Страница 1: Тест и обзор: Toshiba MG10 – жесткий диск корпоративного класса на 20 TB (MG10ACA20TE)

hardwareluxx news newНедавно мы протестировали несколько жестких дисков Toshiba небольшой емкости, теперь настала очередь гелиевого Toshiba MG10 корпоративного класса на 20 Тбайт. Он обещает поставить новые рекорды производительности. Посмотрим, на что способен жесткий диск с технологией FC-MAMR и 10 пластинами.

После трех жестких дисков Toshiba небольшой емкости в нашу тестовую лабораторию поступил 20-Тбайт накопитель MG10. Western Digital уже представила 22-Тбайт жесткие диски с технологией ePMR, а Seagate смогла выпустить 20-Тбайт модель без энергетической поддержки записи, поэтому будет интересно протестировать 20-Тбайт новинку Toshiba. Жесткий диск MG10 вновь использует гелиевое наполнение. Как и у предшественника MG09 (тест), здесь применяется технология записи MAMR, вернее, фирменная реализация MAMR Flux Control Microwave Assisted Recording (FC-MAMR): дополнительный генератор создает микроволновое магнитное поле, которое и нагревает участки перед записью. Во многом новая линейка MG10 повторяет удачные черты предшественника, разве что теперь добавилась десятая пластина, увеличившая емкость на 2 Тбайт до 20 Тбайт.

Но на сайте Toshiba указано еще одно отличие от предшественника: жесткие диски Toshiba MG08 (тест) были доступны в двух вариантах емкости с интерфейсами SATA и SAS, а также в комбинации с разными технологиями защиты данных. Линейка MG09 тоже доступна в двух вариантах SATA или SAS, а также с разными технологиями шифрования. Но в случае MG10 пока выпущены только в вариантах SATA или SAS, выбора по шифрованию еще нет. Та же Seagate тоже выпускает новые линейки в меньших вариантах емкости, например, Seagate Exos X18 на 16 TB. Поэтому жесткие диски MG10 вышли в емкости не только 20 Тбайт, но также 16 TB и 18 TB. В модельном номере имеются последние буквы A или E. A означает родной размер блока 4096 байт, E – эмуляцию 512 байт. Таким образом, на момент публикации доступны шесть разных HDD MG10.

Toshiba выслала нам две копии MG10 для тестов, поэтому мы сможем ответить на еще один интересный вопрос: насколько велик разброс между двумя моделями в одной серии? Конечно, для хорошего исследования требуется больше образцов, но мы проведем сравнение, исходя из имеющихся возможностей.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель Toshiba
Линейка MG Enterprise
Модель MG10
Емкость 20 TB
Число отсеков NAS Не ограничено
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
1 сектор на 1015
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR)
0,35 %
Пластины/ головки10 / 20
PWC Да
Максимальная нагрузка записи в год 550 TB
Кэш 512 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных 281 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 8,11 Вт/ 4,38 Вт/ Н/Д
Уровень шума дБ(A) Бездействие /Нагрузка 20 / 32
Время наработки на отказ (MTBF) 2.500.000 ч
Гарантия 5 лет
Модель MG10ACA20TE

У Toshiba, как и с некоторыми жесткими дисками Western Digital, указан температурный порог 40°C, выше которого MTTF и другие показатели надежности не действуют. Цитата: "Continual or sustained operation at case HDA surface temperature above 40°C may degrade product reliability".

Информация о гарантии

Традиционно для линеек Toshiba MG0x и AL0x прямой гарантии производителя для частных покупателей не предоставляется. Поэтому при покупке MG10 следует выбирать надежного поставщика, который не исчезнет через год-два. В случае потребительских жестких дисков Toshiba, таких как N300, есть прямая гарантия производителя.

В деталях

Верхняя сторона Toshiba MG10 20 TB. Здесь мы не получили отличий от предшественника.

По сравнению с MG09, печатная плата вновь стала существенно меньше. Здесь оставлен вырез под выступающие элементы корпуса, которых не было у предшественника.

Следует отметить интересную особенность: у Toshiba есть определенные сходства с моделями Western Digital высокой емкости, тем же WD Red Pro 20 TB WD201KFGX (тест), но доступны все шесть боковых отверстий монтажа. У Western Digital с емкости 14 Тбайт имеются лишь четыре отверстия.

Снимки второго образца

Второй образец полностью идентичен первому, поэтому мы не будем рассматривать его отдельно. Фотографии есть в нашей галерее.