Страница 1: Тест и обзор: Kioxia BG5 – производительный SSD для компактных систем PCIe4

kioxia bg5 02 100Kioxia выслала в нашу тестовую лабораторию новый накопитель BG5, который очень популярен среди OEM. Благодаря обновленной BiCS5 NAND накопитель должен быть как дешевле, так и эффективнее по энергопотреблению из-за повышения плотности хранения данных. Конечно, производительность тоже существенно возросла, в том числе и благодаря PCIe4. Kioxia BG5 чаще всего можно встретить в ноутбуках и планшетах как в формате 2280, так и более компактном 2230. Посмотрим, можно ли назвать BG5 хорошей основой для производительных систем.

Чаще всего мы тестируем high-end SSD, но сегодня гостем в нашей тестовой лаборатории стал Kioxia BG5, ориентированный на компьютеры и ноутбуки от OEM. Изначально Kioxia планировала запустить новую линейку BG5 в конце прошлого года, но этого не произошло. Поэтому мы получили образец только летом, то же самое касается и появления на рынке первых ноутбуков с данным SSD, например, от Dell.

Kioxia BG5 заменяет предшественника BG4, который продавался под брендом Toshiba, хотя также вышел и в розничной версии от OCZ. Между тем подразделение "Toshiba Memory" полностью перешло под бренд Kioxia, поэтому OEM- и розничные версии BG5 маркируются только как Kioxia BG5, хотя отличаются наклейкой и форматом. Мы тестировали Toshiba BG4 в формате M.2 2230, теперь получили BG5 уже в 80-мм варианте.

Версии 2280 и 2230 технически друг от друга не отличаются, что мы покажем чуть ниже. Причина существования разных форматов кроется в совместимости с разными системами, такими как классические настольные ПК, ноутбуки, планшеты, а также консолями, например, SteamDeck. Kioxia нацеливает накопитель не столько на энтузиастов, сколько на массовый рынок. Что видно и по доступной емкости 256 GB, 512 GB и 1 TB. Мы получили тестовый образец всего на 256 Гбайт.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации производителя Kioxia BG5
Модель Kioxia BG5 (KBG50ZNV256G)
Контроллер Kioxia TC58NCOL 1BGSB
КэшHost Memory Buffer
NAND BiCS5 (112 Layer TLC)
Варианты ёмкости 256 GB
512 GB
1 TB
Последовательная скорость чтения/записи

3.400 Мбайт/с (чтение)
1.900 Мбайт/с (запись)
В зависимости от емкости до 3.500 Мбайт/с (чтение) и 2.900 Мбайт/с (запись)

Функции:  Варианты в формате M.2 2230 и M.2 2280
Total Bytes Written (TBW) Н/Д
Время наработки на отказ (MTBF) 1,5 млн. часов
Гарантия Пять лет (розничный вариант)
Цена 

Kioxia BG5 в деталях

Мы получили образец в распространенном формате M.2 2280, но Kioxia BG5 интересен и коротким вариантом M.2 2230. В рознице не так много SSD укороченного формата, они чаще всего закупаются OEM для использования в своих устройствах. Конечно, большинство материнских плат предлагают отверстия для крепления M.2 SSD разных длин, но стандартом де-факто стал 80-мм формат. Короткий BG5 будет интересен владельцам Steam Deck, например, которые хотели бы увеличить емкость накопителя, но без сокращения времени автономной работы.

Но перейдем к Kioxia BG5. Как мы и подозревали по подозрительно плоской наклейке, после ее снятия предстала почти пустая PCB. Это не удивляет, поскольку и 80-мм модель, и укороченный накопитель оснащаются чипами только с одной стороны. Поскольку кэша DRAM нет, на синей PCB можно видеть только контроллер SSD и крупный чип BiCS5 NAND. О контроллере Kioxia TC58NCOL 1BGSB информации довольно мало. Он подключается к системе по четырем линиям PCIe4, а вместо кэша DRAM использует буфер Host Memory Buffer в оперативной памяти компьютера. Подобная технология распространена среди недорогих SSD и на практике она показывает себя вполне убедительно, что видно по тому же недавнему тесту Western Digital WD_Black SN770. Без выделенного кэша DRAM система использует часть оперативной памяти и NAND для хранения таблиц, что увеличивает задержки. При небольшом количестве запросов, характерных для повседневных сценариев, проблем здесь не возникает. Но под стрессовой нагрузкой накопитель может заметно «проседать».

Как мы отмечали выше, все накопители Kioxia BG5 оснащаются чипами с одной стороны. Поэтому с обратной стороны PCB пусто. Как можно было ожидать от накопителя для OEM-систем и массового рынка, радиатора не предусмотрено.

В качестве NAND используются свежий чип Kioxia BiCS5. Данная версия была разработана вместе с Western Digital и встречается во все большем числе SSD. Память состоит из 112 слоев, поэтому плотность сравнительно высокая, хотя Crucial уже смогла увеличить число слоев до 176. Подобная память встречается в тех же накопителях P5 Plus и некоторых других от сторонних брендов. В любом случае, BiCS5 NAND относится к high-end сегменту, как и память BiCS4 ранее. Она встречается и в топовых накопителях, здесь можно отметить Kioxia Exceria Pro или Western Digital WD_Black SN850X.

Перейдем к первым тестам троттлинга Kioxia BG5, где мы попытались нагрузить накопитель по максимуму. Хотя у BG5 нет алюминиевого радиатора или наклейки из графена, мы не получили температуры выше 70 °C. Поэтому никакого троттлинга не возникало даже после пяти минут продолжительной нагрузки. Впрочем, Kioxia указывает для нашего образца максимальное энергопотребление 4 Вт, поэтому результат вполне ожидаемый. BG5 отлично подойдет для мобильных систем с тесным расположением компонентов.

Но с псевдо-кэшем SLC Kioxia BG5 показал себя не так хорошо. Максимальную производительность мы получили всего на протяжении семи секунд, накопитель за это время записал 12 Гбайт, после чего скорость записи снизилась до 410 Мбайт/с. Подобный уровень типичен больше для SATA SSD, причем приличные модели, такие как Samsung SSD 870 EVO, его даже превышают. Следует отметить, что мы тестировали накопитель всего на 256 Гбайт, поэтому под псевдо-кэш SLC у него выделено не так много места. На протяжении теста мы записали 128 Гбайт данных, то есть заполнили SSD наполовину. В любом случае, для сценариев частой записи больших объемов данных накопитель на 256 Гбайт вряд ли следует покупать, поэтому придираться не будем.

К сожалению, информации о спецификациях TBW от Kioxia мы не получили, равно как и о сроке гарантии. Возможно, OEM сами устанавливают здесь ограничения. Для розничных покупателей Kioxia обычно дает гарантию на пять лет.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.