Страница 1: Тест и обзор: Corsair EX100U – компактный внешний SSD на 2 Тбайт

hardwareluxx news newEX100U – дебют Corsair на рынке внешних SSD. Накопитель заключен в компактный и надежный пластиковый корпус, который обещает быть весьма удобным на практике. А емкость 2 Тбайт и подключение USB 3.2 Gen 2x2 обеспечат объем и производительность, соответствующие уровню хорошего современного SSD. Посмотрим, как EX100U покажет себя в наших тестах.

Внешние SSD весьма популярны на рынке благодаря хорошему балансу компактного размера и производительности, поэтому все больше вендоров выходят на этот рынок. Corsair тоже решила не оставаться в стороне с накопителем EX100U. Помимо варианта на 2 Тбайт, который мы тестировали, EX100U доступен в емкостях 1 и 4 Тбайт. А подключение USB 3.2 Gen 2x2 через порт USB Type-C – самый быстрый стандарт USB 3 на сегодня, хотя скоро уже начнет появляться периферия на новом USB 4 2.0. Впрочем, для накопителя заявлены скорость чтения до 1.600 Мбайт/с и записи до 1.500 Мбайт/с, поэтому возможности интерфейса задействуются не полностью. Посмотрим, какую производительность накопитель покажет в бенчмарках.

Корпус SSD пластиковый. Причем Corsair отдельно упоминает, что корпус не разбирается. Скорее всего, все компоненты надежно приклеены друг к другу. Посмотрим, насколько эффективно тепло от накопителя будет рассеиваться корпусом под нагрузкой. Порт USB Type-C расположен под маленькой крышкой, причем в комплект поставки Corsair прилагает два кабеля: USB Type-A на USB Type-C и с двумя USB Type-C.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации
ПроизводительCorsair
ПродуктEX100U, PN.: CSSD-EX100U2TB
Емкость2 TB
КэшБез кэша DRAM, но 24 GB SLC-кэша
Габариты80,0 x 36,0 x 11,0 мм (измерено)
Вес22 г (измерено)
МатериалПластик
Скорость интерфейсаUSB 3.2 Gen 2x2
Поддерживаемые ОС
Windows 10/11, PlayStation и Xbox
Диапазон рабочих температурН/Д
Гарантия3 года
Скорость чтения/ записи
1600 / 1500 Мбайт/с

EX100U в деталях

Сверху EX100U едва заметен серебристый логотип Corsair, снизу добавлена наклейка с модельным номером и другими спецификациями.

Когда мы извлекли SSD из коробки, то первое время тщетно искали разъем Type C для подключения. Он спрятан под крышкой, которую легко поддеть ногтем. Крышка сделана из мягкого пластика, поэтому будем надеяться, что она не сломается со временем.

Крышка не снимается с корпуса.

Corsair не предусмотрела возможность вскрытия корпуса. Поскольку нам необходимо возвращать семпл SSD производителю, то мы отказались от попыток вскрытия.