Страница 1: Тест и обзор: Samsung Portable SSD T7 Shield - внешний защищенный SSD

samsung portablessd t7 shield 2tb teaserЛинейка Samsung Portable SSD T7, в которой ранее были представлены обычный T7 и T7 Touch со сканером отпечатка пальца, дополнилась защищенным вариантом. Portable SSD T7 Shield емкостью 1 или 2 Тбайт заключен в резиновый корпус, обеспечивающий защиту от ударов. Кроме того, имеется сертификат IP65. Посмотрим, как накопитель покажет себя на практике.

С новым Samsung Portable SSD T7 Shield корейский производитель представил защищенный внешний накопитель в линейке T7. Ранее мы уже тестировали Portable SSD T7 Touch со сканером отпечатка пальца, который показал себя хорошо.

На рынке уже довольно много внешних SSD с интерфейсом USB 3.2 Gen 2x2 на 20 Гбит/с, но Samsung решила ограничиться USB 3.2 Gen 2 на 10 Гбит/с. Поэтому спецификации и скорость передачи по сравнению с T7 и T7 Touch не изменились. Но вот по емкости есть новости. Кроме тестируемой 2-Тбайт модели выпущен вариант только на 1 Тбайт. T7 Shield на 500 Гбайт не выйдет. Помимо тестируемой синей расцветки, доступны черный и белый накопители. Samsung указывает класс защиты SSD IP65, а также падение с высоты до 3 метров без повреждений. В собственных тестах SSD четыре раза падал на стальную плиту, после чего успешно работал. Samsung не указывает, получил ли корпус при этом повреждения.

Техпроцессы при изготовлении SSD и упаковки были оптимизированы, чтобы снизить выброс углекислого газа.

Мы получили предварительный образец. Samsung указала, что в финальной версии накопителя будут внесены некоторые изменения. Дело в том, что штекер USB Type-C почти не удерживался в разъеме SSD и легко выпадал. В финальной версии гнездо USB Type-C будет лучше удерживать штекер.

Как и в случае Portable SSD T7 Touch, Samsung добавила утилиту Portable SSD Software 1.0. Она позволяет обновлять прошивку SSD и включать шифрование. С версии 7.0 утилита Samsung Magician тоже поддерживает линейку Portable SSD T7, ее можно использовать для анализа данных и диагностики.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).


Технические спецификации
ПроизводительSamsung
ПродуктPortable SSD T7 Shield, PN.: MU-PE2T0R/WW
Емкость2 TB
Габариты88,15 x 59,0 x 13,0 мм
Вес 98,5 г
МатериалПластик с резиновым кожухом
Скорость интерфейсаUSB 3.2 Gen 2
Поддерживаемые ОС
Windows , Mac,  Android
СертификатIP 65
Гарантия3 года
Скорость чтения/ записи
1050 / 1000 Мбайт/с
Объем кэша SLC
45 GB

T7 Shield в деталях

Как можно видеть, весь SSD заключен в синий резиновый кожух. Внутри накопитель можно сдвинуть, приложив силу, но полностью снять кожух без последствий не получится. Поскольку после тестов образец пришлось отправить обратно, мы не стали извлекать SSD.

С торцов можно видеть темный алюминиевый каркас. По центру располагается порт USB Type-C.