> > > > Обзор Command & Conquer Remastered Collection - возрождение классической стратегии

Обзор Command & Conquer Remastered Collection - возрождение классической стратегии

Опубликовано:

cundcremaster100

Стратегия в реальном времени "Command & Conquer: Tiberian Dawn" (Рассвет Тиберия) вышла в 1995 году от американского разработчика Westwood Studios, причем игра стала одной из первых для ПК на двух CD-ROM из-за размера. Причина кроется в обилии видеороликов-заставок, которые интересно смотреть даже сегодня. Год спустя Westwood Studios добавила ответвление "Red Alert", которое тоже нашло свою армию поклонников. Обе игры получили множество сиквелов, они остаются интересными даже сегодня.  

Американский разработчик решил порадовать фанатов двух классических стратегий реального времени, полностью переработав их в разрешении 4K. В разработке проекта участвовали и бывшие сотрудники Westwood Studios, которые перебрались позднее в Petroglyph. Они смогли освежить свою память и учли пожелания сообщества C&C. Как сообщили разработчики, вернуться к проекту через 25 лет - опыт уникальный.

Конечно, мы не могли пропустить мимо внимания новую игру, поэтому приступили к добыче тиберия через 25 лет после выхода оригинальной версии.

Набор Remastered Collection содержит все три дополнения помимо классических игр "Command & Conquer: Tiberian Dawn" и "Command & Conquer: Red Alert", а именно "Command & Conquer: The Covert Operation", "Red Alert: Counterstrike", and "Red Alert: Retaliation".

Кроме многих пересмотренных функций, в Remastered Collection появились и новые возможности, которых не было в оригинальных играх 1995 и 1996 года. Среди них - режим "Схватка" в Tiberian Dawn, зум карты и настраиваемые горячие клавиши. Также можно переключаться между классической графикой и улучшенной 4K в любое время по пробелу. Есть новая бонусная галерея и поддержка модов в Steam Workshop. В стратегии C&C теперь доступны быстрые игры один на один и список лидеров. Также есть режим повтора и наблюдения. Имеется и редактор карты.

В общей сложности в игре есть больше 100 миссий кампании и обновленных роликов-заставок. Для ПК доступны консольные миссии, переработанная музыка и плеер. Были внесены улучшения в боковое меню интерфейса.

Фанатов C&C ждут две секретные миссии "Funpark Dino" и "Ant", однако при обычном прохождении игры получить доступ к ним не получится. Разработчики обещают скоро опубликовать некоторые намеки.

Геймплей

В серию C&C можно играть на приставке, но лучше всего использовать ПК. Все же управлять юнитами с помощью мыши и клавиатуры намного проще. Система управления C&C позднее использовалась во многих других стратегиях, так что проблем с привыканием не будет. Мышью можно выбирать юниты или отменять выбор, после чего назначать цели. Клавиша Tab переводит камеру на текущее событие.

Кроме трех уровней сложности можно менять скорость игры, что позволяет новичкам в мире C&C проще освоиться, поскольку движения вражеских юнитов будут замедлены.

Как и во многих других стратегиях реального времени, в C&C необходимо строить базу и защищать ее от атак противника. На базу нападать будет как пехота, так и военная техника, наземная и воздушная в виде самолетов или вертолетов. Можно строить различные строения с теми или иными функциями. Но при расширении базы требуется следить за достаточным уровнем энергии, вырабатываемой генераторами. Если энергия упадет ниже определенного уровня, то защитные модули перестанут работать. По этой причине многие атакуют в первую очередь вражеские генераторы, чтобы ослабить защиту для последующего вторжения на базу. Но о финансах забывать не стоит, во вселенной C&C деньги имеют первостепенное значение. Так что у геймера должно быть достаточно сборщиков тиберия/руды, чтобы держать баланс выше нуля.

Чтобы выйти победителем на карте, врага необходимо полностью уничтожить. Может случиться так, что где-то затеряется вражеский пехотинец, поэтому придется вновь просматривать всю карту, пока он не будет уничтожен. Опытные геймеры используют различные ухищрения, чтобы отодвигать "туман войны" как можно дальше.

В первой части игры геймеру предлагается пройти кампанию за Глобальный совет безопасности (GDI) или Братство Нод (Nod). Если выбрать GDI, то в распоряжении геймера будут более сильные юниты с фокусом на огневой поддержке и ракетах. Но и стоят они довольно дорого. В Братстве Нод юниты дешевле, но и слабее. Зато арсенал более обширный, кроме огнестрельного оружия и ракет доступны лазеры и огнеметы. Есть и другие тонкости, на которых мы не будем останавливаться в рамках обзора.

То же самое касается кампании "Command & Conquer: Red Alert", где можно выбрать сторону Альянса или СССР. У Альянса много быстрых юнитов со специальными возможностями, но слабой огневой мощью. Сильная сторона Альянса - флот. В ассортименте СССР медленные, но мощные юниты и хорошая авиация. Так что тактику битвы необходимо выбирать, исходя из сильных сторон юнитов.

Обе стороны имеют как преимущества, так и недостатки. Поэтому для полного погружения в игру рекомендуется пройти ее за обе стороны. Рано или поздно у вас сформируются свои предпочтения по тактике боя и появятся любимые юниты.

Сюжет

Сюжеты "Command & Conquer: Tiberian Dawn" и "Command & Conquer: Red Alert" не менялись в Remastered Collection. Разве что было улучшено голосовое сопровождение и переделаны ролики-заставки.

Действие "Command & Conquer: Tiberian Dawn" происходит в альтернативной реальности, где главной ценностью является минерал под названием Тиберий. Его особенность в очень высокой энергоемкости. И после падения метеорита в районе реки Тибр (отсюда и название) инопланетный минерал стал распространяться по планете. Так началась гонка за добычу тиберия. Древнее тайное общество, называющее себя Братством Нод, проявило интерес к тиберию и начало вкладывать инвестиции в разработку средств для добычи тиберия и его переработки, опережая соответствующие наработки научного сообщества. В скором времени, Нод во главе с харизматичным предводителем, известным под именем Кейна, получило контроль над примерно половиной всех поставок, и с их помощью набирает огромную армию последователей по всему миру.

Вскоре по всему миру проходит серия террористических актов (из которых один, совершённый в вымышленном торговом центре в Вене, показывается в начале вступительного ролика). Ответственность за теракты была быстро возложена на Братство Нод, после чего Совет безопасности ООН пришёл к пониманию того, что Кейн и его организация начинают кампанию глобального терроризма, и организует международную военную коалицию, получившую название Глобальной Оборонной Инициативы (Global Defence Initiative/GDI). В итоге конфликт двух сторон приобретает форму глобальной войны с терроризмом, впоследствии получившей название Первой тибериевой. Действие игровых кампаний начинается вскоре после появления тиберия, хотя конкретные временные рамки не указаны в игре.

Что касается "Command & Conquer: Red Alert", то команда ученых под руководством Альберта Эйнштейна решила изменить ход истории, разработав машину времени. В результате путешествия в 1924 год удается устранить Гитлера, но Вторую мировую войну это не предотвратило. В альтернативной истории Германия действительно не развязывает войну, но ничем не сдерживаемый Советский Союз во главе со Сталиным предпринимает массированное наступление на Европу.

Заключение

Двум первым частям стратегии Command & Conquer исполнилось уже 25 лет, но геймплей по-прежнему захватывает. Благодаря улучшенной графике Tiberian Dawn и Red Alert не кажутся устаревшими.

По сравнению со старыми играми многие современные хиты более динамичные и быстрые, но скорость Remastered Collection можно менять в настройках. А для новичков все же рекомендуется выставлять медленный режим. И только после знакомства со всеми функциями стоит переходить на высокую скорость.

Следует отметить, что разработчики тесно взаимодействовали с сообществом геймеров. В результате многие элементы оригинальных игр были улучшены и оптимизированы, что положительно сказалось на геймплее. Ничего лишнего в Remastered Collection нет, поскольку классику "Tiberian Dawn" или "Red Alert" легко испортить ненужными инновациями. Нам понравилась быстрая возможность переключения режима графики между оригиналом и ремастером по нажатию пробела.

Судя по отзывам, ветераны C&C хорошо приняли Remastered Collection. Как нам кажется, игру стоит приобрести не только фанатам серии, но и всем пользователям, кто с ней не знаком. Все же одна из лучших стратегий реального времени уже вошла в историю. И если вам нравится этот жанр, то не пропустите Command & Conquer Remastered Collection мимо внимания. В Steam игру можно приобрести за 1.499 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).