Тест: Red Dead Redemption 2 с DLSS на разных видеокартах

Опубликовано:

reddeadredemption2NVIDIA продолжает расширять экосистему DLSS. Еще одна популярная игра Red Dead Redemption 2 получила поддержку масштабирования на основе искусственного интеллекта. Кроме того, поддержку DLSS получает и Red Dead Online. Игра Red Dead Redemption 2 опирается на фирменный движок Rockstar Advanced Game Engine (RAGE), который используется во многих играх GTA. Причем мы получаем первую реализацию DLSS в игре Rockstar. Посмотрим, насколько успешна она на практике.

В зависимости от разрешения и настроек качества, Red Dead Redemption 2 может быть весьма требовательной. Если выкрутить настройки на максимум, то даже на GeForce RTX 3090 не всегда получится получить 60 кадров в секунду.

Red Dead Redemption 2 использует DLSS версии 2.2.10.0, которую на данной момент можно назвать последней. В данной версии есть все оптимизации, которые недавно внесла NVIDIA. Однако реализация DLSS под Red Dead Redemption 2 приводит к некоторым нюансам, которые мы обсудим ниже.

Движок RAGE использует сравнительное небольшой уровень семплирования для сглаживания TAA, которое мы и будем использовать для сравнения с DLSS. Для временного сглаживания (TAA) в игре берутся несколько кадров, которые позволяют собрать достаточную информацию для вывода SSR (Screen Space Reflections), объемных эффектов, SSAO (Screen Space Ambient Occlusion) и LOD (Level of Detail). Что может вызвать проблемы для DLSS, поскольку меньше внутреннее разрешение рендеринга приводит к исчезновению многих деталей, которые придется восстанавливать. Ниже мы проведем сравнение родного рендеринга и DLSS.

В настройках игры можно выставить родное разрешение (без DLSS), уровни качества DLSS Quality, Balanced, Performance и Ultra Performance. Ниже мы проанализировали влияние настроек на производительность.

Red Dead Redemption 2

3.840 x 2.160 пикселей (второй уровень качества от максимума)

Кадры в секунду
Больше - лучше

Первый уровень DLSS Quality дает прирост производительности почти 20%. По сравнению с родным разрешением настройка Balanced предлагает почти 30%, в режиме Performance мы получаем +38%, а в Ultra Performance - на 50% больше кадров в секунду.

Но перейдем к оценке качества картинки:

Слева: Red Dead Redemption 2 без DLSS, справа: DLSS Quality

Если увеличить картинку, в данном случае на 400%, можно рассмотреть работу DLSS над некоторыми структурами. Поверхности, покрытые снегом и льдом, содержат чуть больше деталей в родном рендеринге, но есть и размытость на участках, где не срабатывает фильтр резкости TAA. То есть с DLSS часть деталей теряется, но картинка выглядит в целом более резкой.

Слева: Red Dead Redemption 2 без DLSS, справа: DLSS Quality

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Волосы и мех с TAA смотрятся хорошо, но в случае DLSS они теряют немало деталей из-за меньшего разрешения рендеринга, и нормально восстановить их не получается.

Слева: Red Dead Redemption 2 без DLSS, справа: DLSS Quality

Потеря деталей видна на 3D-объектах и структурах при увеличении расстояния. Обратите внимание на светлую стенку из досок. На светлых участках здания на заднем плане тоже есть диагональные артефакты.

Слева: Red Dead Redemption 2 без DLSS, справа: DLSS Quality

Одно из последних сравнений DLSS связано с LOD. В родном разрешении на удаленных объектах заметно больше растительности.

Как и раньше, следует отметить субъективный характер оценки качества изображений. В динамичных шутерах разница видна не так сильно, как в той же Red Dead Redemption 2. Если у вас есть видеокарта GeForce RTX под рукой, то мы рекомендуем провести самостоятельную оценку.

Тесты

Перейдем к тестам. Мы использовали нашу систему для тестов видеокарт на основе Intel Core i9-10900K, MSI MAG Z490 Tomahawk и 2x 16 GB DDR4-3600. Мы выбрали следующие видеокарты:

В качестве драйвера мы использовали GeForce 471.11.

Red Dead Redemption 2

1.920 x 1.080 пикселей (второй уровень качества от максимума, DLSS: Quality)

Кадры в секунду
Больше - лучше

Red Dead Redemption 2

2.560 x 1.440 пикселей (второй уровень качества от максимума, DLSS: Quality)

Кадры в секунду
Больше - лучше

Red Dead Redemption 2

3.840 x 2.160 пикселей (второй уровень качества от максимума, DLSS: Quality)

Кадры в секунду
Больше - лучше

Первая оценка

NVIDIA пока не достигла уровня качества, который компания планировала изначально. За последние недели NVIDIA активно занимается разработкой разных версий DLSS, что связано и с разными вариантами обратной связи или временной составляющей. LEGO Builder's Journey - довольно неспешная игра, в которой временная составляющая новых версий DLSS существенной роли не играет. DOOM: Eternal - динамичная и быстрая игра, особенно на современном "железе", поэтому некоторая потеря качества DLSS в ней не так заметна. Кстати, обе упомянутые игры получили DLSS вместе с эффектами трассировки лучей. Но в Red Dead Redemption 2 добавление DLSS не сопровождалось увеличением числа эффектов.

По поводу Red Dead Redemption 2 и движка RAGE мнения разделились. Все же временное сглаживание TAA приводит к размытию картинки RDR2, на что многие геймеры обращают внимание. Причем некоторым игра кажется "рисованной", и есть мнение, что такой она и задумывалась. DLSS добавляет резкости, и нравится это далеко не всем. На самом деле в игре есть фильтр резкости TAA, который можно включить в настройках, и он добавляет подобный эффект и без DLSS.

Активация DLSS так и не смогла решить проблему мерцания некоторых элементов Red Dead Redemption 2. Артефакты существуют в "родной" версии игры, и DLSS их не исправляет.

Перейдем к приросту производительности DLSS: частота кадров увеличивается ступеньками примерно по 10% вплоть до 50-60% в режиме Ultra Performance. Поскольку Red Dead Redemption 2 - довольно требовательная игра, прирост производительности можно только приветствовать - конечно, если в системе есть видеокарта GeForce RTX. Что касается качества картинки, то здесь геймерам предстоит самостоятельно решать, что важнее. Причем выбор не зависит от сюжетной игры Red Dead Redemption 2 или онлайн-варианта: на совместимых видеокартах лучше оценить качество DLSS и настроек графики самостоятельно, после чего сделать вывод.

Число игр с DLSS продолжает увеличиваться, поэтому интересно будет посмотреть на прогресс с реализацией FSR от AMD. Пока что похвастать здесь нечем. Но у AMD остаются козыри FSR, которые связаны с открытым подходом и широкой аппаратной поддержкой.