Страница 1: Тест и обзор: Patriot Viper VPN110 – NVMe SSD с интерфейсом PCIe3

patriot viper vpn110 100В начале 2022 года мы публикуем тест еще одного NVMe SSD с интерфейсом PCIe3, но вовсе не из-за забывчивости. Patriot анонсировала новый NVMe SSD Viper VPN110, который стоит дешевле по причине отсутствия PCIe4, но все равно весьма интересен геймерам. Посмотрим, как новый SSD покажет себя на практике.

С новым поколением Intel Alder Lake на рынке появились материнские платы с поддержкой PCIe5, который в четыре раза быстрее PCIe3, однако соответствующих накопителей пока нет. Да и SSD с интерфейсом PCIe4 часто показывают максимальную производительность только в определенных синтетических условиях, которые не так актуальны для повседневных сценариев.

Решение Patriot использовать старый добрый интерфейс PCIe3 в накопителях Viper VPN110 вряд ли можно назвать ошибочным. У геймеров по-прежнему очень много систем с поддержкой PCIe3, да и цена Patriot VPN110 обещает быть весьма приятной.

Как обычно бывает в случае Patriot, SSD продается в качественной коробке с крышкой, удерживаемой магнитами. Если ее открыть, то за пластиковым окном можно рассмотреть алюминиевый радиатор. Он штатно установлен на SSD и призван предотвратить перегрев и температурный троттлинг.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации производителя Patriot Viper VPN110
Модель Patriot Viper VPN110
Контроллер Silicon Motion SM2262EN
Кэш 1 GB DDR4 (SK Hynix H5AN4G8NMFR-TFC, у нашего образца)
NAND Н/Д
Варианты ёмкости 512 GB
1 TB
2 TB
Последовательная скорость чтения/записи 512 GB: 3.100 Мбайт/с (чтение) 2.300 Мбайт/с (запись)
1 и 2 TB: 3.300 Мбайт/с (чтение) 3.000 Мбайт/с (запись)
Функции: Алюминиевый радиатор
Total Bytes Written (TBW)512 GB: 400 TBW
1 TB: 800 TBW
2 TB: 1.600 TBW
Время наработки на отказ (MTBF) Н/Д
Гарантия Три года
Цена от 13.400 ₽ (1 TB)

Информации о NAND официально не предоставлено, гарантия в три года несколько разочаровывает. Все же к длительным срокам гарантии привыкаешь быстро.

Patriot Viper VPN110 в деталях

Patriot Viper VPN110 визуально выделяется черным алюминиевым радиатором с логотипом производителя. Радиатор обещает хорошее отведение и рассеивание тепла с поверхности SSD. Проблема перегрева и температурного троттлинга SSD знакома многим пользователям, поэтому все больше накопителей оснащаются радиаторами. Но, в отличие от некоторых других моделей, таких как Corsair MP600 Pro или TeamGroup T-Force A440, радиатор Viper VPN110 приклеивается, а не крепится винтами или защелками. Поэтому легко его снять не получится.

Радиатор изготовлен из анодированного алюминия, причем внутри он полый, вырезы как раз образуют ребра, поэтому даже небольшого воздушного потока будет достаточно для хорошего охлаждения. Дизайн нам понравился, хотя внешний вид – дело вкуса. В сравнении с Patriot Viper VPR100 отсутствует подсветка RGB.

Поскольку радиатор приклеен, SSD не подойдет для тесного пространства под видеокартой или в ноутбуке. Также Viper VPN110 вряд ли стоит устанавливать на материнские платы, если вы хотите воспользоваться комплектными радиаторами последних. Но радиатор SSD будет работать ничуть не хуже варианта в комплекте поставки материнской платы, поэтому здесь недостатка мы не видим. Мы не рекомендуем снимать радиатор SSD с накопителя, поскольку есть риск повредить чувствительные компоненты, не говоря уже о потере гарантии. Но мы все же сняли радиатор, чтобы детально изучить SSD.

Если посмотреть сбоку на свет, то будут видны пустые промежутки между кулером и компонентами PCB. Дело в том, что не все компоненты накопителя достают до уровня теплопередающей прокладки. Например, у нашего образца чип DRAM не контактировал с радиатором. Ничего страшного в этом мы не видим, поскольку охлаждение требуется, в первую очередь, контроллеру.

Несмотря на красивый радиатор, накопитель Patriot Viper VPN110 включил троттлинг через три с половиной минуты постоянной нагрузки записи. Температура при этом достигла 73 °C. В любом случае, снижения пропускной способности до нуля не происходит, в отличие от некоторых других накопителей. SSD продолжает работать довольно быстро с пропускной способностью больше 1 Гбайт/с. После охлаждения на несколько градусов скорость полностью восстанавливается до максимума.

Троттлинга можно избежать, если обеспечить над радиатором M.2 минимальный воздушный поток. Наш сценарий соответствует худшему случаю, без дополнительной вентиляции. В любом случае, каждую систему следует оценивать отдельно, сам по себе радиатор работает хорошо.

Если рискнуть и снять радиатор с SSD, можно рассмотреть основные компоненты. Наше предположение подтвердилось, теплопередающая прокладка с чипами DRAM не контактирует. Поскольку Patriot не раскрывает используемые компоненты, наш анализ становится еще более интересным.

На SSD установлен контроллер Silicon Motion SM2262EN(G), который используется в разных накопителях больше трех лет, он представляет собой дальнейшую разработку SM2262(G), его можно назвать бывшим флагманом Silicon Motion. Контроллер дополняет 1 Гбайт памяти DRAM Hynix H5AN4G8NMFR-TFC, которая работает на DDR4-2133. Здесь Patriot не сэкономила. Но вот чипы памяти NAND мы определить не смогли, сзади и спереди платы они не имеют маркировки.

Как и предполагалось, максимальная скорость записи Patriot Viper VPN110 возможна благодаря использованию кэша SLC.

Если взять SSD в идеальном пустом состоянии, начальную высокую скорость накопитель поддерживает на протяжении почти минуты, после чего следует первая "передышка". Второй пик очень небольшой, затем скорость вновь снижается до уровня около 850 Мбайт/с, который можно назвать вполне приличным. Поэтому наши худшие опасения насчет использования QLC NAND оказались беспочвенными.

При заполнении накопителя данными на 80% видно, что интерфейс для Viper VPN110 не является "узким местом". После небольшого пика высокой производительности скорость записи составила около 850 Мбайт/с, в худшем случае она снижалась до 750 Мбайт/с. Новые рекорды производительности Patriot SSD не поставил, однако работал все равно существенно быстрее современных SATA SSD, да и не хуже многих конкурентов PCIe4.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.