Страница 1: Тест: Windows 8 на старом железе

windows8Windows 8 - новенькая операционная система, но как быть тем пользователям, кто желает выполнить обновление уже существующих компьютеров? Вы ведь не будете покупать новый настольный ПК или ноутбук для новой ОС, не так ли? Но будет ли Windows 8 хорошо работать на системе, скажем, возрастом пять лет? Мы решили поставить подобный эксперимент, и в нашей статье мы поделимся результатом и опытом, полученным в ходе его проведения.

Многие пользователи старых ноутбуков, которые работают с разрешением 1024x600 пикселей, не смогут насладиться Metro Apps (так мы их будем называть в статье, поскольку концепция в массовом сознании закрепилась именно под таким названием) из-за ограничений Microsoft. Кроме того, для ноутбуков на платформах "Cedar Trail" (GMA 3150 или GMA 3600) вряд ли появятся соответствующие графические драйверы.

Но мы взяли для тестов не "бюджетную" платформу Atom. Мы выбрали вполне приличный ноутбук Fujitsu Siemens LifeBook T4215 с некоторым аппаратным апгрейдом, как видно в таблице. Ноутбук изначально поставлялся с операционной системой Windows XP Tablet PC Edition - но за последующие годы мы успешно перевели его под операционную систему Windows 7, поскольку появились соответствующие драйверы. Единственное, встроенный считыватель SmartCard у нас не работал, но он не так и нужен.

Дисплей 12,1" 1024x768 пикселей
Процессор Intel Core 2 Duo T7200 (2 x 2,0 ГГц)
Память 4096 Мбайт (апгрейд)
Накопитель 80 GB SSD от Intel (старый)
Графическое ядро Intel GMA950
Дополнительно WLAN 802.11abg / USB 2.0 / Считыватель отпечатка пальцев / Слот карт SD / Дигитайзер Wacom
Габариты 151 x 91 x 9,45 мм
Технические спецификации нашего устаревшего ноутбука "Fujitsu Siemens Lifebook T4215"

Установка прошла без проблем - мы выполнили её с USB-брелока, следуя инструкциям в нашем руководстве. Мы ответили на несколько вопросов, после чего получили привычную мозаику Windows 8. Разрешение 1024x768 соответствует минимальному, так что Windows 8 вывелась в привычном виде. Но насколько она хороша в работе? Об этом мы поговорим на следующей странице.