Страница 1: Тест и обзор: WD Red Pro WD181KFGX 18 TB - быстрый, но дорогой жесткий диск

wd red pro 18tb wd181kfgx-1 beitragsbildВ октябре 2021 года мы тестировали 16-Тбайт жесткий диск в линейке Red Pro, а именно WD161KFGX. Теперь настала очередь 18-Тбайт модели WD181KFGX. Посмотрим, какой прирост производительности она обеспечит. Жесткие диски сертифицированы на работу до 24 HDD в одном NAS с максимальной нагрузкой записи до 300 Тбайт в год. Все остальные подробности вы узнаете в нашем тесте.

Жесткий диск Western Digital Red Pro 18 TB WD181KFGX - второй по емкости в линейке Red Pro, которая доступна в вариантах до 20 Тбайт. Но, в отличие от Seagate IronWolf Pro (тест) и Exos X20 (тест), которые мы тестировали в емкости 20 Тбайт, WD пока не рассылает подобные тестовые образцы. Старшие жесткие диски Red Pro опирается на технологию записи EAMR с энергетической поддержкой. В тестах WD Red Pro 16 TB WD161KFGX мы уже подтвердили данное предположение, исходя из линейки Gold на 16 Тбайт. Суть метод EAMR в том, что на центральный сердечник магнитной головки подается опорный ток для "концентрации" магнитного поля записывающей головки. В обычных магнитных головках насыщение магнитным полем происходит несогласованно, что ведет к искажению тока записи. EPMR сглаживает эти искажения за счет опорного тока, создающего дополнительное магнитное поле для оптимальных условий записи, то есть изменения намагниченности магнитных доменов на пластине HDD. Магнитная запись WD181KFGX традиционная (CMR/PMR), то есть дорожки записываются не "внахлест", в отличие от SMR. WD не указывает число пластин и головок чтения записи, но по опыту и дополнительной информации можно сделать вывод, что пластин насчитывается девять. Для 20-Тбайт жестких дисков WD тоже использует девять пластин, но с рядом инноваций.

Перед нами родственная модель протестированного ранее WD Red Pro 16 TB WD161KFGX, поэтому спецификации не отличаются. Вероятность возникновения неисправимой битовой ошибки чтения заявлена как меньше 10 на 1014. То есть при чтении всей емкости диска ошибка теоретически может возникнуть полтора раза. У того же жесткого диска WD Gold 18 TB WD181KRYZ потребительского класса спецификация составляет 1 на 1015 (но данная спецификация уже была удалена из последнего документа). Мы взяли спецификации WD181KFGX из англоязычной документации, как и в случае WD Red Pro 16 TB WD161KFGX ранее. Русскоязычная документация почему-то ограничена емкостью всего 14 Тбайт.

 

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель Western Digital
Линейка Red
Модель Red Pro
Емкость 18 TB
Число отсеков NAS до 24
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс. <10 секторов на 101414
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR) Н/Д
Поддержка горячего подключения Да
Магнитная запись (тип) (CMR)
Максимальная нагрузка записи в год 300 TB
Кэш 512 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных 272 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 6,1 Вт/ 3,6 Вт/ 0,9 Вт
Уровень шума дБ(A) Бездействие /Нагрузка 20 / 36
Время наработки на отказ (MTBF) 1.000.000 ч
Гарантия 5 лет
Модель WD181KFGX

Red Pro 18 TB в деталях

На верхней панели красуется наклейка WD Red Pro 18 TB. Там же можно видеть и обозначение NX HA710, которое встречается еще с моделей 12 TB Red Pro, поэтому на емкость оно не указывает.

Нижняя панель во многом похожа на предшественника, разве что изменились некоторые детали, такие как баркод.

Здесь тоже никаких сюрпризов: жесткие диски WD емкостью выше 14 Тбайт не содержат средних отверстий монтажа на боковинах.

Спереди и сзади жесткие диски смотрятся вполне стандартными.