Страница 1: Тест Minecraft RTX на разных видеокартах

minecraftДва дня назад NVIDIA представила бета-версию Minecraft RTX вместе с Microsoft. Мы получили копию игры и провели тесты. Сегодня мы поговорим о новых эффектах, оценим их на практике, а также приведем результаты производительности на разных видеокартах.

В бета-версии Minecraft RTX используется технология DLSS 2.0. На самом деле без нее не обойтись, поскольку Minecraft RTX опирается на трассировку пути лучей (pathtracing), которая накладывает весьма высокие требования к "железу". Ниже мы их как раз рассмотрим, а также приведем опции, которые позволяет получить более высокие значения fps.

Отличительной особенностью Minecraft RTX как раз является использование трассировки пути лучей для расчета эффектов, а также текстур PBR (Physically-Based Rendering). Pathtracing используется для таких эффектов, как отражения, глобальное освещение, тени, а PBR для более реалистичной симуляции разных материалов.

Кроме упомянутых технических аспектов, сильной стороной Minecraft является поддержка сообщества, которое не перестает радовать новыми мирами, состоящими из блоков. Впрочем, в рамках нынешнего обзора мы не будем оценивать креативность. Многие энтузиасты Minecraft считают, что из-за эффектов RTX игра может потерять свой шарм, но никто не мешает отключить эффекты. Поэтому геймеры Minecraft ничего не теряют, а получают еще одну опцию.

Бета-версию Minecraft RTX можно будет скачать совсем скоро, в 20:00 по Москве. Разработчики игры уже опубликовали руководство, как получить копию.

Теперь позвольте поговорить об отдельных эффектах. Почему Minecraft RTX выглядит совсем иначе?

Отражения

В игре Battlefield V отражения стали первым эффектом трассировки лучей, реализованным через RTX. Трассировка лучей действительно хорошо помогает для придания отражениям реалистичности. Впрочем, некоторые геймеры считают, что отражения Battlefield V слишком бросаются в глаза и теряют естественность. Конечно, осколок стекла будет отражать окружение даже в разбомбленном городе. Но вот для мраморного пола в разрушенном доме это уже чересчур.

Но в случае Minecraft вопроса фотореализма не стоит. Разные поверхности, тем не менее, отражают окружение.

Слева: RTX On, справа: RTX Off

Один из примеров - поверхность воды. Без эффектов RTX она практически отсутствует, и только с добавлением трассировки лучей окружающая среда начинает отражаться на поверхности воды. Причем видны не только мелкие детали, как на примере выше. Почти весь мир Minecraft может отражаться на поверхности, в том числе и закат солнца.

Слева: RTX On, справа: RTX Off

Но отражения могут и не так сильно бросаться в глаза. Текстуры PBR позволяют полу отражать окружение - по крайней мере, частично. Что легко видно по пробивающемуся в комнату свету и огню.

Слева: RTX On, справа: RTX Off

Скриншот выше показывает, как отражения будут выглядеть на широкой поверхности воды. Причем отражения - лишь часть общей картины. Прямое сравнение хорошо показывает отличия по освещению сцены.

Тени и освещение

Тени и освещение - еще одна область, где хорошо видны эффекты трассировки лучей.

Слева: RTX On, справа: RTX Off

На примере выше разница хорошо видна. Область под лестницей без RTX слишком хорошо освещена, трассировка лучей добавляет реализма. Проникающий через проем вверху свет не проникает в область под лестницей. Но часть света отражается от стены слева.

Слева: RTX On, справа: RTX Off

Если свет проникает через синие стеклянные блоки, то комната окрашивается в синие тона. Еще один отличный пример текстур PBR. Факелы по углам освещают близлежащие поверхности.

Слева: RTX On, справа: RTX Off

Пещеры - важный элемент Minecraft. И их правильное освещение сложно получить без трассировки лучей. Кроме правильного освещения трассировка лучей наглядно показывает, откуда падает свет.

RTX On

Благодаря правильному расчету падающего света и теням объекты становятся более ощутимы по высоте и расположению. Все же Minecraft - игра в трех измерениях, и трассировка лучей помогает визуальному восприятию миров.

Текстуры PBR и эффекты

Правильный расчет падения света, освещения, теней и отражений - это лишь одна сторона технологии трассировки пути. Взаимодействие с текстурами PBR значительно обогащает визуальную составляющую игры.

Слева: RTX On, справа: RTX On

Отражающие поверхности мы рассматривали выше. Но использование PBR дает намного больше информации о текстуре и ее свойствах. В Minecraft RTX на каждую текстуру используются шесть карт, описывающих свойства. Кроме стандартной информации текстуры (сама текстура и альфа-уровень) в PBR есть Metallic Map (имеет текстура металлический блеск или нет), Emissive Map (позволяет текстуре излучать свет), Roughness Map (для отображения неровностей) и Normal/Height Map (текстура может содержать информацию о высоте)

Деревянная поверхность отражает свет совсем иначе, чем зеркало. Обычная каменная поверхность отличается от полированного мрамора. Все эти характеристики во многом нашли отражение в текстурах PBR Minecraft RTX.

На самом деле мы можем добавить сотни скриншотов, показывающих работу трассировки лучей. Выше мы привели наиболее характерные примеры, позволяющие сравнить рендеринг с RTX и без трассировки лучей. Эффекты RTX значительно улучшают визуальную составляющую Minecraft. Но так ли это нужно хардкорным энтузиастам игры - уже другой вопрос.

Ниже мы привели видеоролик с наиболее красивыми эффектами.