Тест Call of Duty: Black Ops Cold War на видеокартах Ampere и Big Navi с трассировкой лучей

Опубликовано:

cod-cold-warAMD, наконец, представила оппонента линейки NVIDIA GeForce RTX 3000 в виде семейства Radeon RX 6800. Поэтому будет интересно сравнить эффекты трассировки лучей Ampere и Big Navi в новой игре Call of Duty: Black Ops Cold War. Она использует интерфейс DXR для расчета теней и освещения сцены.

Кроме производительности трассировки лучей, мы оценим возможные fps на современных видеокартах. Конечно, в фокусе будут новые видеокарты AMD и NVIDIA.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Игра Call of Duty: Black Ops Cold War разрабатывалась Treyarch и Raven Software. Используется движок "IW Engine" собственной разработки, который в Call of Duty: Black Ops получил уже версию 3.0. Какие именно изменения и улучшения произошли в новой версии движка - не сообщается. Предшествующая версия тоже использовала трассировку лучей для расчета теней и освещения сцены. Отражения в данном случае не рассчитываются через трассировку лучей, разработчики используют классические отражения в экранном пространстве.

Но позвольте сначала привести настройки игры.

Интересно, что можно выставить раздельно разрешение рендеринга и вывода на дисплей. Поэтому внутри игры возможно масштабирование как "вверх", так и "вниз". Можно отключить V-Sync. Можно выставить разное качество текстур и моделей, а также установить HD-текстуры и модели, которые будут скачаны напрямую через клиента Battle.net. Отражения в игре реализованы через Screen Space Reflections.

Даже без трассировки лучей можно выбирать качество освещения и теней. Трассировка используется для расчета теней от солнца, локальных теней (вернее, контактных теней) и освещения сцены. Ниже мы рассмотрим влияние некоторых настроек на производительность.

Слева - очень низкое качество, справа - низкое.

Слева - среднее качество, справа - высокое.

Качество Ultra.

Сначала мы провели тесты с видеокартами GeForce RTX 3080 Founders Edition и Radeon RX 6800 XT на системе, которую мы используем для тестов видеокарт. Цель заключалась в том, чтобы оценить влияние настроек качества на производительность. Выше приведены скриншоты с разными настройками качества.

Call of Duty: Black Ops Cold War - режимы качества

3.840 x 2.160 - Raytracing выкл

Кадры в секунду
Больше - лучше

Изменение качества текстур и моделей приводит к весьма незначительному изменению производительности обеих видеокарт, до 10%. Настройки нельзя назвать самыми важными по производительности, однако они ощутимо влияют на качество картинки. Поэтому мы рекомендуем играть с качеством Ultra.

Трассировка лучей DXR

Для трассировки лучей можно выбирать настройки выключено, среднее качество, высокое и Ultra. На скриншотах ниже приведены отличия.

Слева - трассировка выключена, справа - среднее качество DXR.

Слева - высокое качество DXR, справа - Ultra DXR.

Поскольку разницу в разных режимах качества увидеть сложно, мы привели дополнительные сравнения.

Слева - трассировка выключена, справа - качество Ultra DXR.

Слева - трассировка выключена, справа - качество Ultra DXR.

Слева - трассировка выключена, справа - качество Ultra DXR.

Слева - трассировка выключена, справа - качество Ultra DXR.

Слева - трассировка выключена, справа - качество Ultra DXR.

При сравнении скриншотов имеет смысл обращать внимание на очень яркие области, которые затемняются при трассировке лучей. Статические карты теней не могут показать все детали, и трассировка лучей дает намного более реалистичное представление.

Контактные тени объектов, лежащих на столе или подвешенных на стену, тоже становятся более четкими и реалистичными. Они рассчитываются в зависимости от угла падения света и расстояния до источника света, то есть динамически. Все скриншоты можно скачать в полном разрешении без сжатия здесь.

Ниже приведено влияние настроек DXR на производительность.

Call of Duty: Black Ops Cold War - режимы DXR

3.840 x 2.160 - Ultra

Кадры в секунду
Больше - лучше

Следует помнить, что игра Call of Duty: Black Ops Cold War разрабатывалась в сотрудничестве с NVIDIA, поэтому оптимизации были внесены на этапе разработки. Под видеокарты AMD оптимизаций, по всей видимости, пока нет.

Видеокарты NVIDIA теряют примерно от четверти до трети производительности после включения DXR. На видеокартах AMD в худшем случае падение происходит в два раза. GeForce RTX 3080 с полными эффектами Ultra DXR оказывается быстрее Radeon RX 6800 XT с самыми низкими настройками качества DXR.

DLSS

Активировать Deep Learning Super Sampling можно только на NVIDIA GPU. Ниже приведены скриншоты с разными настройками DLSS: качество, сбалансированное, производительное и ультра-производительное. А также без DLSS.

Слева - без DLSS, справа - DLSS в режиме качества.

Слева - сбалансированный режим DLSS, справа - производительный.

Ультра-производительный режим DLSS

Между опциями "Качество" и "Сбалансированный" мы не заметили ощутимой разницы картинки. Разве что в производительном режиме качество слегка снижается. В режиме ультра-производительный эффект снижения качества становится еще более заметным. В архиве можно скачать несжатые скриншоты в полном разрешении, чтобы более досконально рассмотреть отличия.

Посмотрим, какое влияние DLSS окажет на производительность:

Call of Duty: Black Ops Cold War - режимы DLSS

3.840 x 2.160 - Ultra - GeForce RTX 3080 FE

Кадры в секунду
Больше - лучше

"Качественный" режим DLSS позволяет повысить fps на 50%. В сбалансированном режиме прирост составляет уже 80%. В производительном режиме частота кадров удваивается. А в режиме ультра-производительность она становится более чем в два раза больше.

Ampere против Big Navi

Теперь позвольте сравнить производительность видеокарт на AMD и NVIDIA GPU с трассировкой лучей и без таковой, а также с DLSS (только для NVIDIA). Мы провели тесты в трех разрешениях.

Call of Duty: Black Ops Cold War

1.920 x 1.080 пикселей - Ultra - DXR: High - DLSS: сбалансировано

222.8 XX


150.3 XX
215.9 XX


168.6 XX
209.0 XX


145.2 XX
187.3 XX


148.6 XX
185.1 XX


137.9 XX
181.2 XX


120.6 XX
172.9 XX


134.6 XX
170.0 XX


108.1 XX
164.1 XX


109.9 XX
163.5 XX


111.7 XX
159.3 XX


124.4 XX
155.9 XX


120.3 XX
142.7 XX


117.8 XX
121.0 XX


99.3 XX
97.0 XX


82.0 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Call of Duty: Black Ops Cold War

2.560 x 1.440 пикселей - Ultra - DXR: High - DLSS: сбалансировано

Кадры в секунду
Больше - лучше

Call of Duty: Black Ops Cold War

3.840 x 2.160 пикселей - Ultra - DXR: High - DLSS: сбалансировано

Кадры в секунду
Больше - лучше

Видеокарта GeForce RTX 3090 предсказуемо оказалась лидером во всех трех разрешениях. Radeon RX 6800 XT обошла GeForce RTX 3080 в 1080p и 1440p, но в 4K конкурент NVIDIA вновь вышел в лидеры. Radeon RX 6800 всегда была быстрее GeForce RTX 3070, но после включения трассировки лучей видеокарты Radeon RX резко сдавали свои позиции, зачастую уступая конкурентам GeForce. DLSS хорошо показала себя только в разрешении 1440p, производительность видеокарт GeForce с трассировкой лучей вернулась на прежний уровень без RTX. Что касается 4K, видеокарты GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090 смогли выдать более 100 fps после активации DLSS.

Заключение

Игра Call of Duty: Black Ops Cold War по-прежнему ориентирована на динамичный экшн. Сюжет в ней играет вторичную роль, геймеров интересует успешное завершение каждой миссии, чтобы очередной главгад не начал мировую войну или не запустил новую пандемию. Впрочем, цель статьи не в обсуждении сути игры, здесь мы все же фокусируемся на технологиях.

Хотя игра хорошо выглядит и без эффектов RTX, она требует не так много аппаратных ресурсов. В разрешении 4K можно вполне комфортно играть на GeForce RTX 2060 Super. Впрочем, следует различать одно- и многопользовательский режим. Последний обычно более требователен. Настройки графики позволяют оптимизировать производительность без особых жертв по качеству картинки. В целом, игровой движок приятно радует как визуально, так и с технической точки зрения.

Эффекты трассировки лучей заметны здесь не так сильно, как в играх, где они используются для расчета отражений. В данном случае RTX отвечает за тени и освещение сцены. Но данные эффекты положительно сказываются на погружении в игру в целом - по крайней мере, если сравнивать с некоторыми реализациями отражений. Результаты тестов говорят сами за себя, что позволяет оценить картину производительности с разными настройками. Если вы планируете играть с трассировкой лучей, то более высокую производительность обеспечат NVIDIA GPU, да и снижение fps можно компенсировать через DLSS. Видеокарты Radeon RX 6800 и Radeon RX 6800 XT обеспечивают высокую производительность на уровне конкурентов без трассировки.