> > > > Обзор: Windows 10 Technical Preview Build 10041

Обзор: Windows 10 Technical Preview Build 10041

Опубликовано:

Windows 10 LogoС новой операционной системы Windows 10 Microsoft пытается начать с чистого листа, при этом компания желает получить даже больше отзывов пользователей, чем было в случае предварительных версий Windows 7 и Windows 8. Для многих сервисов Microsoft добавила страницы UserVoice, где пользователи могут поделиться своими идеями. Кроме того, специальное приложение позволяет внести отзывы об операционной системе напрямую под Windows. Мы установили последний билд Windows 10 Technical Preview Build 10041, чтобы поделиться впечатлениями с читателями.

По сравнению с предыдущей версией Technical Preview изменилось многое. Символы были оптимизированы под стандартный дизайн иконок Windows 10, экран входа в систему тоже претерпел изменения. Теперь аватар пользователя выводится в кругляшке, а не типичном квадрате Windows. Но внутри операционной системы тоже произошло немало изменений, впервые в истории Windows номер сборки превысил 10.000. После Windows NT Microsoft последовательно увеличивала номера сборок, и символично, что именно с Windows 10 мы достигли номера 10.000 и превысили его. Кроме того, Microsoft для Windows 10 выбрала не ожидаемый номер версии 6.4, а увеличила его до 10, что может привести к проблемам совместимости со старыми драйверами. Например, некоторые драйверы старых принтеров несовместимы с Windows 10. Появятся ли обновлённые драйверы для функций, которые недоступны в универсальном драйвере Microsoft, вопрос открытый.

Кроме того, Windows 10 – не "чистая" операционная система для настольных ПК или ноутбуков. Microsoft с Windows 10 планирует охватить все рынки, от смартфонов до Интернета вещей, так что Windows 10 должна работать практически на любых устройствах, имеющих SoC или процессор. Например, появится отдельная версия Windows 10 IoT для Raspberry Pi 2; будет ли там графический интерфейс – нам ещё предстоит увидеть. Конечно, вместе с Windows 10 Microsoft будет продвигать свои сервисы, которые должны улучшить привлекательность новой операционной системы. В новой сборке впервые появился сервис Cortana, который раньше присутствовал только на смартфонах.

Cortana под Windows 10

Cortana под Windows 10

Ассистент Cortana, получивший свое имя в честь искусственного интеллекта из вселенной Halo будет доступен на любом компьютере с Windows 10, пользователи смогут обратиться к нему со страницы помощи. Общаться с ассистентом можно голосом, но у нашей тестовой системы он не заработал, либо с помощью клавиатуры. Новые системы с процессорами Qualcomm Snapdragon 800, а также последними поколениями Intel CPU и AMD APU будут поддерживать активацию ассистента с помощью голосовой команды "Hey, Cortana!" Для данной функции необходим отдельный ЦСП в SoC, чтобы не потреблять слишком много энергии. Сотрудничество между Microsoft и Qualcomm будет продолжаться, Windows 10 на устройствах ARM, тех же смартфонах, будет работать исключительно на чипах калифорнийского разработчика.

Шутка Cortana

Меню "Пуск" изменилось по сравнению с предыдущей сборкой. Теперь в нём больше ярлыков системных приложений, отметим и полупрозрачные цвета, хотя они реализованы не безупречно. Рабочий стол проглядывает через меню, поэтому "Пуск" выглядит неаккуратно. Живые плитки можно сортировать легче и более интуитивно. Если меню Windows 8.1 вам нравится больше, вы можете перейти к нему с помощью кнопки в правом верхнем углу переключиться в режим планшета, восстановив "статус кво" Windows 8.1. К сожалению, недавно анонсированные приложения для почты и календаря, полученные после покупки Acompli, в комплект не входят.

Taskmanager

Диспетчер задач такой же, как и под Windows 8.1

Панель управления тоже изменилась, она постепенно превращается в приложение ModernUI. В версии RTM знакомая по Windows XP и Windows 7 классическая Панель управления уже будет отсутствовать. Интересно будет посмотреть, что произойдёт с новой Панелью управления, которая по-прежнему называется "Settings" – опытные пользователи часто ею пользуются.

Settings

Settings

Говоря о новых приложениях: преемник Internet Explorer, который известен как Project Spartan, пока недоступен. Но движок нового браузера можно уже активировать в Internet Explorer, он показывает хорошую производительность. В тесте SunSpider JavaScript движок Project Spartan показал результат 176,2 мс, а предыдущий движок Trident – 187,9 мс. Разница может быть и более значительной, всё же Project Spartan пока всё ещё находится в разработке. Для сравнения, у нынешнего 64-битного браузера Firefox 37 Beta мы получаем 310,2 мс.

Браузер Движок Время
Mozilla Firefox 37 Beta 64-bit Gecko 310,2 мс
Microsoft Internet Explorer 11 Trident 7 187,9 мс
Microsoft Internet Explorer 11 Project Spartan 176,2 мс

Internet Explorer в будущем уступит место Project Spartan, но в RTM-версии он останется по причинам совместимости. Причина кроется во многих старых корпоративных web-приложениях, которые требуют использование Internet Explorer. Насколько такой подход оправдан – можно долго спорить. Всё же мы получаем новую операционную систему, поэтому хотелось бы видеть в её составе и новое программное обеспечение. Кроме того, с Windows 10 Microsoft представляет новый графический API – впервые с 2009 года, который улучшит многое.

DirectX

DirectX 12

С DirectX 12 Microsoft впервые в истории DirectX вступает на новую территорию. Компанию вдохновили результаты объявленного в 2013 году и реализованного в 2014 году API Mantle, поэтому с DirectX 12 будет существенно снижена нагрузка на CPU. Это означает, что в игре можно выполнять больше вызовов Draw Calls, что даст больше кадров в секунду. Если верить NVIDIA, графические процессоры будут поддерживаться под DirectX 12 с архитектуры Fermi (GeForce GTX 4xx). Что касается AMD, то здесь будут поддерживаться все видеокарты архитектуры GCN с 2011 года (начиная с Radeon HD 77xx или APU Kaveri). Intel указала поддержку iGPU, начиная с чипов Haswell. Помимо DirectX 12 и Mantle (который уже перешёл версию 1.0) на рынок выходит третий современный интерфейс, заменяющий OpenGL: Vulkan.

Конфигурация тестовой системы  
Процессор AMD A10 4600M 4x 2,3 GHz
Видеокарта AMD Radeon HD 7660G
Оперативная память 8 GB DDR3 1600 MHz
Накопитель Corsair 128 GB SSD
Драйвер AMD Catalyst Omega 14.12
Операционная система Windows 10 Technical Preview
Сборка 10041

Vulkan, базирующийся во многом на коде Mantle, использует схожий подход с DirectX 12, чтобы снизить избыточную вычислительную нагрузку. Так что нас ждёт весьма интересная битва в игровом сегменте, будет интересно посмотреть, какой интерфейс сможет доминировать в конечном итоге. Шансы велики у обоих интерфейсов, причём в случае Vulkan уже не придётся ограничиваться игровой платформой Windows, так как будут поддерживаться игры под Mac OS X и различные дистрибутивы Linux. Но у Microsoft есть свой козырь в рукаве, та же Xbox Live будет поддерживать Windows 10. Здесь можно отметить поддержку многопользовательской сетевой игры между геймерами под ПК и Xbox One в ряде игр, что было продемонстрировано во время представления новой версии Fable. Так что у игр открываются интересные перспективы. Кроме того, Microsoft оставляет в прошлом такие приложения, как Fraps или OpenBroadcaster, поскольку Xbox App может самостоятельно записывать видеопоток игры или транслировать его. Кроме того, DirectX 12 открывает возможность совместного использования видеокарт разных производителей. Так что поддержка нескольких GPU и масштабирование производительности в ближайшие годы должны значительно улучшиться, так как multi-GPU является важной частью нового API.

Xbox

Xbox App

В целом, Windows 10 остаётся довольно "сырой" системой, в которой многое предстоит доработать. Но мы не помним других версий Windows, в разработке которых можно было бы так легко поучаствовать, оставляя отзывы. Подобную обратную связь можно только приветствовать. Многие полезные идеи уже были получены через UserVoice, после чего они воплотились в реальность. Так что Microsoft идет правильным путём. Windows 10 должна выйти этим летом, и для пользователей Windows 7 и Windows 8.1 она может стать бесплатной. Даже пользователи пиратских копий смогут перейти на Windows 10, но при этом копия останется пиратской.

Wlan

Диалог WLAN

В ближайшие недели появится ещё одна версия Windows 10 для смартфонов, которую мы тоже рассмотрим.