Тест и обзор: Sony PlayStation 5 - игровая консоль нового поколения

Опубликовано:

ps519 ноября Sony представляет новую игровую консоль PlayStation 5, через семь лет после предыдущего поколения. Конечно, PS4 несколько раз обновлялась, вышли версии Slim и Pro. Однако с новым поколением Sony намеревается поставить новые стандарты. В нашу тестовую лабораторию поступила новая игровая консоль PlayStation 5, все подробности вы узнаете в обзоре.

PlayStation 5 в дисковом варианте обойдется от 79.800 ₽, в цифровой версии - от 72.000 ₽. Основное отличие между версиями заключается в отсутствии привода 4K Blu-ray в последней, что, кстати, положительно сказалось на весе. PS5 с приводом весит 4,5 кг, а без привода - 3,9 кг. Как указывает Sony, энергопотребление в первом случае составляет 350 Вт, в последнем - 340 Вт.

Оба варианта оснащены 825-Гбайт SSD (5,5 Гбайт/с пропускная способность чтения), но пользователю доступны только 667,2 Гбайт. Так что свободное место может быстро закончиться. Если взять в качестве примера ту же Call of Duty: Modern Warfare или ее преемницу, современные хиты AAA занимают немало места на SSD.

Производители накопителей в курсе, что современным геймерам требуется приличное пространство помимо игровых навыков. По этой причине они стали предлагать различные внешние SSD. С их помощью можно легко расширить память PS5. Порты USB Type C 3.2 Gen 2 расположены спереди и сзади PS5, они обеспечивают передачу данных на высокой скорости. Кроме того, Sony наверняка предложит в будущем расширение, поскольку в PS5 есть свободный слот M.2 SSD. Пока неизвестно, можно ли устанавливать в него любые M.2 SSD или только накопители, сертифицированные Sony.

Уже довольно давно известно, что японский производитель использует процессоры AMD Ryzen Zen 2. Они содержат восемь вычислительных ядер и 16 потоков на частоте до 3,5 ГГц. В качестве GPU Sony использует AMD Radeon на архитектуре RDNA 2. Поддерживается аппаратная трассировка лучей, частота составляет до 2,23 ГГц (10,3 TFLOPS). Что касается оперативной памяти, в консоль установлены 16 Гбайт GDDR6. Видеовыходы PlayStation 5 поддерживают телевизоры 4K 120 Гц, дисплеи 8K и VRR (присутствует в спецификациях HDMI 2.1). Так что новую консоль Sony можно использовать в качестве медиа-центра или плеера Blu-ray. Поддерживаются Bluetooth 5.1, Ethernet (10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T) и WLAN (IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax).

Комплект поставки, первые впечатления

В комплект поставки входит консоль вместе со стойкой, соответствующий контроллер PS5 и кабель USB. Также прилагается кабель HDMI и шнур питания. Габариты коробки составляют 47 x 43 x 18 см (Д x В x Ш).

После распаковки сразу же обращаешь внимание на огромные габариты консоли PlayStation 5. Без стойки размеры составляют 39 x 10,4 x 26 см. Так что маленькой PS5 не назовешь. Если раньше приставка умещалась на полку Каллакс от Ikea, то теперь придется найти новое место. Впрочем, некоторую свободу дает возможность размещать приставку Sony как вертикально со стойкой, так и горизонтально без стойки.

Впрочем, размер PlayStation 5 дает свои преимущества. Как можно видеть на официальном ролике разборки, Sony установила радиальный вентилятор 120 x 45 мм. Он обеспечивает охлаждение материнской платы с обеих сторон. По сравнению с предыдущей концепцией, такой подход себя оправдывает. Даже в интенсивных сражениях Marvel Spider-Man: Miles Morales консоль работала приятно тихо. Впрочем, вентилятор засасывает внутрь приставки не только холодный воздух, но и пыль. Со временем приставка может забиться пылью, в результате вентилятору придется увеличивать обороты. Но благодаря съемным боковым панелям проблем с чисткой консоли не будет.

PS 5 DualSense Wireless Controller

В комплект поставки вместе с приставкой входит контроллер PS5, который обновил свой дизайн. Габариты составляют 16 x 6,6 x 10,6 см (Ш x В x Г), вес - 280 г, новый геймпад призван революционизировать впечатления от игр на PS5. Кроме встроенного массива микрофонов, контроллер содержит динамик моно и гнездо для подключения наушников стерео. Звук выводится в формате 48 кГц/16 бит. Подключать контроллер можно как через Bluetooth 5.1, так и кабелем USB Type C. Емкость встроенного литиево-ионного аккумулятора составляет 1.560 мАч.

В контроллер встроена система определения движения по шести осям (три оси гироскопа + три оси акселерометра). Что касается отдачи, то кроме адаптивных спусковых курков, встроенных в кнопки L2 и R2, есть тактильная отдача (благодаря двум актуаторам) и индикаторы (световая полоска). Так что новый контроллер Sony PS5 - не самое простое устройство ввода.

После интеграции контроллера разработчики игр могут продумывать интересные игровые элементы, которые будут более глубоко погружать геймера в игру. В тесте Last of Us 2 на PS4 уже можно было пройтись по струнам гитары с помощью свайпа тач-пада. Будет интересно посмотреть, что мы получим от игр на PS5 с полной поддержкой DualSense.

Операционная система (GUI)

С анонсом новой приставки интерфейс операционной системы изменился. Геймеры получат довольно аккуратный интерфейс, в котором отдельные игры или приложения отображаются в виде плиток. Также есть две вкладки "Игры" и "Медиа", между которыми можно переключаться. Настройки скрыты за значком зубчатой передачи. Все настройки профиля сгруппированы в одном меню на домашнем экране. В нижней части экрана расположена панель быстрого доступа.

Также был изменен интерфейс PS Store, нам он показался более аккуратным и чистым. При покупке новой игры выводится много полезной дополнительной информации. От скриншотов или видеороликов до детального описания изданий и комплектации. Так что геймеры с одного взгляда получат всю необходимую информацию, им не придется продираться через разные подменю.

Благодаря приложениям, таким как Disney+, Netflix, Sky Ticket, Prime Video, DAZN или Apple, библиотека мультимедиа выглядит очень богатой. Здесь тоже используется интерфейс с плитками, поэтому управление интуитивно понятное. Если вы уже подписаны на различные сервисы потокового вещания, то теперь к ним можно добраться из единого центра.


После включения приставки в процессе настройки необходимо войти в учетную запись PS, затем мы активировали скачивание различных игр. Помимо Marvel Spider-Man: Miles Morales мы попробовали Sackboy: A Big Adventure и Demon's Souls на новой консоли Sony. Мы также провели тесты игр из нашей библиотеки PS4, а также запустили дисковую версию Watch Dogs: Legion, просто установив диск в привод. На установку каждой игры уходит прилично времени, но проблем не было. Игра Watch Dogs: Legion тоже легко установилась с диска PS4 Blu-ray.

Сначала мы прошлись по Нью-Йорку вместе с Майлзом Моралесом. Поскольку автор совсем недавно прошел последнюю часть Spider-Man, то сразу же обратил внимание на улучшенную графику. Время загрузки было снижено, да управлять протагонистом было чуть удобнее, чем на PS4, благодаря новому контроллеру PS5.

В игре Sackboy новая консоль Sony раскрывает свой потенциал. Платформер можно назвать отличным выбором для сопровождения старта консоли, поскольку он демонстрирует очень небольшое время загрузки и хорошую отзывчивость управления с новым контроллером. Особенно игра заинтересует геймеров-новичков. Если же вам интересна приключенческая игра в средневековом мире, то на Demon's Souls стоит обратить внимание. Благодаря встроенному SSD и в этой игре PS5 показывает рекордное время загрузки.

В случае старых игр, которые мы прошли "от корки до корки" на PS4, время загрузки на PS5 значительно сокращается. Конечно, и PS4 можно было оснастить 2,5" SSD, но если вы играли только с HDD, то разница между PS4 и PS5 по времени загрузки будет колоссальной.

Новый контроллер DualSense позволяет ощутить игры по-новому. Благодаря тактильной отдаче и аудиовыходу в игру погружаешься намного глубже. Ухабы на дорогах или капли дождя теперь можно не только услышать, но и почувствовать. Нам понравился стеклообразный материал для крестовины и кнопок, да и смотрится геймпад отлично. Контроллер хорошо лежит в руках в любой игровой момент, в целом он оставляет впечатление высокого качества. Батареи хватает примерно на десять часов, в зависимости от игры. Конечно, если игра интенсивно использует тактильную отдачу, то аккумулятор опустошается за 5-8 часов. Для полной зарядки контроллера требуется 3-4 часа.

Проблем с обратной совместимостью мы не обнаружили. В случае той же Watch Dogs: Legion для PS4 на консоли PlayStation 5 не было ничего необычного. Достаточно вставить диск, после чего игра спокойно запускается.

В режиме ожидания приставка PlayStation 5 потребляла около 0,2 Вт. После запуска системы и выхода в меню энергопотребление увеличивается до 63 Вт. В зависимости от запущенной игры и сцены, PS5 потребляла между 180 и 200 Вт. Но даже при полной нагрузке уровень шума нельзя было назвать чрезмерно высоким, как в случае той же PS3. В зависимости от расстояния до PS5 и громкости телевизора, консоль Sony вообще можно не услышать.

Даже при длительных игровых сеансах корпус существенно не нагревался. Боковые панели были теплыми, но обжечься вряд ли получится.

Заключение

С приставкой PlayStation 5 Sony представила новое поколение. Очень радует прогресс по уровню шума и времени загрузки игр. К преимуществам можно отнести более удобный пользовательский интерфейс. Конечно, можно внести ряд настроек по вкусу, но в штатной конфигурации игровая консоль уже вполне удобна и достаточна.

Поскольку приставка обратно совместима с играми PS4, то фанатам предыдущего поколения нет причин держаться за старую консоль. Причем это касается как дисковых версий игр, так и цифровых в PS Store. Еще одно преимущество в том, что на момент старта доступно намного больше игр, чем в случае предыдущих поколений. Что наверняка обрадует тех, кто покупает консоль PlayStation впервые. Игры Watch Dogs: Legion или Assassin's Creed Valhalla, среди прочих, тоже доступны с 19 ноября 2020.

Хотя PlayStation 5 сравнительно крупная по сравнению с другими игровыми приставками, в ближайшие годы наверняка выйдет уменьшенная версия Slim. Но вряд ли вероятная версия Pro будет еще крупнее. Скорее всего, Sony сохранит прежний размер корпуса.

Единственным недостатком, помимо дефицита в рознице, можно назвать ограниченное место на SSD. Владельцы цифровых версий игр быстро столкнутся с ограничениями. Все же современные игры занимают немало места. Конечно, можно докупить внешний SSD, но он потребует дополнительных затрат. А геймеры наверняка предпочтут купить на эти же деньги игры.

В целом, новая игровая консоль Sony PlayStation 5 вполне оправдывает свою цену. Пусть даже заполучить ее в ближайшие недели будет непросто. Впрочем, новые игровые хиты, подобные Far Cry 6 или God of War, тоже доберутся до нас нескоро. Придется дождаться наступления 2021 года. И к тому времени PS5 наверняка можно будет легко найти в рознице.

Преимущества PlayStation 5: 

Недостатки PlayStation 5: