Страница 1: Тест и обзор: жесткие диски на 8 TB от Toshiba и WD

8tb-artikel beitragsbildЖесткие диски на 8 Тбайт долгое время знаменовали максимальную емкость при воздушном наполнении. Сегодня доступны уже 10-Тбайт воздушные HDD, но 8-Тбайт модели все равно остаются весьма привлекательным вариантом. В нашу тестовую лабораторию поступили WD Red Plus 8 TB, Toshiba MG06A 8 TB и Toshiba N300 8 TB, которые продаются уже довольно давно. Насколько хорошо 8-Тбайт жесткие диски показывают себя на практике? Не лучше ли перейти на гелиевые модели? Об этом мы поговорим по итогам тестов.

После публикации сравнительного теста 6-Тбайт жестких дисков настало время перейти на новую планку емкости. К сожалению, не все производители смогли поучаствовать в тестах. Western Digital обещала прислать нам модели Gold и Black, из-за них мы задержали публикацию, но в итоге так ни не дождались. Поэтому пришлось довольствоваться тремя моделями жестких дисков, которые дополняются отдельным тестом Synology HAT5300-8T.

8-Тбайт жесткие диски используют, по большей части, традиционную магнитную запись CMR/PMR. На данный момент известны только две модели SMR: старый Seagate Archive v2 8TB, который позднее был переименован в Exos E 5E8, а сегодня снят с производства, а также Seagate BarraCuda Compute 8 TB с четырьмя 2-Тбайт пластинами, который было бы интересно протестировать. К сожалению, Seagate не смогла выслать семплы. Поэтому придется довольствоваться жесткими дисками со стандартной записью CMR/PMR. Если вам интересны подробности данных технологий и отличия, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей.

Western Digital предоставила нам жесткий диск WD80EFAX. Он доступен на рынке, хотя на смену уже вышел WD80EFBX. В сегменте NAS/RAID HDD у Western Digital за последние пару лет изменений немало, компания решила оставить линейку RED для жестких дисков SMR, но вывела накопители CMR в линейку Red Plus.

Toshiba обновила линейку N300. Изменилась только одна буква, но почти все жесткие диски в семействе были модернизированы. К сожалению, из-за задержек в ожидании семплов мы не учли данное изменение. Подробности приведены ниже. Третий жесткий диск - MG06A, 8-Тбайт модель Toshiba Enterprise.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Toshiba N300 8 TB (HDWN)

В нашу тестовую лабораторию поступил Toshiba N300 8 TB в варианте HDWN180UZSVA, который во время подготовки статьи был модернизирован. Такая же проблема у нас была при подготовке сводного теста 6-Тбайт накопителей, но уже с WD Blue. К сожалению, из-за пандемии и локдаунов трудно поддерживать привычный ритм получения семплов. Современная модель HDWG180UZSVA получила 256-Мбайт буфер вместо 128-Мбайт предшественника с буквой N.

За исключением 6-Тбайт модели, которую мы тестировали в сводном обзоре, все накопители емкостью от 4 Тбайт до 16 Тбайт были обновлены. Судя по спецификациям, все жесткие диски до 10 Тбайт включительно используют воздушное наполнение, а модели на 12-16 Тбайт - гелиевое. 18-Тбайт модель, конкурент протестированному Seagate IronWolf Pro 18 TB, на момент подготовки статьи еще не была объявлена, но на момент публикации уже анонсирована.

Цена Toshiba N300 8 TB составляет от 25.700 ₽, так что перед нами один из самых доступных накопителей NAS. Скорость вращения шпинделя 7.200 об/мин и пропускная способность более 200 Мбайт/с тоже радуют. Цены преемника начинаются от 24.400 ₽.

 

Производитель Toshiba
Линейка N300
Модель N300 8 TB
Емкость 8 TB
Число отсеков NAS до 8
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс. 1 бит на 1014
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR) Н/Д
Поддержка горячего подключения Да
Максимальная нагрузка записи в год 180 TB
Кэш 128 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных до 210 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 8,8 Вт/ 5,3 Вт/ 0,8 Вт
Уровень шума (дБА) бездействие/ нагрузка 27 / 29
Время наработки на отказ (MTBF) 1.000.000 ч
Гарантия 3 года
Модель
 
HDWN180UZSVA

Toshiba N300 8 TB (HDWN) в деталях

На верхней стороне Toshiba N300 8 TB присутствует наклейка. Перед нами обычный жесткий диск с воздушным наполнением, здесь никаких сюрпризов нет.

Снизу Toshiba N300 8 TB можно видеть синюю PCB, но средних крепежных отверстий нет. Как правило, они отсутствуют у гелиевых моделей высокой емкости, что связано с наличием восьми или большего числа пластин. В данном случае причина не совсем понятна.

Но сбоку имеются все три крепежных отверстия.

 

Спереди и сзади мы получаем вполне типичный 3,5" жесткий диск.