Страница 1: Тест и обзор: Western Digital Gold WD181KRYZ – корпоративный флагман на 18 Тбайт с технологией EAMR

wd gold 18tb wd181kryz 0 7e35016c9d7647f688b846af35c5bb0eВ нашу тестовую лабораторию поступил первый жесткий диск Western Digital, использующий технологию перпендикулярной записи с энергетической поддержкой (EPMR, Energy-assisted Perpendicular Magnetic Recording). WD Gold на 18 Тбайт является новым флагманом линейки Nearline Enterprise HDD. Интересно будет посмотреть, какие преимущества технология ePMR дает по сравнению с предыдущим поколением гелиевых жестких дисков. И какой уровень шума мы получим в итоге.

Последний раз накопитель из линейки WD Gold мы тестировали в прошлом году, а именно WD141KRYZ на 14 Тбайт. Теперь в нашу тестовую лабораторию поступила модель EAMR - WD Gold WD181KRYZ на 18 Тбайт.

EAMR расшифровывается как Energy Assisted Magnetic Recording, то есть магнитная запись с энергетической поддержкой, которая призвана увеличить плотность расположения данных на пластинах. Под EAMR подразумевают все типы технологии с энергетической поддержкой, но WD181KRYZ не использует ни ранее заявленную MAMR (WD, нагрев поверхности с помощью микроволн), ни HAMR (Seagate, нагрев поверхности лазером). Используется EPMR (Energy-assisted Perpendicular Magnetic Recording). Суть в том, что на центральный сердечник магнитной головки подается опорный ток для "концентрации" магнитного поля записывающей головки. В обычных магнитных головках насыщение магнитным полем происходит несогласованно, что ведет к искажению тока записи. EPMR сглаживает эти искажения за счет опорного тока, создающего дополнительное магнитное поле для оптимальных условий записи, то есть изменения намагниченности магнитных доменов на пластине HDD. Кроме того, WD впервые использовала актуатор с тремя ступенями доводки, улучшающий точность позиционирования и плотность записи.

Western Digital реализовала упомянутые технологии в емкости 16 и 18 Тбайт в линейках HC550 и Gold. В случае 16-Тбайт модели плотность записи увеличилась до 918 Гбайт/дюйм², а у 18-Тбайт – до 1.022 Гбайт/дюйм². Для сравнения, у Seagate IronWolf Pro 18 TB ST18000NE000 и Seagate Exos X18 18 TB ST18000NM000J она составляет 1.146 Гбайт/дюйм². Во всех случаях (линейки WD Gold или HC550, емкость 16 TB или 18 TB) используется гелиевое наполнение.

WD не дает какой-либо информации о числе пластин и головок чтения/записи для своей линейки Gold, но имеет смысл обратиться к спецификациям UltraStar HC550. Накопитель опирается на 9 пластин для емкости 16 и 18 Тбайт. Скорее всего, то же самое касается и моделей WD Gold. Когда мы задали WD данный вопрос, то получили следующий ответ: линейка WD Gold вполне сравнима с WD UltraStar, поскольку обе опираются на одинаковую платформу. И спецификации жестких дисков SATA одинаковой емкости идентичны. Линейка UltraStar также содержит модели SAS, разные варианты шифрования и формата секторов. Наиболее важное отличие кроется в том, что модели Gold ориентированы на розничных клиентов. А линейка WD UltraStar – на сегмент OEM. Пока не совсем понятно, действуют ли здесь такие же ограничения, что и у Toshiba, которая дает гарантию на модели ALxx и MGxx только через партнеров.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации

Производитель Western Digital
Линейка Gold
Модель Gold 18 TB
Емкость 18 TB
Число отсеков NAS Нет ограничения
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
1 сектор на 1015
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR)
0,35 %*
Поддержка горячего подключения
Да
Технология записи CMRДа, ePMR
Максимальная нагрузка записи в год 550 TB
Кэш 512 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных 269 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 6,5 Вт / 5,6 Вт / 0,31 Вт
Уровень шума дБ(A) Бездействие /Нагрузка 20 / 36
Время наработки на отказ (MTBF) 2.500.000 ч*
Гарантия 5 лет
Модель WD181KRYZ

* В спецификациях WD181KRYZ есть интересная особенность. Как гласит документ 2579-810192-E02 от июня 2020: "Для вычисления показателей среднего времени наработки на отказ (MTBF) и вероятности отказа в течение года (AFR) используется выборка, на которой проводятся статистические исследования и применяются алгоритмы ускорения при типичных условиях эксплуатации для этой модели — рабочей нагрузке 220 ТБ/год и температуре 40 °C. Снижение показателей MTBF и AFR происходит выше этих параметров, но до 550 ТБ/год и до 60 °C окружающей среды (65 °C температура устройства). Показатели среднего времени наработки на отказ и вероятности отказа в течение года не позволяют прогнозировать надежность конкретного диска и не гарантируются." Таким образом, значения MTBF и AFR базируются на прогнозе нагрузки 220 Тбайт в год при температуре 40°C. Жесткие диски могут нагружаться до 550 Тбайт в год и работать при температуре 60°C, но при этом характеристики могут быть ниже. WD отдельно отмечает, что срок жизни жестких дисков увеличивается при должном охлаждении.

WD Gold 18 TB WD181KRYZ в деталях

Как и в случае протестированного ранее 14-Тбайт варианта, мы получаем типичный корпус WD с гелиевым наполнением.

Наклейка раскрывает ряд интересных подробностей. WD181KRYZ вновь украшен лозунгом "powered by UltraStar", который знаком по WD141KRYZ. Обозначение DC HA750 тоже идентично. На "настоящей" линейке WD UltraStar, а именно HC530 14 TB и HC550 18 TB, обозначения разные и соответствуют серии. Поэтому надпись на WD Gold вряд ли относится к серии. Если мы проведем сравнительные тесты 8-Тбайт жестких дисков в будущем, то с вниманием отнесемся к маркировке WD Gold 8 TB.

Снизу 18-Тбайт жесткий диск заметно отличается от предшественника. PCB стала еще меньше, чтобы освободить больше пространства для дополнительной пластины, как мы уже видели в случае Seagate.

Сбоку картина идентична WD Gold 14 TB, центральное монтажное отверстие отсутствует. Первые два поколения гелиевых жестких дисков Seagate тоже не имели центрального отверстия, но с третьего поколения и по сей день Seagate снова его добавляет.

С торца все осталось прежним, разве что профиль немного изменился по сравнению с предшественником.