Страница 1: Тест и обзор: Toshiba MG10D 8 ТБ MG10AFA800E – HDD корпоративного класса с воздушным наполнением
Ранее Toshiba выпускала серию MG10 только в емкостях 20 ТБ или 22 ТБ, однако теперь компания решила обновить и накопители меньшего объема. В нашу тестовую лабораторию поступил жесткий диск на 8 Тбайт MG10AFA800E. Посмотрим, сможет ли технология с воздушным наполнением соответствовать тому, что предлагал MG10F с 22 ТБ ёмкости.
Ранее мы уже протестировали текущую модель MG10F с 22 ТБ и гелием от Toshiba, в этой статье мы рассмотрим жесткий диск тоже с современной технологией и воздушным наполнением. Toshiba MG10AFA800E —«младшая» модель на 8 ТБ, но она обладает той же передовой технологией жёстких дисков, что и HDD на 22 ТБ, за исключением гелиевого наполнения. Следовательно, можно ожидать четыре быстрых пластины, которые обеспечивают высокую скорость передачи данных, ранее недоступную в классе 8 ТБ. Toshiba обозначает жесткие диски в линейке как MG10D.
Особенно примечательно, что Toshiba обновила не только вариант на 8 ТБ. Начиная с 2 ТБ, все жёсткие диски с воздушным наполнением вплоть до 10 ТБ заменили новыми моделями. Помимо модели MG10F на 8 ТБ с интерфейсом SATA, мы также рассмотрим жесткий диск на 4 ТБ и, впервые на тесовом стенде Hardwareluxx окажется MG10SDA200E — модель на 2 ТБ с интерфейсом SAS. Обзоры этих HDD мы опубликуем в ближайшем будущем.
Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).
Производитель | Toshiba |
Линейка | MG |
Модель | MG10D |
Емкость | 8 TB |
Число отсеков NAS | Не ограничено |
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс. |
1 сектор на 1015 |
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR) |
Н/Д |
Пластины/ головки |
4 / 8 |
PWC | Да |
Максимальная нагрузка чтения/записи в год | 550 TB |
Кэш | 512 MB |
Скорость вращения шпинделя | 7200 об/мин |
Скорость передачи данных | 281 Мбайт/с |
Интерфейс | SATA III 6G |
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby | 10,1 Вт / Н/Д / Н/Д |
Уровень шума дБ(A) Бездействие /Нагрузка | Н/Д / Н/Д |
Время наработки на отказ (MTBF) | 2.000.000 ч |
Гарантия | 5 лет |
Модель | MG10ADA800E |
К сожалению, на момент написания статьи информацию об энергопотреблении и уровне шума HDD Toshiba из общедоступных источников получить не удалось.
Toshiba MG10D 8 TB в деталях
На фотографии показана верхняя сторона MG10D 8 ТБ. Несмотря на новую технологию, с первого взгляда видно, что это не жёсткий диск с гелиевым наполнением. В прямом сравнении с MG06 корпус изменился только в зеркальной области, которая у предшественника была такого же размера, но разделена на две части.
На задней стороне расположение компонентов и форма платы остаются прежними. Выемки в литом корпусе слегка изменились, к двигателю теперь подвели только три провода со стороны питания.
Боковые стороны с тремя монтажными отверстиями каждая не изменились.
Передняя и задняя стороны также не показывают никаких новшеств.
Фотографии второго образца
Поскольку второй образец во всех отношениях соответствует первому, мы не будем его отдельно представлять и предлагаем фотографии в галерее.