> > > > Can it run Crysis? Тесты видеокарт в Crysis Remastered (обновление)

Can it run Crysis? Тесты видеокарт в Crysis Remastered (обновление)

Опубликовано:

crysisЗавтра долгожданная игра Crysis Remastered выходит под игровые консоли и ПК. Мы получили предварительную версию, и между тестами новых видеокарт GeForce RTX 30 смогли ее протестировать. Поэтому публикуем не развернутый отчет, а больше ответна вызов с экстремальной настройкой качества "Can it run Crysis?"

После всех сложностей, обновленная версия популярной игры все же вышла, она обещает сделать то же, что и оригинальная Crysis в 2007 году - поставить любое железо "на колени".

С технической точки зрения Crysis Remastered предлагает немало: текстуры высокого разрешения до 8K, HDR, TAA, Screen Space Directional Occlusion (SSDO), Global Illumination (SVOGI), новые эффекты освещения, размытие движения, Parallax Occlusion Mapping, Screen Space Reflections (SSR) и Screen Space Shadows (SSS), а также обновленные эффекты частиц. Упоминается и трассировка лучей. Также Crysis Remastered поддерживает DLSS.

Особой функций здесь является трассировка лучей, которая не опирается на интерфейс Microsoft DirectX 12 или DXR, Crytek использовала реализацию, не привязанную к какому-либо API, которая теоретически может работать на любом GPU. В технической демо Neon Noire данная технология была представлена впервые, что мы рассмотрели в отдельной статье.

После панорамного вида настало время заглянуть в меню настроек графики:

В настройках графики можно выставить параметры текстур, детализации объектов, детали теней, эффекты частиц и многое другое. Наше внимание привлекла опция изменения качества трассировки лучей.

В галерее выше можно сравнить пять настроек качества между собой (последовательность - от низкого качества к максимальному и Can it run Crysis). Больше всего отличия заметны по выводу воды и качеству освещения. Здесь лучше подобрать компромисс для каждой конкретной системы, чтобы частота кадров не сильно проседала.

Crysis Remastered

Режимы 3.840 x 2.160 на GeForce RTX 3080 Founders Edition

Кадры в секунду
Больше - лучше

Настройки качества Низкое, Среднее и Высокое дают вполне приемлемую частоту кадров в 4K. Вместе с тем промежутки между данными настройками весьма велики, но разница становится все меньше при переходе на Очень высокое и Can it run Crysis? Даже GeForce RTX 3080 здесь сдается. По сравнению с Низкой настройкой качества мы получаем лишь 25% от fps.

Для трассировки лучей мы тоже сделали отдельные скриншоты, чтобы показать влияние данной настройки. Выше приведен скриншот без трассировки лучей, затем настройки Производительная, Высокая, Очень высокая и Can it run Crysis. Впрочем, разницу заметить сложно.

Мы провели дополнительные сравнения, поскольку трассировка лучей лучше всего заметна на воде и металлических поверхностях. Выше приведены скриншоты без трассировки лучей, затем настройки Производительная, Высокая, Очень высокая и Can it run Crysis.

Crysis Remastered

Качество RT в режиме 3.840 x 2.160, очень высокие на GeForce RTX 3080 Founders Edition

Кадры в секунду
Больше - лучше

В разрешении 4K с настройками качества Очень высокие Crysis идет на GeForce RTX 3080 без трассировки лучей чуть ниже 60 fps. После добавления эффектов трассировки и повышения их качества частота кадров заметно снижается.

Как насчет разных видеокарт?

Но позвольте ответить на вопрос: "Can it run Crysis"?

Crysis Remastered

1.920 x 1.080, очень высокие

73.1 XX


51.1 XX
68.9 XX


48.8 XX
58.8 XX


36.3 XX
55.5 XX


39.6 XX
45.7 XX


32.8 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Если вы хотите играть на 60 fps или выше с настройкой Очень высокие в Full-HD, то потребуется видеокарта не ниже GeForce RTX 2070 Super. На GeForce RTX 2060 Super уже придется снижать качество графики.

Crysis Remastered

2.560 x 1.440, очень высокие

63.4 XX


49.1 XX
50.3 XX


43.2 XX
38.9 XX


33.3 XX
34.8 XX


30.6 XX
30.5 XX


16.4 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Для разрешения WQHD нужна уже GeForce RTX 2080 Ti или новая GeForce RTX 3080. Все остальное работает уже слишком медленно.

Crysis Remastered

3.840 x 2.160, очень высокие

39.3 XX


33.1 XX
29.7 XX


26.2 XX
21.9 XX


18.8 XX
19.5 XX


16.3 XX
17.6 XX


15.2 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Для плавной игры в 4K даже GeForce RTX 3080 оказывается недостаточно. Так что придется снижать настройки качества.

Can it run Crysis?

Как обычно, на данный вопрос ответить не так просто. У нас не было много времени с предварительной версией Crysis, мы проверили игру лишь на тестовой системе видеокарт с процессором Intel Core i9-10900K. Поскольку сейчас все время редакторов уходит на вновь прибывшие видеокарты GeForce RTX 3080, мы ограничились несколькими моделями на NVIDIA GPU. Но и некоторые видеокарты на AMD GPU тоже наверняка справятся.

С визуальной точки зрения версия Remastered все же демонстрирует свой возраст. Технологии впечатляют, но некоторым объектам не хватает детализации геометрии. Мы проведем дополнительные тесты на финальной версии Crysis Remastered, где добавим видеокарты AMD.

По сравнению с июльским трейлером, Crysis Remastered существенно улучшилась. В новом трейлере 8K хорошо видны отличия от оригинальной версии 2007 года. Crysis Remastered можно будет приобрести в Epic Game Store уже завтра.

Может ли наша система справиться с Crysis? Да!

Обновление:

Мы более внимательно рассмотрели реализацию трассировки лучей в Crysis Remastered. Crytek не стала использовать интерфейс DXR от Microsoft или VKRay Extension от Vulkan. Но как именно Crytek реализовала трассировку лучей? Выигрывают ли здесь видеокарты с поддержкой аппаратной трассировки?

Crysis Remastered

3.840 x 2.160, Can it run Crysis?

Кадры в секунду
Больше - лучше

Crysis Remastered

3.840 x 2.160, Can it run Crysis?

Кадры в секунду
Больше - лучше

Аппаратная поддержка трассировки лучей влияет на производительность, поскольку мы включали/выключали аппаратную поддержку через консольную команду, разница по производительности была. В зависимости от сцены и количества трассировки лучей, прирост производительности составил от 12 до 35%.

В твите приведен короткий видеоролик трассировки лучей. Очевидно, что разработчики используют временную компоненту, то есть результаты предыдущих кадров, чтобы уменьшить вычислительную нагрузку. Что хорошо видно по эффекту размывания движения.

Наконец, мы провели прямое сравнение скриншотов без трассировки лучей (слева) и с новой технологией трассировки лучей в максимальном режиме (справа).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).