> > > > Тест Portal с RTX на разных видеокартах

Тест Portal с RTX на разных видеокартах

Опубликовано:

hardwareluxx news newВсе владельцы игры-головоломки от первого лица Portal 8 декабря получат бесплатное обновление. За модернизацию игры, которая вышла еще в 2007 году, отвечает разработчик NVIDIA Lightspeed Studios. Как и в случае Quake RTX, цель заключалась в том, чтобы показать возможности трассировки лучей. Причем здесь трассировка используется не для каких-либо избранных эффектов, а для полного расчета пути лучей (pathtracing). Поэтому и требования к «железу» весьма велики.

Portal использует движок Source, разработанный Valve. Он же использовался и в Half-Life 2, например. Однако первая часть Half-Life опиралась на движок GoldSrc, который берет свое происхождение в движке Quake. Теперь вы примерно представляете техническое развитие движка.

Для портирования Portal в Portal RTX NVIDIA использовала фирменную технологию Remix. Remix – платформа модернизации игр на основе технологии NVIDIA Omniverse. Она изменяет путь рендеринга игр DirectX 8 и 9, который становится более гибким и функциональным, к нему можно добавлять новые технологии. Кроме того, оригинальный 32-битный код был переведен на 64-битное окружение. Игра работает через промежуточный слой Vulkan. Scene Manager далее преобразует данные, такие как текстуры, геометрию и освещение в RTX Remix Runtime. Подробности работы технологии приведены в нашем обзоре видеокарт GeForce RTX 40.

Для Portal RTX используется полная трассировка пути луча. То есть через трассировки рассчитываются все эффекты, такие как тени, отражения, глобальное освещение, преломления света и многое другое. Для Portal с RTX NVIDIA пошла еще дальше. Свет может идти сзади или из другой комнаты, стекло теперь преломляет свет, поверхности отражают детали на основе отражающих свойств материала, в отражениях можно видеть объекты за игроком, на самих объектах тоже появились отражения.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Позвольте рассказать о некоторых используемых технологиях более детально:

NVIDIA RTX Direct Illumination (RTXDI): просчитывает пути лучей и тени от бесконечного числа прямых источников света, независимо от их размера.

NVIDIA Reservoir Spatio-Temporal Importance Resampling Global Illumination (ReSTIR GI): улучшает непрямое освещение и подсвечивает сцену и темные области без прямого освещения. Кроме того, ReSTIR GI работает умнее предыдущих технологий глобального освещения через трассировку лучей и улучшает качество подавления шумов.

NVIDIA Real-Time Denoisers (NRD): NRD – новая библиотека для пространственно-временного подавления шумов при трассировке лучей. Она помогает улучшать результаты трассировки лучей в реальном времени. Portal с RTX, RTX Remix и другие новые игры с трассировкой лучей уже используют или будут использовать NRD.

Сравнение скриншотов

В игре Portal с RTX переключиться на оригинальный рендеринг Portal невозможно, поэтому ниже мы привели скриншоты NVIDIA.

Скриншоты хорошо показывают разницу по визуальным эффектам. В старой игре Portal отражения или преломления от источников света отсутствовали или выводились наиболее простым способом.

Перед тем, как мы перейдем к тестам, позвольте сказать пару слов о технологиях масштабирования. Видеокарты GeForce RTX 30 и GeForce RTX 20 могут активировать только DLSS 2, однако две новые модели GeForce RTX 40 уже поддерживают DLSS 3. Кроме того, на новых видеокартах доступна технология Frame Generation – создание целых кадров через ИИ. Подробности работы технологии мы приводили в обзоре GeForce RTX 4090.

Тесты:

Portal с RTX

1.920 x 1.080 пикселей

238.0 XX


159.5 XX
186.4 XX


148.3 XX
91.6 XX


60.8 XX
67.0 XX


55.8 XX
63.2 XX


53.1 XX
43.1 XX


35.8 XX
34.4 XX


28.6 XX
31.6 XX


25.5 XX
24.7 XX


20.9 XX
14.4 XX


11.7 XX
FPS
Больше - лучше

Portal с RTX

2.560 x 1.440 пикселей

160.6 XX


128.7 XX
118.4 XX


91.7 XX
55.0 XX


43.6 XX
39.3 XX


32.2 XX
36.7 XX


30.9 XX
24.0 XX


19.6 XX
18.9 XX


15.3 XX
17.6 XX


14.5 XX
13.8 XX


10.9 XX
7.9 XX


6.5 XX
FPS
Больше - лучше

Portal с RTX

3.840 x 2.160 пикселей

81.8 XX


67.5 XX
55.4 XX


40.0 XX
25.0 XX


21.1 XX
17.0 XX


14.0 XX
16.3 XX


13.9 XX
9.9 XX


8.4 XX
3.8 XX


2.6 XX
2.6 XX


1.8 XX
2.1 XX


1.9 XX
FPS
Больше - лучше

Еще по анонсу минимальных требований стало понятно, что они весьма высоки, особенно по видеокарте. Что хорошо видно по результатам тестов. В родном рендеринге, то есть без поддержки DLSS, даже видеокарте GeForce RTX 4090 удается выжать лишь 91,6 fps в 1080p. GeForce RTX 4080 выдает чуть больше 60 fps. Все остальные видеокарты слишком медленные даже для 1080p. В разрешении 1440p без DLSS можно играть только на GeForce RTX 4090, не говоря уже о 4K.

Только с поддержкой DLSS (в пресете «Качество») видеокарта GeForce RTX 3060 смогла выдать больше 30 fps в 1080p. Однако лучше выбрать режим DLSS, который дает еще больше fps, например, «Производительность» или «Ультра производительность». Все остальные протестированные видеокарты дают в 1080p достаточные fps с DLSS. В 1440p уже начиная с видеокарты GeForce RTX 3090 Ti лучше перейти с режима DLSS «Качество» на «Производительность». Если запускать игру в 4K, то минимальным требованием будет GeForce RTX 4080, как и указывала NVIDIA. Как видим, аппаратные требования Portal с RTX очень высокие.

Видеокарты GeForce RTX 40 содержат ядра Tensor четвертого поколения, которые работают более эффективно. Мы решили провести тест масштабирования DLSS на видеокартах GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 4080.

Portal с RTX

Масштабирование DLSS - 2.560 x 1.440 пикселей

FPS
Больше - лучше

Как можно видеть, DLSS может дать существенное увеличение частоты кадров. В случае GeForce RTX 3080 прирост составляет 208%, 265%, 344% и 579% fps по сравнению с родным рендерингом в пресетах «Качество», «Баланс», «Производительность» и «Ультра производительность». В случае GeForce RTX 4080 речь идет о приросте 323%, 380%, 473% и 574%. В пресете «Ультра производительность» изменений нет, чего нельзя сказать о других режимах с более высоким качеством картинки.

Качество картинки DLSS

Из-за ограничений по времени мы не будем детально оценивать качество картинки. Хотя движок масштабирования NVIDIA DLSS на основе искусственного интеллекта за последние годы существенно улучшился, качество картинки заметно снижается при переходе к режимам «Производительность» и «Ультра производительность». Иначе в пресетах с более высоким качеством картинки не было бы необходимости. Мы рекомендуем выбирать пресет DLSS в зависимости от целевых fps, разрешения и требуемого качества картинки.

Но мы все же предложим несколько сравнений. Начнем с родного рендеринга против DLSS «Качество».

Для сравнения двух скриншотов можно передвигать бегунок XX вправо или влево. В правом поле приведен родной рендеринг, в левом – с разными уровнями DLSS.

Bildvergleich
Portal с RTX - без DLSS Portal с RTX - DLSS качество

Родной рендеринг против DLSS баланс:

Bildvergleich
Portal с RTX - без DLSS Portal с RTX - DLSS баланс

Родной рендеринг против DLSS производительность:

Bildvergleich
Portal с RTX - без DLSS Portal с RTX - DLSS производительность

Родной рендеринг против DLSS ультра производительность:

Bildvergleich
Portal с RTX - без DLSS Portal с RTX - DLSS ультра производительность

Родной рендеринг против DLSS качество:

Bildvergleich
Portal с RTX - без DLSS Portal с RTX - DLSS качество

Родной рендеринг против DLSS баланс:

Bildvergleich
Portal с RTX - без DLSS Portal с RTX - DLSS баланс

Родной рендеринг против DLSS производительность:

Bildvergleich
Portal с RTX - без DLSS Portal с RTX - DLSS производительность

Родной рендеринг против DLSS ультра производительность:

Bildvergleich
Portal с RTX - без DLSS Portal с RTX - DLSS ультра производительность

По качеству картинки мы рекомендуем пресет DLSS «Качество». Начиная с «Производительность» заметно размытие, также и временные артефакты в динамике. Их не видно на скриншотах, но можно заметить на видео.

Заключение

Portal с RTX демонстрирует две стороны монеты по эффектам трассировки лучей. С одной стороны, полная реализация трассировки пути лучей дает очень реалистичную симуляцию освещения и отражений. С другой стороны, аппаратные требования очень высоки. Без поддержки масштабирования DLSS на основе искусственного интеллекта, в Portal RTX не получится поиграть в высоких разрешениях даже на современных видеокартах.

Игру Portal с RTX можно рассматривать как хороший пример последних технологий трассировки лучей, а также демонстрацию технологии NVIDIA RTX Remix, способной улучшить старые игры. Если вы уже купили Portal, то сможете насладиться игрой-головоломкой в более красивой версии. Если вам интересно разобраться в технологиях, то рекомендуем меню Remix Dev, где можно поиграть с разными настройками.