Тест и обзор: TheA500 Mini - современная версия легендарного игрового компьютера Amiga 500

Опубликовано:

amiga

Игровой компьютер Amiga 500 некогда был у всех на слуху, хотя последние десятилетия он интересует лишь коллекционеров. Однако самый популярный компьютер Amiga от Commodore рано предавать забвению, ему еще есть, чем порадовать ретро-геймеров. В нашу тестовую лабораторию поступила современная версия TheA500 Mini, все подробности вы узнаете в обзоре. 

Когда компьютер Amiga 500 вышел в 1987 году, он подкупал, в первую очередь, качеством графики. Amiga 500 предложил палитру из 4.096 цветов в максимальном разрешении 640 x 256 пикселей (PAL) или 640 x 200 пикселей (NTSC). Звуковая подсистема тоже была весьма убедительной. Операционная система AmigaOS порадовала дружественность к пользователю. В отличие от C64, для старта игр и приложений достаточно было просто вставить дискету. Набирать какие-то консольные команды не требовалось. Кроме того, у Amiga 500, в отличие от C64, использовались 1,44" дискеты, а не старый 5,25" формат. Новые 1,44" дискеты в жестком корпусе стали более компактными, но при этом вмещали больше данных.

Но главным критерием успеха стали игры, вышедшие под домашний игровой компьютер. Здесь можно отметить "Bundesliga Manager Professional", "The Settlers", "Speedball 2 - Brutal Deluxe" или "Midnight Resistance": каждый уважающий себя геймер в 1980-е или 90-е годы наверняка прошел хотя бы одну из упомянутых игр. Особое место здесь занимает игра "The Settlers", которая в виде франшизы существует и по сей день.

Интересно, что тема пиратских копий игр весьма остро стояла и в то время. Игры взламывали с помощью краков, и у многих подростков накапливались целые коллекции игр под Amiga 500. Интернета в то время еще не было, поэтому взломанными играми обменивались на дискетах через флоппинет. Чаще всего обмен шел в пределах населенного пункта, но в случае других городов геймеры отсылали дискеты почтой.

В Германии за Amiga 500 пришлось бы отдать от 1.100 до 1.200 немецких марок. Компьютер производился до 1991 года, затем его сменил Amiga 500 Plus, далее Amiga 600. Однако Amiga 600 не удалось повторить успех линейки 500, он вошел в историю как одно из самых крупных фиаско Commodore. Причина была и в высокой цене, и в отсутствии цифровой панели на клавиатуре.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Аппаратное обеспечение TheA500 Mini

Производством и продажами TheA500 Mini занимается Retro Games. Данный производитель выпустил ранее TheC64. С габаритами 25 x 7,8 x 17,7 см компьютер Mini соответствует своему названию. У оригинальной модели они составляли 47,5 x 33 x 6 см. Сзади имеются три порта USB, выход HDMI в режиме 720p 50 или 60 Гц. Питание подается через USB-C. Дисковод имеется, но только для красоты, никаких функций он не выполняет. В меню есть настройки для фронтальных индикаторов. Их можно переключить из режима "всегда включен" в обычный для Amiga.

Кроме TheA500 Mini, мы получили мышь и геймпад в типичном дизайне Amiga. У мыши используется современный оптический сенсор, а не шарик, как у оригинала. Однако знаменитый джойстик в комплект поставки не входит, хотя его можно купить отдельно. Прилагаются кабели USB и HDMI, но вот блок питания отсутствует. Поэтому если порта USB для питания под рукой нет, то придется потратиться еще и на зарядку.

Еще один недостаток - клавиатура тоже несет только декоративную функцию. Поэтому к TheA500 Mini следует подключать отдельную клавиатуру через USB. Экранной клавиатурой пользоваться очень сложно, на выбор каждой буквы уходит масса времени. Конечно, в большинстве игр ничего набирать не нужно, но если хочется назвать себя в California Games, например, то без клавиатуры не обойтись.


Программное обеспечение TheA500 Mini не имеет ничего общего с оригиналом, разве что недавно добавленная функция сохранения напоминает оригинальную модель благодаря иконке 1,44" дискеты. На компьютер штатно установлены 25 игр, которые можно выбрать в меню и запустить нажатием кнопки. Графический интерфейс напоминает Nintendo SNES Mini.

Кроме выбора языка (русского нет) имеются настройки чувствительности мыши и уровня громкости. Есть и несколько вариантов вывода картинки. Можно вывести картинку в оригинальном размере, можно добавить зум, в том числе растянуть до границ экрана. Есть функция эффекта CRT, то есть старого кинескопного монитора. Можно добавить сглаживание. В тестах мы выбрали функцию растягивания до границ экрана в полном разрешении 720p. В итоге игры красиво смотрелись на современном телевизоре, картинка была весьма близка к оригиналу.

На компьютер установлены следующие игры:

Кроме того, дополнительные игры на TheA500 Mini можно установить с помощью USB-флешки. Поддерживаются образы игр в формате .lha, флешка должна быть отформатирована в FAT32 или FATEX. Также требуется пакет WHDLoad, его можно скачать с сайта производителя.

Заключение

Казалось бы, Amiga 500 навсегда остался в прошлом, но после включения TheA500 Mini с головой погружаешься в старые игры. Конечно, возникает чувство ностальгии по былым временам. Самым серьезным недостатком новой версии компьютера мы бы назвали отсутствие функциональной клавиатуры. Экранная клавиатура здесь помогает мало, поэтому мы рекомендуем подключать дополнительную клавиатуру через USB.

Кроме того, Retro Games вполне было бы по силам добавить настоящий дисковод или, по крайней мере, симулировать его функцию. Извлекаемая дискета добавила бы шарма новому компьютеру. Жаль, что в комплект поставки TheA500 Mini не входит джойстик. Конечно, играть можно и с помощью геймпада, но все же в эпоху Amiga 500 использовались джойстики. Дизайн интерфейса можно было бы доработать в стиле Amiga 500. По крайней мере, добавить иконку дисковода и другие элементы AmigaOS.

По выбору игр тоже не все хорошо, хотя классика в виде California Games и Speedball 2: Brutal Deluxe имеется. К счастью, можно загружать любые игры через образы .lha.

В целом, мы ожидали от TheA500 Mini большего. Тем более с учетом рекомендованной розничной цены €130. Внешний дизайн вроде бы скопирован с Amiga 500, но ощущения все равно не те. В любом случае, компьютер Mini подойдет для геймеров, кто желает поиграть в классические игры Amiga "из коробки", без дополнительных усилий. Да и сам по себе подарок для ретро-геймеров интересный. Все остальные наверняка продолжат пользоваться эмуляторами.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).