Страница 1: Тест и обзор: WD Red Pro 20 TB WD201KFGX – большая емкость благодаря памяти NAND

wd pro 20tb 100Новый 20-Тбайт накопитель в линейке WD Red Pro интересен добавлением технологии OptiNAND, благодаря которой удалось повысить емкость без увеличения числа пластин. Конечно, преемник на 22 Тбайт уже анонсирован, но к WD201KFGX все равно стоит присмотреться. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Сегодня мы протестируем WD Red Pro в варианте на 20 Тбайт, а именно WD201KFGX. Жесткий диск является преемником Red Pro 18 TB WD181KFGX, который мы рассмотрели ранее. Одно из важных отличий от предшественника заключается в использовании технологии OptiNAND для увеличения емкости. Если тот же Seagate IronWolf Pro на 20 Тбайт смог получить такую емкость благодаря увеличению числа пластин по сравнению с Seagate IronWolf Pro на 18 Тбайт, то здесь два дополнительных терабайта обеспечиваются буфером OptiNAND, на котором мы остановимся чуть ниже.

Данной технологией оснащаются все жесткие диски на 20 Тбайт в «цветных» линейках, а также UltraStarDC HC 560 (жесткие диски UltraStar Host-managed SMR емкостью 20 Тбайт используют традиционные технологии, на OptiNAND они перейдут только с емкости 26 Тбайт). 9 мая 2022 года WD анонсировала 22-Тбайт жесткие диски («цветные» линейки и HC570), которые тоже опираются на OptiNAND. WD упоминает, что они станут первыми HDD компании с десятью пластинами, поэтому в случае WD201KFGX работают девять пластин.

Что такое OptiNAND?

Технология Western Digital OptiNAND комбинирует жесткий диск со встроенной памятью NAND. Но не следует путать данное решение с гибридными жесткими дисками SSHD, теми же линейками Seagate Momentus XT или FireCuda (например, Seagate FireCuda, 2 TB, ST2000LX001). Дополнительная память NAND увеличивает емкость хранения данных в дополнение к магнитным пластинам, то есть она не работает как кэш SSHD.

WD не очень охотно делится подробностями функционирования NAND в составе WD201KFGX. Компания отмечает, что удалось снизить число ошибок перекрестного влияния соседних дорожек ATI (Adjacent Track Interference) благодаря оптимизации прошивки жесткого диска.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель WD
ЛинейкаRED
Модель Red Pro
Емкость 20 TB
Пластины/ головки 9 / Н/Д
Число отсеков NAS до 24
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
<1 сектор на 1014
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR)
Н/Д
Поддержка горячего подключения
Да
Технология записиCMR
Максимальная нагрузка записи в год 300 TB
Кэш 512 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных до 268 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 6,9 Вт / 3,8 Вт / 1,6 Вт
Уровень шума дБ(A) Бездействие /Нагрузка 20 / 32
Время наработки на отказ (MTBF) 1.000.000 ч
Гарантия 5 лет
Модель WD201KFGX

Важное замечание по сроку службы

В спецификациях D018-000502-AE00 от февраля 2022 мы обнаружили такое же примечание, что и для WD Gold 18 TB WD181KRYZ: "Для вычисления показателей среднего времени наработки на отказ (MTBF) и вероятности отказа в течение года (AFR) используется выборка, на которой проводятся статистические исследования и применяются алгоритмы ускорения при типичных условиях эксплуатации для этой модели — рабочей нагрузке записи 220 ТБ/год и температуре 40 °C. Выше этих параметров происходит снижение показателей MTBF и AFR, но до 300 ТБ/год. Показатели среднего времени наработки на отказ и вероятности отказа в течение года не позволяют прогнозировать надежность конкретного диска и не гарантируются."

Здесь подразумевается, что WD рассчитывает на 220 Тбайт нагрузки записи в год при внутренней температуре 40 °C. Если жесткий диск будет нагреваться выше 40 °C, это приведет к снижению MTBF и AFR, а также к статистически меньшему сроку службы и более быстрому выходу накопителя из строя.

Автор еще раз напоминает, что температуры жестких дисков всегда стоит отслеживать. Особенно в тесных NAS на два отсека с одним вентилятором может наблюдаться чрезмерный нагрев HDD. Поэтому скорость вентилятора следует увеличить или выставить на максимум. Все же в приоритете должна находиться защита пользовательских данных и дорогих жестких дисков.