Страница 1: Тест и обзор: Seagate FireCuda Gaming Dock - внешний накопитель с дополнительными портами

seagate firecuda gaming dock 1 fe58a6d01c804b12b9b4741beaee3b99Seagate в линейке FireCuda Gaming предлагает разные накопители, однако все они ориентированы на геймеров, в том числе и благодаря красивой RGB-подсветке. Как показали тесты FireCuda Gaming SSD, внутренние качества продуктов тоже на высоте, а подсветку можно выключить, если она не нравится. В нашу тестовую лабораторию поступила док-станция со скоростным жестким диском внутри STJF4000400. Посмотрим, как она покажет себя на практике.

Seagate FireCuda Gaming Dock - смесь док-станции для (игрового) ноутбука и внешнего накопителя. Док-станция подключается к ноутбуку через Thunderbolt 3, после чего дополняет его видеовыходами, разъемами для подключения периферии и сетевым интерфейсом LAN. Внутри Gaming Dock работает жесткий диск емкостью 4 Тбайт, который тоже будет доступен при подключении. Отметим дополнительный слот M.2 SSD NVME внутри корпуса для соответствующего скоростного SSD. Благодаря скоростному интерфейсу Thunderbolt, ноутбук можно расширить не только емким HDD, но и быстрым SSD. Док-станцию можно подключать и через USB Type-C, но в таком случае накопитель M.2 NVME SSD будет недоступен.

Поскольку перед нами продукт из линейки FireCuda Gaming, то без RGB-подсветки не обошлось. Как и в случае FireCuda Gaming SSD (тест), внешнего SSD с подключением USB 3.2 Gen2x2, RGB-подсветку можно отключить. По дизайну два продукта довольно похожи друг на друга.

В комплект поставки док-станции входит кабель Thunderbolt 3, блок питания и руководство пользователя. Что дает первый повод для критики.

FireCuda Gaming Dock не позволяет подзаряжать подключенный ноутбук. Конечно, для мощных игровых ноутбуков зарядка со стороны док-станции используется не так часто, но данную функцию все же не мешает интегрировать, ведь FireCuda Gaming Dock будет интересна не только геймерам, но и профессионалам, например. Блок питания док-станции весьма массивный, поэтому причин, по которым отсутствует зарядка, мы не видим.

Управлять LED-подсветкой можно через утилиту Toolbox, знакомую нам по тестам Seagate FireCuda Gaming SSD. Утилита требует интернет-подключения при установке, затем можно управлять подсветкой с различными эффектами. Также утилита обеспечивает синхронизацию и резервирование данных.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор интерфейсов

USB Type A, USB3.2 Gen2 10 Гбит/с
5 (один с функцией зарядки)
Гнездо для колонок/микрофона
1 / 1
DisplayPort 1.41
Thunderbolt 3
2
Ethernet RJ-45 1 Гбит/с
1

Как видим, на самой док-станции Seagate не стала устанавливать раздельные интерфейсы USB Type C, но есть два порта, совмещенные с Thunderbolt 3. В принципе, чуть больше портов не помешало бы, благо место на корпусе есть.

FireCuda Gaming Dock в деталях

Дизайн FireCuda Gaming Dock напоминает ранее протестированный Seagate FireCuda Gaming SSD. Здесь мы тоже получаем подсвеченную бороздку между двумя частями корпуса, дополненную подсветкой решетки с торца.

С лицевой стороны располагается кнопка питания, два порта USB Type A, два гнезда аудио для микрофона и наушников. Правый порт USB можно использовать для зарядки устройств с током до 1,5 А.

С задней стороны док-станции тоже немало портов. Слева можно видеть гнездо подключения массивного блока питания. Затем идут два порта Thunderbolt. Первый для ноутбука, второй - для устройства Thunderbolt по цепочке. Наконец, есть выход DisplayPort, три USB Type-A и сетевой интерфейс RJ-45.

Крышка отсека M.2 легко снимается. Можно видеть контакты, которые обеспечивают питание LED-подсветки крышки.

Слот M.2 NVME SSD закрывается радиатором с логотипом Seagate FireCuda.

Штатно FireCuda Gaming Dock настроен на оранжевую равномерную подсветку. К сожалению, на фотографии сложно передать яркость подсветки.

Мы не стали вскрывать корпус FireCuda Gaming Dock из-за риска повредить накопитель. Но в Интернете есть обзор, в котором корпус вскрывается с помощью специальных пластиковых инструментов. Как указано в обзоре, внутри установлен жесткий диск Seagate IronWolf Pro 4 TB, что вполне похоже на правду, если судить по результатам тестов на следующей странице.