Microsoft Touch Mouse и Windows 8: полезное устройство, если нет сенсорного экрана?

Опубликовано:

ms touchmouseМышь Touch Mouse от Microsoft вышла на рынок уже достаточно давно, благодаря ей под Windows 7 можно было использовать жесты multi-touch. Мы не будем возвращаться к подробным тестам этой мыши, но на уровне колеса прокрутки она работала хорошо - причём под Windows 7.

Теперь программный гигант из Редмонта решил выпустить новую версию программного обеспечения, расширяющую жесты мыши до поддержки Windows 8. В результате концепция Windows 8 + Multi-touch + мышь и клавиатура перешла на новый уровень. Можно ли назвать её оптимальной для нового интерфейса Modern UI? Сможет ли она заменить сенсорный экран, отсутствующий у многих старых ноутбуков и ПК?

3438.MSTouchMouse Win8 Gestures 546943B3
Новые жесты могут многое сделать в Windows 8

Обновление было объявлено довольно давно - но детальная информация до сих пор не публиковалась. Но сегодня новая версия программного обеспечения стала доступна для всех, возможные жесты показаны на иллюстрации выше. Наиболее практичные жесты задействуют один и два пальца. После быстрой установки программного обеспечения вы сразу же можете переходить к их использованию. Но помните, что вам необходимо установить версию 2.0 Mouse and Keyboard Center, причём в Центре обновления присутствует только версия 1.1. Поэтому мы рекомендуем перейти напрямую на страницу скачивания и выбрать русскоязычную версию 2.0.161 (MouseKeyboardCenter_32bit_RUS_2.0.161.exe или MouseKeyboardCenter_64bit_RUS_2.0.161.exe).

mk tm blk large

Жесты

Новые жесты с одним пальцем включают прокрутку мыши на мыши в любой точке как в вертикальном, так и горизонтальном направлении, а также функцию быстрой прокрутки, когда палец кратковременно касается поверхности, как бы "проталкивая" страницу. Кроме того, с помощью большого пальца можно легко эмулировать кнопки вперёд и назад, которые весьма полезны, например, для навигации в браузере. С помощью двух пальцев можно вызвать Charms Bar, проведя пальцами справа налево. Жест в другом направлении позволяет переключаться между открытыми приложениями, а движение вверх или вниз позволяет вывести команды приложения, как по правой кнопке мыши.

С помощью трёх пальцев вы можете выполнять зум изображений - для этого достаточно провести ими вверх или вниз, но не справа налево или наоборот. К сожалению, вы не можете назначать жесты самостоятельно - мы не очень понимаем, зачем Microsoft внесла подобные ограничения. Например, с помощью большого пальца очень удобно направлять приложения в док, что другими жестами не представляется возможным. Записать свои жесты тоже не представляется возможным - и обходных путей пока не предложено.

В работе

Зум с тремя пальцами работает не всегда хорошо - пальцы срываются, поэтому людям с крупными кистями лучше ограничиться жестами с двумя пальцами. Наверное, именно по этой причине разработчики не добавили движения влево или вправо тремя пальцами. Кроме того, функция использует дискретное увеличение окон, а не плавное, так что картинка в Metro App может выводиться сразу очень большой, без промежуточного увеличения. Другие жесты хорошо прорабатываются, но, опять же, почему Microsoft всё так ограничила? Почему я могу использовать с помощью жеста одну функцию, но не могу переназначить другую? Всё это не очень понятно.

В любом случае, новое программное обеспечение значительно облегчает работу под Windows 8 без сенсорного экрана. Работать с новым интерфейсом становится проще и удобнее. Переключение приложений или открытие панели Charms теперь уже более естественны. На помощь также приходит комбинация "Windows" + "D", избавляющая от интерфейса Metro. Конечно, неплохо было бы получить схожую возможность прокруткой двумя пальцами вниз, тогда переход между двумя мирами был бы куда более плавным.

Заключение

В целом, новые функции программного обеспечения Touch Mouse показались нам очень полезными. И если вам нравится экосистема Windows, то сенсорная мышь придётся как нельзя кстати. Прокрутка и просмотр пунктов меню выполняются интуитивно и гармонично. К комбинации мыши и сенсорных операций привыкаешь быстро, расставаться уже не хочется. За обычную мышь после такого знакомства уже не пересядешь. Если бы не досадные ограничения программного обеспечения. Так что если ваша система не оснащена сенсорным интерфейсом, но вы хотите в полной мере насладиться Windows 8 и готовы смириться с ограничениями, то Touch Mouse станет отличной добавкой для Windows 8. Купить её в России можно по цене от 2,5 тыс. рублей.