Тест и обзор: Seagate Exos X18 ST18000NM000J - 18 TB HDD корпоративного класса по привлекательной цене

Опубликовано:

seagate exos x18 18tb st18000nm000j 6 703b97da0997414fbb6eeff2ed1bba80С накопителем Seagate Exos X18 на 18 Тбайт производитель жестких дисков вновь нарастил емкость, опираясь на прежние технологии. Когда мы тестировали Exos X16, то предположили использование метода записи HAMR в следующем поколении HDD Seagate. Но в случае Exos X18 перехода на новую технологию не произошло. Посмотрим, как Exos покажет себя по сравнению с IronWolf Pro 18 TB и другими современными жесткими дисками.

В нашу тестовую лабораторию также поступил еще один 18-Тбайт HDD Seagate IronWolf Pro 18 TB ST18000NE000, обзор которого мы скоро опубликуем. Но начнем мы с Exos X18, последнего накопителя в линейке Exos X. И кроме 18-Тбайт варианта в ней доступен и Exos X18 16 TB. Оба можно также приобрести с интерфейсом SAS и/или встроенным шифрованием. Плотность записи на пластины составляет 1.146 Гбайт/дюйм², так что Seagate вновь удалось оптимизировать традиционный способ магнитной записи (CMR/PMR). Как мы уже отметили выше, ранее высказывались предположения, что новое поколение будет использовать HAMR. Но, похоже, придется набраться терпения. Exos X18 относится к пятому поколению гелиевых жестких дисков Seagate, накопители используют девять пластин с 17 или 18 головками чтения/записи. К счастью, по поводу моделей Exos X нет такой путаницы, как в линейке IronWolf.

На рынке можно найти как новые, так и старые жесткие диски Seagate. Exos X16 16 TB имеет букву "G" в модельном номере ST16000NM001G, указывающую на четвертое поколение. В случае Exos X18 16 TB ST16000NM001J она заменена на J, то есть речь идет уже о пятом поколении. Поэтому новые накопители можно легко отличить от старых. На Exos X18 дается гарантия пять лет, расчетная ежегодная нагрузка TBW составляет 550 TB, что позволяет использовать подобные HDD в системах 24/7.

Спецификации Exos X18 традиционно подробные. Чтобы получить к ним доступ, достаточно скачать руководство пользователя в разделе поддержки сайта Seagate. По сравнению с предшествующим поколением обе модели X18 получили интересный прирост производительности IOPS в операциях записи 4K QD 16 на 25%. Что касается максимальной скорости передачи данных, то у 16-Тбайт HDD мы получаем прежний уровень 261 Мбайт/с. У 18-Тбайт жесткого диска - уже 270 Мбайт/с.

Кроме хорошо известной технологии PowerChoice, которая снижает энергопотребление в режиме бездействия, накопители Exos X18 используют PowerBalance. Здесь энергопотребление снижается в сценариях высокой нагрузки чтения/записи. Жесткие диск Seagate Exos X по-прежнему ориентированы на использование в серверах или окружении HyperScale. Поэтому HDD не содержат оптимизации по стартовому или рабочему уровню шума, что весьма важно для обычных потребителей. Поэтому если вы решите приобрести подобный HDD, то стоит понимать, что именно вы покупаете.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель Seagate
Линейка EXOS X
Модель EXOS X18
Емкость 18 TB
Число отсеков NAS 16+
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
1 сектор на 1015
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR)
0,35 %
Поддержка горячего подключения
Да
KTPI / Гбайт/дюйм²
482 / 1146
Максимальная нагрузка записи в год 550 TB
Кэш 256 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных 270 Мбайт/с
Операции случайного чтения/записи 4K, QD16, кэш записи выключен
170 IOPS /550 IOPS
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 9,4 Вт / 5,3 Вт / -
Уровень шума (сон) бездействие/ нагрузка 2,8 / 3,2
Время наработки на отказ (MTBF) 2.500.000 ч
Гарантия 5 лет
Модель ST18000NM000J

Seagate Exos X18 в деталях

Здесь мы рассмотрим корпус Seagate Exos X18. На первый взгляд, Seagate изменила лишь мелкие детали по сравнению с третьим гелиевым поколением, которое характеризуется черным низом и серебристым верхом. Но, несмотря на знакомые формы Exos X18, корпус накопителя все же удивил.

Верхняя сторона и наклейка Seagate Exos X18 18 TB.

Снизу жесткий диск оказался весьма необычным. Он отличается от корпуса того же Seagate IronWolf Pro 18 TB. Впрочем, корпус Exos X18 идентичен гелиевому предшественнику четвертого поколения Exos X16. В случае IronWolf Pro 16 TB, который доступен на рынке под одним модельным номером ST16000NM000 в четвертом и пятом поколениях, мы сделали предположение о возможности отличить HDD по нижней стороне корпуса. Но в данном случае 18-Тбайт накопитель Exos X18 установлен в "старый" корпус Exos X16, если можно так выразиться. Поэтому ситуация с ST16000NM000 остается запутанной.

Сбоку можно видеть три крепежных отверстия.

Спереди и сзади отличий от предшественника нет.


Мы используем одинаковую тестовую систему для всех измерений, чтобы все устройства находились в равных условиях. Мы установили тестовую систему в корпус Corsair Obsidian 1000D. Жесткие диски располагаются в лотках с виброизоляцией, как и подобает приличному корпусу.

Жесткий диск тестировался при подключении к порту SATA III чипсета AMD B350.

Технические спецификации
Процессор
AMD Ryzen 5-2400G
Материнская платаGigabyte GA-AB350N-Gaming Wifi
Оперативная памятьPatriot Viper 16GB DDR4 3000
Блок питанияCorsair SF450
Контроллер USB
YOTTAMASTER CA31-AC USB 3.1 Gen2 (1x USB Type C, 1x USB Type A)

Операционная система Windows 10 Home 1809

Измерения энергопотребления

Для проверки спецификаций производителей по энергопотреблению мы собрали соответствующую систему. Здесь следует учитывать линии 5 и 12 В. Для оценки энергопотребления требуются данные тока и напряжения. Для измерения напряжения можно воспользоваться мультиметром, а тока - токоизмерительными клещами.

Такой способ позволяет получить среднее значение сначала по линии 5 В, потом - 12 В. Но он не подходит для измерения пиков энергопотребления - например, во время старта диска. А также не позволяет строить график изменения значений на протяжении определенного периода времени.

Благодаря 4-канальному осциллографу мы можем проводить измерение четырех характеристик одновременно, а также строить график их изменения на протяжении времени.

Мы использовали цифровой 4-канальный осциллограф RIGOL DS1054Z вместе с двумя щупами Rigol и двумя PicoTech - со встроенными преобразователями напряжения для прямого подключения к осциллографу.

Технические спецификации

Осциллограф
Rigol DS1054Z (4Ch. 50 MHz 1GSa/s 24 Mpts)
ЩупыRigol PVP 2150 (1x 35 MHz, 10x 150 MHz)
Токоизмерительные клещиPicoTech TA 189 AC / DC 30 A 1% погрешность ±2 мА

Как и раньше, мы проведем четыре измерения энергопотребления. Все четыре измерения выполнялись на протяжении минуты, мы повторяли их несколько раз. Осциллограф при этом строил график значений, отображал максимум и минимум, а также усредненный результат. С помощью функции MATH осциллографа можно рассчитать мощность линии 12 В, умножив значения соответствующих каналов. Результаты можно записать на USB-накопитель. Кроме того, их вместе со скриншотами можно получить и через сетевое подключение RJ45 LAN.


Тест 1

Сначала мы измеряли энергопотребление при включении жесткого диска. Данная фаза отличается довольно высоким уровнем энергопотребления, поскольку шпиндель раскручивается до рабочей скорости.

Энергопотребление

Пиковое энергопотребление

Вт
Меньше - лучше

Поскольку перед нами корпоративный HDD, то ожидать от Exos экономии энергии вряд ли разумно. X18 на 18 TB потребляет весьма немаленькую мощность при раскрутке шпинделя, хотя и чуть меньше предыдущих поколений.

Тест 2

Во втором тесте мы оценили энергопотребление в режиме бездействия. Мы ждали 10 минут после раскрутки шпинделя, после чего приступили к измерениям. За этот промежуток времени мы не обращались к накопителю. Мы выбрали 10 минут намеренно, поскольку жесткие диски Seagate с поддержкой PowerChoice через 15 минут бездействия переходят в режим ожидания, мы же хотели провести измерение работающего жесткого диска, пусть и без нагрузки.

Энергопотребление

Режим бездействия

Вт
Меньше - лучше

В режиме бездействия энергопотребление оказалась существенно ниже предыдущего поколения Exos X16. Емкие жесткие диски Seagate с гелиевым наполнением хорошо здесь себя показывают благодаря технологиям PowerChoice.

Тест 3

Следующее измерение мы проводили под нагрузкой. Мы записывали массив данных 50 Гбайт, состоящий из множества копий образа Windows 1809. Сначала заполняется кэш жесткого диска, после чего ему приходится записывать данные напрямую. Что хорошо видно.

Энергопотребление

среднее энергопотребление под нагрузкой записи

Вт
Меньше - лучше

По уровню энергопотребления при записи Exos X18 показал результаты, сравнимые с SkyHawk Ai 14 TB, который можно назвать наиболее "прожорливым" гелиевым жестким диском Seagate в нашей тестовой лаборатории.

Тест 4

Наконец, мы проводили тесты под нагрузкой HD-Tune Pro Random Access Read. Данный тест является стандартом де-факто, что позволяет сравнивать результаты с другими накопителями.

Энергопотребление

среднее энергопотребление под нагрузкой чтения HDTune Random Access

Вт
Меньше - лучше

Накопитель Seagate Exos X18 на 18 TB в данном тесте показал результаты на уровне Exos X14, который содержит всего восемь пластин. По сравнению с Exos X16, энергопотребление удалось немного уменьшить.

Дополнительно

PowerChoice

Линейка Seagate Exos X18 тоже опирается на фирменные технологии снижения энергопотребления. Через определенные промежутки бездействия HDD может переходить между четырьмя разными состояниями, которые относятся к функциям Extended Power Conditions.

PowerChoice
Состояние 1
Сниженное энергопотребление
Состояние 2
Скорость шпинделя максимальная, головки запаркованы
Состояние 3
Скорость шпинделя снижена, головки запаркованы
Состояние 4 Stand by
Головки запаркованы, шпиндель остановлен

При адресации жесткого диска любым способом он переходит в активное состояние. К сожалению, узнать текущее состояние жесткого диска возможности нет. Поэтому и протестировать влияние опций энергосбережения тоже.

Тесты производительности

Crystal Disk Mark 6

последовательное чтение и запись

Мбайт/с
Больше - лучше

HD-Tune

последовательное чтение и запись

Мбайт/с
Больше - лучше

Seagate Exos X18 18 TB можно назвать очень быстрым жестким диском, поскольку он занял второе место в нашем рейтинге. Конечно, мы ожидали несколько более высоких скоростей передачи данных по сравнению с четвертым поколением, как с тем же Seagate IronWolf Pro 18 TB, поскольку плотность записи увеличилась. Но, к сожалению, Exos X18 остался ниже планки 280 Мбайт/с, не приблизившись к магическому значению 300 Мбайт/с.


Seagate Exos X18 18 TB можно назвать достойным преемником корпоративной линейки, в тестах HDD показал убедительные результаты. Новый жесткий диск не только обеспечивает рекордную емкость 18 Тбайт, но и занимает второе место по производительности. Поскольку HDD ориентирован на корпоративный сегмент, высокий уровень энергопотребления нас не удивил. Проблем здесь мы не видим, поскольку серверы оснащаются питанием достаточной мощности с резервными источниками, а RAID-контроллеры запускают жесткие диски поочередно. Линейку Exos вряд ли стоит покупать для экономичных NAS с блоками питания небольшой мощности из-за высокого стартового тока. По уровню шума HDD превышает результаты Seagate IronWolf Pro 18 TB и других потребительских HDD. Об этом всегда следует помнить, если вы приобретаете жесткий диск корпоративного класса.

Но если вы планируете оснастить Exos X18 мощный NAS, как самосборный, так и от именитых производителей, то накопители подойдут вполне хорошо.

В России Seagate Exos X18 18 TB можно приобрести от 68.600 ₽, цена находится примерно на уровне WD UltraStar DC HC550 18 TB. WD Gold 18 TB WD181KRYZ стоит уже дороже - от 73.000 ₽. Тот же Seagate IronWolf Pro 18 TB еще не поступил в российскую розницу, но будет стоить еще дороже. После выхода 14-Тбайт жестких дисков пользователи стали жаловаться на высокие цены. Но если посмотреть на цену Exos X18, то 68 тыс. рублей за 18 Тбайт нам кажется вполне разумным уровнем. Поэтому накопитель достоин нашей награды "Цена/качество".

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Seagate Exos X18 18 TB ST18000NM000J:

Недостатки Seagate Exos X18 18 TB ST18000NM000J: