию предыдущих тестов. Хотя здесь скорость чтения оказалась разочаровывающей. Мы получили уровень ниже 500 Мбайт/с, что меньше спецификаций производителя. Разница по скорости записи при разных настройках весьма существенна.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

AS SSD Benchmark

Тест копирования - ISO

401.44 XX


380.51 XX


350.69 XX


332.91 XX


180.22 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - приложения

278.61 XX


257.87 XX


235.27 XX


188.19 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - игры

302.95 XX


268.55 XX


241.62 XX


169.43 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Тест копирования тоже показал знакомое поведение: без правильных настроек скорость записи существенно снижается, поэтому и скорость копирования падает. Но с правильными настройками производительность вполне приличная. Особенно при копировании одного большого файла интерфейс USB 3.2 Gen2 дает заметные преимущества, поскольку мы получаем скорость выше теоретического уровня SATA. При копировании программы или игры скорость уже ниже, но все равно остается на весьма хорошем уровне.


Синтетические тесты представляют собой экстремальные случаи. В повседневных условиях компьютер использует разные паттерны доступа, от небольших блоков данных до крупных последовательных передач. Мы симулировали подобную нагрузку с помощью записи паттерна во время использования системы. Мы записывали паттерн во время прогона тестового пакета PCMark 8, который включает в себя несколько приложений, каждое считывает и записывает определенное количество данных, как можно видеть по следующей таблице. Тестовые данные не являются сжимаемыми.

Компоненты теста накопителей

В отличие от предыдущего теста Futuremark PCMark 7 в новой версии было удалено сжатие во время бездействия (idle time compression), поэтому паттерн лучше соответствует реальным приложениям. Раньше мы публиковали результат PCMark в виде баллов, теперь мы перейдём к теоретической пропускной способности. Она рассчитывается путём деления объёма считанных и записанных данных (см. таблицу) на время обработки запросов. Более высокая пропускная способность означает, что время ожидания накопителя будет меньше, время отклика приложения тоже сокращается.

Futuremark PCMark 8

Storage - Общая производительность

286.8 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Battlefield 3

265.9 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - World of Warcraft

220.0 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Microsoft Word

293.7 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Microsoft Excel

248.4 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Microsoft Powerpoint

280.4 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe After Effects

220.5 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Indesign

318.1 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Illustrator

236.8 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Photoshop (light)

420.0 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Futuremark PCMark 8

Storage - Adobe Photoshop (heavy)

450.8 XX


Мбайт/с
Больше - лучше

Тест PCMark8 мы выполняем в качестве оценки реалистичной производительности (системного) SSD, но в случае PNY Pro Elite все оказалось печально. Все же внешний SSD не стоит использовать для запуска системы или приложений. Впрочем, такие сценарии весьма редки. Здесь можно привести в качестве примера разве что ноутбуки или планшеты без возможности апгрейда. Внешний SSD оказался аутсайдером, хотя результаты весьма близки к старым накопителям, таким как Samsung 860 QVO


При оценке внешнего SSD следует принимать во внимание сценарии использования и цену. В наших тестах PNY Pro Elite хорошо показал себя при копировании больших файлов. Здесь накопитель обходит многих популярных конкурентов, которые замедляются из-за подключения SATA. Однако под Windows следует выставлять правильные настройки накопителя, чтобы производительность записи была на должном уровне. Цена 500-Гбайт PNY Pro Elite составляет от 5.400 ₽, так что перед нами один из самых доступных внешних SSD USB 3.2 Gen2 на рынке.

С задачей хранения файлов для доступа в пути Pro Elite справляется отлично. Интерфейс USB 3.2 Gen2 обеспечивает высокие скорости передачи данных. Кроме того, если на планшете или ноутбуке заканчивается место, накопитель PNY можно использовать для установки программ, хотя стоит помнить о не самой высокой производительности в данных сценариях. Наилучшие результаты PNY Pro Elite показывает по чтению крупных файлов. Учитывая скорость SSD выше 800 Мбайт/с, обычные флешки или внешние HDD вряд ли можно назвать альтернативой.

 

К сожалению, из-за неудовлетворительной работы российского представительства PNY мы так и не смогли получить семпл. Пришлось воспользоваться своими каналами. Будем надеяться, PNY улучшит свою работу в России в будущем.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.

Преимущества PNY Pro Elite:

Недостатки PNY Pro Elite: