Страница 1: Тест Hogwarts Legacy на разных видеокартах

hardwareluxx news newЧерез несколько дней после выхода игры, когда патчи исправили досадные ошибки, настало время оценить производительность Hogwarts Legacy на разных видеокартах. Вселенная Гарри Поттера позволяет создать в игре причудливый магический мир, но и возможностей ошибиться немало. Похоже, разработчикам Avalanche Software удалось добиться правильной атмосферы. Мы же исследуем игру с технической стороны.

Начнем с меню графики. Здесь есть привычные опции, такие как установка разрешения. Есть варианты масштабирования и ограничитель fps, его можно выставить в диапазоне от 30 до 360 fps, либо полностью отключить.

Что касается технологий масштабирования, есть варианты DLSS 3, FSR 2, XeSS и NiS. Поддерживается и генерация кадров (Frame Generation).

Также доступны четыре пресета «Низкие», «Средние», «Высокие» и «Ультра», дополненные расширенными настройками. Эффекты трассировки лучей включаются отдельно от пресетов.

Пресеты влияют на детализацию объектов, а также и на другие особенности, такие как дальность прорисовки. Что становится заметно с пресета «Средние» и ниже. Поэтому мы рекомендуем оставаться на пресетах «Высокие» и «Ультра», если видеокарта позволяет.

Скриншоты не позволяют в полной мере оценить дальность прорисовки разных уровней детализации LOD. Но когда исследуешь открытый мир, а объекты начинают внезапно появляться на каком-то расстоянии, это раздражает. При повышении расстояния уменьшается качество эффектов, таких как отражения (Screen Space Reflections) и тени. Что верно и для открытого внешнего мира, и для интерьеров Хогвартса.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Посмотрим, как пресеты влияют на частоту кадров.

Hogwarts Legacy - пресеты

2.560 x 1.440 пикселей

FPS
Больше - лучше

При переходе с «Ультра» на «Высокие» прирост производительности составляет от 20 до 30%, в зависимости от видеокарты. Такой же прирост получается при переходе с «Высокие» на «Средние». Если частота кадров в нужном разрешении недостаточна, переход со «Средние» на «Низкие» дает еще 10%. Мы по-прежнему рекомендуем выставлять не ниже «Ультра» и «Высокие», лучше при необходимости включить масштабирование на основе ИИ.

Мы использовали нашу тестовую систему для видеокарт с процессором Core i9-12900K на материнской плате ASUS TUF Gaming Z690-Plus с памятью G.Skill Trident Z5 RGB 2x 16 GB DDR5-5600 CL36. Мы установили следующие драйверы производителей.

  • AMD: Adrenalin Edition 23.2.2
  • Intel: 101.4125
  • NVIDIA: GeForce 528.49

Для тестов пресетов, масштабирования и трассировки лучей мы выбрали видеокарты AMD Radeon RX 7900 XTX, NVIDIA GeForce RTX 4080 Founders Edition и Intel Arc A770 Limited Edition.

Трассировка лучей для теней и отражений

В Hogwarts Legacy трассировка лучей используется для расчета отражений, теней и глобального освещения (Ambient Occlusion). Без трассировки лучей работают традиционные технологии, такие как отражения в плоскости экрана (Screen Space Reflections) или карты теней (Shadow Maps).

Мы добавили несколько скриншотов, позволяющих сравнить качество эффектов.

На этом этапе прилагается сравнение фотографий, вы можете найти его в полной версии статьи на нашем сайте. На этом этапе прилагается сравнение фотографий, вы можете найти его в полной версии статьи на нашем сайте. На этом этапе прилагается сравнение фотографий, вы можете найти его в полной версии статьи на нашем сайте.

Как обычно, можно долго спорить насчет того, нужны или нет эффекты трассировки лучей. Некоторые геймеры предпочтут обычный классический рендеринг, который накладывает меньшую нагрузку на видеокарту. Однако внутри помещений отражений очень много, они заметны на всевозможных предметах, а не только в зеркалах. Стекло, металл, мрамор – все эти материалы дают отражения в той или иной степени.

У эффектов трассировки лучей тоже есть свои пресеты от «Низкие» до «Ультра». Для отражений можно устанавливать, до какой степени будут обрабатываться отражения поверхностей.

В открытом мире и внутри помещений через трассировку лучей просчитываются тени и глобальное освещение. Снаружи отражения заметны, в основном, на водных поверхностях. Качество расчета теней через трассировку лучей зависит от дальности объекта. Пресет «RT низкие» приводит к появлению границы LOD, которая хорошо видна во время движения персонажа.

Как и в случае общих пресетов, мы не рекомендуем опускаться ниже «Высокие» для эффектов RT.

Hogwarts Legacy

2.560 x 1.440 пикселей - высокие

FPS
Больше - лучше

Расчет отражений, теней и глобального освещения через трассировку лучей ощутимо влияет на производительность. Radeon RX 7900 XTX теряет порядка 45% FPS, видеокарта GeForce RTX 4080 – всего 27%, а на Arc A770 эффекты RT лучше не включать, хотя для обычного рендеринга видеокарты вполне достаточно.

Интересно отметить, что видеокарта Radeon RX 7900 XTX оказывается быстрее конкурента NVIDIA по производительности растеризации, но последняя выходит вперед после включения трассировки лучей. Это следует учитывать, когда мы будем сравнивать производительность нескольких видеокарт чуть позже. Мы оставим трассировку лучей включенной, поскольку она положительно сказывается на общем качестве картинки.