Тест и обзор: WD_BLACK Performance Desktop Hard Drive WD8001FZBX - высокопроизводительный жесткий диск

Опубликовано:

wd black-8tb wd8001fzbx  6 von 6 c8e3048be48d4656b6c5cd5169d38733Недавно мы протестировали 8-Тбайт жесткие диски, к которым стоит добавить высокопроизводительную модель WD_BLACK Performance Desktop Hard Drive 8TB. С традиционной магнитной записью CMR/PMR и скоростью вращения шпинделя 7.200 об/мин данный жесткий диск обещает хороший компромисс по цене и производительности по сравнению с SSD. Посмотрим, сможет ли жесткий диск показать себя на уровне весьма успешного WD Black 6 TB (WD6003FZBX), протестированного в 2019 году.

К сожалению, WD не смогла предоставить тестовый образец, пришлось добывать его по другим каналам. Будем надеяться, WD улучшит свою работу в России.

К нашему сравнительному тестированию 8-Тбайт жестких дисков следует добавить WD_BLACK Performance Desktop Hard Drive на 8 Тбайт. Хотя сегодня его можно назвать весьма узкоспециализированным накопителем. Все же SSD становятся все дешевле, вытесняя высокопроизводительные жесткие диски на настольном сегменте. Но с емкостью 8 Тбайт и ценой от 27.600 ₽ жесткий диск WD_BLACK по-прежнему дает существенное преимущество по цене терабайта, до которого SSD еще очень далеко.

Как можно догадаться по суффиксу FZBX, данный жесткий диск ранее принадлежал к линейке Western Digital Black, а теперь относится к семейству WD_BLACK. Мы уже протестировали вариант на 6 Тбайт, а именно WD Black WD6003FZBX в 2019 году, который сегодня называется WD_BLACK Performance Desktop Hard Drive. Накопитель показал себя хорошо, долгое время он был самым быстрым жестким диском с воздушным наполнением в нашей тестовой лаборатории.

С емкостью 8 Тбайт мы получаем второй по уровню жесткий диск в линейке Performance Desktop Hard Drive. Жесткие диски здесь опираются на традиционную магнитную запись CMR/PMR и скорость вращения шпинделя 7.200 об/мин. Наш тестовый образец и 10-Тбайт вариант (WD101FZBX) заполнены воздухом. Поэтому будет весьма интересно взглянуть на результаты тестов энергопотребления.

 

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель Western Digital
Линейка WD_BLACK
Модель Performance Desktop Hard Drive 
Емкость 8 TB
Число циклов парковки 300000
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс. 1 бит на 1014
Технология записи CMR
Кэш 256 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных 263 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 8,2 Вт/ 4,6 Вт/ 0,45 Вт
Уровень шума (дБА) бездействие/ нагрузка 29 / 36
Гарантия 5 лет
Модель WD8001FZBX

WD8001FZBX в деталях

Сверху накопитель идентичен WD6003FZBX, хотя новая наклейка WD_BLACK отличается от старой Western Digital Black.

Снизу существенных изменений нет.

Сбоку жесткого диска доступны все три отверстия монтажа.

Спереди и сзади тоже нет серьезных отличий. Поэтому WD не стала вносить изменения к корпусу, чтобы вместить дополнительные 2 Тбайт.


Мы используем одинаковую тестовую систему для всех измерений, чтобы все устройства находились в равных условиях. Мы установили тестовую систему в корпус Corsair Obsidian 1000D. Жесткие диски располагаются в лотках с виброизоляцией, как и подобает приличному корпусу.

Жесткий диск тестировался при подключении к порту SATA III чипсета AMD B350.

 

Технические спецификации
Процессор AMD Ryzen 5-2400G
Материнская плата Gigabyte GA-AB350N-Gaming Wifi
Оперативная память Patriot Viper 16GB DDR4 3000
Блок питания Corsair SF450
Контроллер USB YOTTAMASTER CA31-AC USB 3.1 Gen2 (1x USB Type C, 1x USB Type A)

Операционная система Windows 10 Home 1809

Измерения энергопотребления

Для проверки спецификаций производителей по энергопотреблению мы собрали соответствующую систему. Здесь следует учитывать линии 5 и 12 В. Для оценки энергопотребления требуются данные тока и напряжения. Для измерения напряжения можно воспользоваться мультиметром, а тока - токоизмерительными клещами.

Такой способ позволяет получить среднее значение сначала по линии 5 В, потом - 12 В. Но он не подходит для измерения пиков энергопотребления - например, во время старта диска. А также не позволяет строить график изменения значений на протяжении определенного периода времени.

Благодаря 4-канальному осциллографу мы можем проводить измерение четырех характеристик одновременно, а также строить график их изменения на протяжении времени.

Мы использовали цифровой 4-канальный осциллограф RIGOL DS1054Z вместе с двумя щупами Rigol и двумя PicoTech - со встроенными преобразователями напряжения для прямого подключения к осциллографу.

Технические спецификации

Осциллограф Rigol DS1054Z (4Ch. 50 MHz 1GSa/s 24 Mpts)
Щупы Rigol PVP 2150 (1x 35 MHz, 10x 150 MHz)
Токоизмерительные клещи PicoTech TA 189 AC / DC 30 A 1% погрешность ±2 мА

Как и раньше, мы проведем четыре измерения энергопотребления. Все четыре измерения выполнялись на протяжении минуты, мы повторяли их несколько раз. Осциллограф при этом строил график значений, отображал максимум и минимум, а также усредненный результат. С помощью функции MATH осциллографа можно рассчитать мощность линии 12 В, умножив значения соответствующих каналов. Результаты можно записать на USB-накопитель. Кроме того, их вместе со скриншотами можно получить и через сетевое подключение RJ45 LAN.

Тест 1

Сначала мы измеряли энергопотребление при включении жесткого диска. Данная фаза отличается довольно высоким уровнем энергопотребления, поскольку шпиндель раскручивается до рабочей скорости.

Тест энергопотребления 1

Запуск

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

Стартовое энергопотребление составило 28 Вт, здесь WD_BLACK WD8001FZBX выступает примерно на одном уровне с 6-Тбайт WD Black WD6002FZWX.

Тест 2

Во втором тесте мы оценили энергопотребление в режиме бездействия. Мы ждали 10 минут после раскрутки шпинделя, после чего приступили к измерениям. За этот промежуток времени мы не обращались к накопителю. Мы выбрали 10 минут намеренно, поскольку жесткие диски Seagate с поддержкой PowerChoice через 15 минут бездействия переходят в режим ожидания, мы же хотели провести измерение работающего жесткого диска, пусть и без нагрузки.

Тест энергопотребления 2

Бездействие

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

В режиме бездействия уровень очень высокий, даже выше WD Red Plus 8 TB WD80EFAX. Разница с последним местом не превышает предела погрешности измерений. По сравнению с гелиевыми накопителями воздушные варианты уже нельзя считать современными,

Тест 3

Следующее измерение мы проводили под нагрузкой. Мы записывали массив данных 50 Гбайт, состоящий из множества копий образа Windows 1809. Сначала заполняется кэш жесткого диска, после чего ему приходится записывать данные напрямую. Что хорошо видно.

Тест энергопотребления 3

Копирование

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

WD8001FZBX следует по стопам WD80EFAX в тесте копирования, энергопотребление весьма существенное.

Тест 4

Наконец, мы проводили тесты под нагрузкой HD-Tune Pro Random Access Read. Данный тест является стандартом де-факто, что позволяет сравнивать результаты с другими накопителями.

Тест энергопотребления 4

Случайный доступ чтения

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

С уровнем почти 14 Вт жесткий диск WD8001FZBX расположился среди старых моделей поколения 6002. Как можно видеть по всем тестам, емкий жесткий диск с воздушным наполнением и высокой производительностью приводит к существенному энергопотреблению.


Методика измерения уровня шума

Вместе с данной статьей мы добавляем новую методику измерения уровня шума. У нас нет возможности провести тесты в комнате со звукоизоляцией по соображениям логистики, но устройство всегда располагается в одном и том же месте лаборатории. Виброизоляцию жестких дисков мы не выполняли. Некоторые читатели советовали ее добавить, но мы не считаем данный шаг практичным. Жесткие диски с гелиевым наполнением в режиме бездействия работают настолько тихо, что показывают результат ниже 30 дБ(А), то есть порога построения графика нашего шумометра. Уровень шумометр определяет и до 20 дБ(А), но результаты выводятся на графике только с уровня 30 дБ(А). В итоге с самыми тихими жесткими дисками мы получали бы пустой график даже при полной нагрузке (HD-Tune Random Access Read). В любом случае приятно, что жесткие диски работают очень тихо.

Результаты тестов

Для измерения уровня шума под нагрузкой мы выбрали операции случайного доступа по нескольким причинам. Данный вид нагрузки приводит к постоянному позиционированию головок. Те же HDD с гелиевым наполнением работают в режиме бездействия очень тихо, но под нагрузкой случайного доступа уровень шума значительно увеличивается. Конечно, в реальности нагрузка обычно менее интенсивна, но мы хотели получить сценарий худшего случая. Мы выбрали сценарий чтения, чтобы измерять уровень шума жестких дисков CMR и SMR без учета буфера записи. Промежуток, во время которого мы измеряли уровень шума, зависит от производительности HDD, но вряд ли он существенно влияет на результаты.

Измерения в режиме бездействия мы проводили за несколько секунд до старта теста случайного доступа, а также после. Затем мы брали средний результат. Для теста под нагрузкой использовался упомянутый сценарий случайного чтения, мы определяли как максимальный уровень шума, так и средний. Что позволяет оценить пики доступа и уровень шума в целом.

Постепенно мы планируем расширять диаграмму протестированных жестких дисков, представленных ниже. Мы не смогли добавить все жесткие диски, имеющиеся в лаборатории, в тестах уровня шума, поскольку производители уже забрали многие образцы обратно.

Уровень шума, бездействие

дБ(A)
Меньше - лучше

WD8001FZBX показал уровень шума хуже среднего, но все же результат 23 дБ(А) не такой и плохой.

Уровень шума, нагрузка

дБ(A)
Меньше - лучше

Под нагрузкой WD8001FZBX работал с приятно низким уровнем шума. Обычно производительные жесткие диски из линеек Red Pro или Gold от Western Digital оказываются среди аутсайдеров. Но WD8001FZBX все же довольно тихий для настольных сценариев.

Видеоролик Yotube

Мы также приводим видеоролик Youtube:


CrystalDiskMark 6.0.2 x64

Чтение

Мбайт/с
Больше - лучше

CrystalDiskMark 6.0.2 x64

Запись

Мбайт/с
Больше - лучше

HD-Tune

Последовательное чтение

Мбайт/с
Больше - лучше

HD-Tune

Последовательная запись

Мбайт/с
Больше - лучше

Как и WD Black WD6003FZBX на 6 Тбайт ранее, новый WD8001FZBX в трех тестах из четырех оказался самым быстрым жестким диском с воздушным наполнением. Отличный результат!


Результаты тестов WD8001FZBX оказались вполне ожидаемыми, учитывая протестированный ранее 6-Тбайт вариант HDD. Линейка Western Digital Black или WD_BLACK Performance Desktop Hard Drive, как она стала называться с недавнего времени, остается отличным выбором в данном классе емкости. Для сравнения не мешает добавить BarraCuda Pro или X300, но данные жесткие диски на 8 Тбайт мы так и не смогли получить. Можно было бы наградить WD8001FZBX, но энергопотребление все же не соответствует современному уровню.

Конечно, жесткие диски с гелиевым наполнением работают намного экономичнее. И по сравнению с довольно большим ассортиментом жестких дисков для NAS, высокопроизводительные настольные HDD уже смотрятся экзотикой. В случае жестких дисков для NAS можно смело брать варианты на 10 или 12 Тбайт, которые будут работать тихо и экономично. Для настольных ПК в качестве альтернативы остаются емкие SSD (но с уровнем 4 Тбайт и выше они очень дорогие), либо хранение данных на NAS.

С ценой от 27.600 ₽ жесткий диск WD8001FZBX сравнительно дорогой, но экономия по сравнению с SSD такого же объема весьма существенная. Жесткие диски емкостью 12 Тбайт или выше получают преимущество от гелиевого наполнения, но и цена у них заметно выше. Здесь возникает вопрос, так ли нужен подобный объем хранения данных на настольных ПК? Вероятно, по этой причине WD решила ограничиться максимальной емкостью 10 Тбайт своей линейки Black, а Seagate не обновляет семейство BarraCuda Pro емкостью до 14 Тбайт с 2018 года. Только Toshiba все еще предлагает X300 на 16 Тбайт, но цена составляет от 59.800 ₽. По крайней мере, недавно был объявлен вариант X300 на 18 Тбайт. Если емкости 8 Тбайт достаточно, а высокое энергопотребление не беспокоит, жесткий диск WD8001FZBX можно вполне брать, ориентируясь на выгодную цену терабайта.

Если SSD продолжат дешеветь (тот же Samsung 870 QVO 8 TB с памятью QLC сегодня продается от 103.200 ₽),то ниша высокопроизводительных настольных HDD продолжит сокращаться. Пока что WD_BLACK Performance Desktop Disk Drive WD8001FZBX остается быстрым жестким диском для рабочих станций, где требуется высокий уровень емкости.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества WD_BLACK Performance Desktop Disk Drive WD8001FZBX, 8 TB:

Недостатки WD_BLACK Performance Desktop Disk Drive WD8001FZBX, 8 TB: