Страница 1: Тест и обзор: SanDisk Professional G-Drive Mobile SSD на 1 TB – накопитель повышенной надежности

hardwareluxx g-technology teaserМногие внешние накопители подготавливаются для работы под Windows. Но G-Drive Mobile SSD от SanDisk Professional (ранее бренд G-Technology), подразделения WD, отформатирован под использование в паре с Apple macOS. Приличная емкость 1 Тбайт и защита IP67 позволяют назвать G-Drive надежным компаньоном для любой ситуации. Посмотрим, как внешний SSD покажет себя в наших тестах.

К сожалению, WD/SanDisk не смогла предоставить тестовый образец, пришлось добывать его по другим каналам. Будем надеяться, WD/SanDisk улучшит свою работу в России.

G-Drive Mobile SSD из линейки R Series отличается не только уникальным дизайном, но и штатно отформатирован под файловую систему, совместимую с macOS. Бренд G-Technology ранее принадлежал HGST, но теперь он превратился в SanDisk Professional. С данным брендом Western Digital нацеливается на пользователей Apple, однако накопители совместимы и с ПК под Windows. SSD в линейке R-Series дополнительно защищаются от суровых условий эксплуатации.

SSD в наших тестах сертифицирован IP67, он выдерживает падение с высоты три метра на неназванную поверхность. Данный класс защиты предотвращает попадание пыли, также SSD выдерживает непродолжительное погружение в воду. Корпус способен выдержать механическое давление 454 кг. G-Drive mobile SSD R-Series доступен в трех вариантах емкости, мы тестировали среднюю модель на 1 Тбайт. Но также можно приобрести SSD емкостью 500 Гбайт или 2 Тбайт. На момент публикации накопители на российском рынке отсутствовали. Но SanDisk Professional уже представила обновленные накопители G-Drive SSD (без слова Mobile) с заявленной скоростью до 1.050 Мбайт/с и емкостью до 4 Тбайт. Возможно, в продаже скоро появятся именно они.

Цена €140 (около 12 тыс. рублей) за 1-Тбайт версию все же довольно высокая, если сравнивать с другими накопителями на рынке с заявленной скоростью 500 Мбайт/с. Но следует учитывать корпус с защитой IP-67 и привычную наценку за продукт, ориентированный на macOS.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации
ПроизводительSanDisk Professional (ранее G-Technology)
ПродуктG-Drive mobile SSD R-Series , PN.: GDRRUCWWA10001SDB
Емкость1 TB
Габариты94,0 x 50,0 x 14,5 мм
Вес91 г (86 г по информации производителя)
МатериалПластик
Скорость интерфейсаUSB 3.2 Gen 2
Поддерживаемые ОС
Windows 10/8.1/7 (после форматирования), Mac OS 10.10+
Диапазон рабочих температур0 ℃ - 70 ℃
Гарантия3 года
Скорость чтения/ записи
560 / 560 Мбайт/с

G-Drive Mobile SSD в деталях

Темная часть пластикового корпуса покрыта лаком soft-touch. Логотип и верхняя серая вставка тоже пластиковые.

Как и с лицевой стороны, сзади имеются прорези, за которыми проглядывает алюминиевый радиатор.

Сверху у накопителя имеется разъем USB Type-C, справа и слева видны два винта Torx-TR. С нижнего торца есть только LED питания и активности.